Новинки компьютерного рынка Беларуси

Когда-то в студенческом театре нас научили одной замечательной фразе, которую постоянно повторяют все люди, участвующие в массовке: "Что говорить, если нечего говорить?". Эта своего рода считалочка меня всегда выручает в ситуациях, когда говорить, казалось бы, не о чём - важно не переставать делать то, что ты делаешь. Даже если впереди - долгожданный отпуск.


Подробно

НПО "Интеграл" представляет на белорусском рынке сенсорные мониторы с диагональю 17", 19", 20" и 22", предназначенные для решения специальных задач.

Монитор со встроенной сенсорной панелью позволяет решать задачи, недоступные его "обычным" аналогам. Подключив монитор по USB-интерфейсу (или опционально по RS232) к компьютеру, пользователь получает дополнительное точное устройство ввода. Это расширяет спектр применения монитора, делая его отличным инструментом для графического дизайнера, облегчая ввод пространственной информации, а также предоставляет возможность использовать монитор в информационных интерфейсах (например, на выставках, в музеях и так далее). Вводить позиционную информацию можно как стилусом, так и простым касанием экрана пальца.

Мониторы построены на базе современной матрицы Samsung и имеют отличные показатели. Значение контрастности достигает 1000:1, яркости - 300 кд/м2, а время отклика составляет быстрые 5 мс. Углы обзора по вертикали и горизонтали - 170°. Пропускная способность сенсорного экрана достигает 75%, что означает минимальное падение яркости. Внешний облик специальной серии создан по классической строгой схеме в серебристо-чёрной цветовой гамме. Функциональность и широкий спектр применений устройств оценят специалисты, которым приходится решать нестандартные задачи.

 

Компания Logitech представила свою первую веб-камеру, совместимую с Mac, - Logitech QuickCam Vision Pro. Для обеспечения высокого качества и резкости изображения в ней используются функции автофокуса и оптика Carl Zeiss. Кроме того, в этой новой веб-камере вместо шагового привода используется плавный привод, управляющий системой автофокуса. Наведение фокуса выполняется быстро и плавно - это обеспечивает чёткость изображения даже при приближении объекта до 10 см от линзы веб-камеры. Система автофокуса компенсирует изменения резкости по краям изображения и перенастраивает фокус в течение менее трех секунд. Благодаря эксклюзивному сотрудничеству с Carl Zeiss гарантируется качество линзовой оптики, соответствующее мировым стандартам, которые определяются продуктами Zeiss в части дизайна и производства, позволяя получить исключительную резкость изображения при компактном и легком дизайне.

Благодаря 2-мегапиксельному сенсору веб-камера Logitech QuickCam Vision Pro for Mac может захватывать видео с высоким разрешением. Эта возможность также поддерживается технологией Logitech's RightLight 2 Technology, которая позволяет веб-камере подстраиваться под различные условия освещённости, например, при тусклом освещении или резкой тыловой подсветке. Ожидаемая стоимость - 100 евро.

Корпорация Xerox начала принимать заявки на участие в VII ежегодном конкурсе в области инновационных технологий печати - Printing Innovation with Xerox Imaging (PIXI) Awards. В этом году международный конкурс проводится под девизом "Сверкай". Официальное признание получат наиболее передовые и финансово успешные работы партнеров компании, созданные благодаря цифровым технологиям Xerox. В 2008 году PIXI впервые отметит наградами полиграфистов, которые используют промышленные решения Xerox c наибольшей заботой об окружающей среде. Также учреждена новая номинация, которая выявит лучшие приложения для оптимизации бизнеса.

Заявки на участие в конкурсе начали приниматься 29 мая, в день открытия выставки Drupa, которая проводится раз в четыре года в Германии, в Дюссельдорфе, и считается наиболее значимым мероприятием в полиграфической отрасли. Судейское жюри будет оценивать работы, учитывая уровень использования цифровых технологий Xerox, эффективность бизнес-процессов, общий уровень эстетики, а также степень новаторства и мастерства в работах. Главному победителю конкурса присуждается награда "Best of Show", а в каждой из представленных категорий объявляются по три победителя. Кроме того, конкурс выявит наиболее новаторский подход к применению технологий Xerox, лучшее использование расходных материалов Xerox и уже упоминавшуюся ранее награду за использование технологий, позволяющих сохранить окружающую среду. Призовой фонд PIXI, который будет распределен между победителями в виде туристических сертификатов, составляет более 50 тыс. долларов. Оценивать работы и выявлять победителей будет жюри, состоящее из профессионалов ключевых направлений международной отрасли графических коммуникаций.

Участие в PIXI - свободное, на конкурсе будут представлены более 70 стран. Заявки на участие принимаются в электронном виде до 1 августа. Обязательным условием является использование цифровых печатных технологий Xerox. Заполнить заявку на участие, а также ознакомиться с критериями отбора, биографиями судей, списком стран-участниц и информацией о победителях предыдущих конкурсов можно на сайте www.xerox.com/pixi.


Коротко

- Моё неравнодушие к хорошей акустике заставило обратить внимание на появление на рынке уникального устройства - активного сабвуфера закрытого типа от британской компании Wharfedale. Характеристики таковы: чувствительность - 110 Дб, мощность - 150 Вт, вес - 20 кг, цена - $300. Впечатляет.

- Из дорогих устройств отмечу также появление Pioneer DVR-940HX-SHDD/DVD - рекордера класса high-end с интерфейсом HDMI и жёстким диском ёмкостью 500 Гб. Как говорится, в нём всё есть. Цена - $1250.

- В полку тяжелой офисной техники прибыло: многофункциональное устройство Toshiba e-STUDIO 281C теперь доступно и в Беларуси. Время выхода первой страницы - 6 сек, автоматическое распознавание цветных и чёрно-белых документов для исключения ошибок печати. Стоимость - $7000.

- Аккуратный эргономичный прорезиненный корпус, удобное кнопочное управление - всё это о flash-плеере Treelogic TL 354 4Gb. Для любителей скачивать музыку из Интернета предусмотрена возможность загрузки файлов, защищённых правами DRM. Цена - $100.

- Мониторы Proview FV926W славятся своей добротностью в качестве изготовления и отображения честной картинки. Данная модель имеет диагональ 19 дюймов и широкоформатную матрицу (1440х900). Стоимость очень демократичная - $240.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!