Новости Hardware


Интересный способ увеличения объёма компакт-дисков

Японские ученые из университета Тохоку предложили оригинальный и недорогой метод, позволяющий увеличить плотность записи дисков CD и DVD без существенного усложнения технологии производства. Суть этого метода состоит в нанесении рельефа на диск методом обычного штампования, при этом отдельные отверстия (питы) будут иметь не плоскую, а коническую форму, причем с поворотом на определенный градус. Пятно лазера, отражаясь от ямок различной конфигурации, будет менять форму и поляризацию, что позволит из одного пита извлекать до трех бит. Тем самым плотность записи можно повысить в 8-9 раз при полном сохранении технологии производства. К сожалению, диски типа Blu-ray для этой технологии не подходят ввиду слишком малой глубины залегания несущего слоя. А вот CD и DVD могут быть легко доработаны. Само собой, обычные приводы не смогут читать такие диски. Технология интересная, но появится ли она на рынке в виде готовых устройств и дисков, сказать трудно.


Опять рекорд для карточек памяти

Компания A-Data, один из известных производителей устройств памяти, анонсировала самую производительную модель флэш-карточек формата CompactFlash, побив установленный совсем недавно рекорд компании Fuji. Новая серия Turbo Series CF 350X гарантирует пропускную способность на уровне 47 Мб/с при записи и 52 Мб/с при чтении. Емкость карточки - 8 или 16 Гб, она базируется на микросхемах SLC NAND, обеспечивающих повышенную надёжность и быстродействие. Такие карточки заинтересуют прежде всего владельцев профессиональных фотоаппаратов, работающих с форматом RAW, требующим много места на карточке.


Производство 6-скоростных дисков Blu-ray начнётся на Тайване

 

Организация BD Association в марте этого года одобрила внесение изменений в спецификации формата Blu-ray, согласно которым максимальная скорость записи дисков повышена до 216 Мбит/с, или 6х. А LG уже предлагает модель оптического привода для ПК с поддержкой такой скорости. Правда, соответствующих дисков пока нет в продаже, но эта ситуация поправима. Ранее мы уже сообщали о том, что компания Panasonic начала производство 6-скоростных BD-R и BD-RE, теперь за ней последовали два крупнейших производителя аналогичной продукции на Тайване - Ritek и CMC Magnetics. Первый готов в августе выпустить на рынок 6-скоростные диски, второй подключится к осени.


Серия All-in-Wonder возвращается

Компания AMD представила первую за последнее время видеокарту All-in-Wonder, интегрирующую 3D-ускоритель и ТВ-тюнер. Модель All-in-Wonder HD построена на базе видеокарты мэйнстрим-класса Radeon HD 3650, способна принимать цифровые и аналоговые трансляции, в том числе в формате HDTV 1080p, аппаратно кодировать видео в формат MPEG2 для сохранения на жёсткий диск. Она оснащена выходами DVI и HDMI, а также набором аналоговых разъёмов, подключаемых через дочернюю плату. Стоимость новинки составляет $200 (на рынке США).


Чипсет Intel X58 нацелен на геймеров

Специально к анонсу новой серии настольных 4-ядерных процессоров Bloomfield (на базе ядра Nehalem) корпорация Intel готовит новый чипсет для геймеров - X58 Express. Он будет поддерживать вышеупомянутые процессоры, подключаясь к ним по новой шине QPI, а также - до четырёх видеокарт по интерфейсу PCI Express 2.0 x8. Поддержка памяти в данном случае возложена на процессор - напомним, Nehalem содержит встроенный 3-канальный контроллер памяти DDR3. Уже известно, что X58 будет поддерживать конфигурации CrossFireX, а о поддержке SLI пока доподлинно неизвестно - всё зависит от решения NVIDIA: руководство компании, говорят, планирует изменить статус технологии SLI, разрешив её поддержку другим производителям чипсетов, в частности, Intel.


Matrox выпускает 4-мониторные видеокарты

Компания Matrox ещё не потеряла всех позиций на рынке видеокарт. Правда, ей остался довольно узкий сегмент - модели с поддержкой большого количества мониторов. Новая серия M91xx состоит из нескольких моделей с интерфейсом PCI Express и конструктивным исполнением Low-profile. Старшая, M9140 стоимостью в $600, изначально допускает подключение до 4 мониторов, средняя, M9120 Plus, поддерживает подключение только по VGA и требует приобретения дополнительного кабеля стоимостью $100. Младшие модели рассчитаны на два монитора с интерфейсами DVI (M9125) или VGA (M9120). Данные видеокарты стоимостью выше $250 ориентированы на профессиональных пользователей, сертифицированы для работы в Windows XP и Vista, комплектуются фирменным ПО для организации рабочего стола на нескольких мониторах.


AMD Radeon HD 4870 - мощная видеокарта всего за $300

Компания AMD, как и обещала, представила свою топовую однопроцессорную видеокарту нового поколения - Radeon HD 4870. Чип RV770, выпущенный по техпроцессу 55 нм, состоит из 965 млн транзисторов и работает на частоте 750 МГц, потребляя при этом 160 Вт. Видеокарта первой в мире использует новую память GDDR5, подключённую по 256-битной шине. Что касается производительности, то AMD приводит такие цифры: по сравнению с видеокартой предыдущего поколения, Radeon HD 3870, новинка обеспечивает прирост более 100% (в тесте 3DMark Vantage). При этом производитель установил на новинку беспрецедентно низкую рекомендованную цену - всего $300 (естественно, первые модели будут стоить дороже). Похоже, ценовой демпинг - единственный выход для AMD, ведь компания на полном серьёзе собирается вернуть себе долю на рынке игровых видеокарт, заполучив хотя бы 40% к концу года.


NVIDIA выпустила первые драйверы с поддержкой PhysX

Наконец-то поддержка игровой физики на видеокартах перешла из стадии обещаний в форму реального продукта, то есть драйверов. NVIDIA выложила на своём сайте первый драйвер с поддержкой PhysX, который поддерживает не только ускорители Ageia, но и видеокарты серии GTX 200 и 9800 GTX. Конечно, одного драйвера недостаточно, нужны ещё и игры, которые "знают" PhysX и способны извлечь из него пользу. Таких на рынке пока немного, NVIDIA, например, рекомендует скачать бесплатный плагин к Unreal Tournament 3 - PhysX Mod Pack, который выложен на её сайте nZone.com.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!