Обзор настольных "терабайтников". WD Caviar GreenPower

В третьей, заключительной, части обзора настольных жёстких дисков объёмом 1 Тб мы рассмотрим модель американского производителя Western Digital. Впрочем, винчестер этой компании - продукт довольно интересный и в чём-то даже специфический. Недаром в его названии присутствует слово "green" - производитель решил привлечь внимание к жёсткому диску, использовав модную сегодня тему экологии.

Заметим, что компания WD долгое время не выпускала винчестеры с 4 пластинами, а потому не могла участвовать в гонке за максимальным объёмом. Наконец, такая платформа, использующая двухстороннюю фиксацию шпинделя, была разработана, и на рынок поступили первые "терабайтники" от WD, в которых используются пластины объёмом по 250 Гб.

Но в данном случае компания WD решила сделать акцент не на скорости или надежности, а на энергопотреблении. Использование новой экономичной электроники, снижение оборотов, по сравнению с номинальными 7200 RPM, автоматическая парковка головок, "экономичные" алгоритмы перемещения головок, замедленное раскручивание двигателя на старте и другие меры позволили разработчикам заявить об экономии энергии более 30-50%, по сравнению с аналогами. Правда, пришлось пожертвовать производительностью, которая напрямую зависит и от оборотов шпинделя, и от скорости позиционирования. Теряя в быстродействии, владелец такого винчестера выигрывает в температуре, энергопотреблении и уровне шума - что зачастую даже важнее.

До недавнего времени компания WD в рамках "обычных" серий не выпускала модели ёмкостью 1 Тб, ограничиваясь только упомянутой "экологичной" серией GreenPower. Однако сегодня в продажу начинают поступать винчестеры новой серии Black, отличающиеся повышенной производительностью. В них применены новые ёмкие пластины 333 Гб, мощный микропроцессор, новая система парковки и целый ряд других технологий.

Но вернёмся к серии GreenPower. Эти винчестеры имеют специальный корпус, не похожий на стандартный "вестерновский": чёрные наклейки, пластины-противовесы, крупная плата электроники, повернутая микросхемами внутрь. Набор перемычек позволяет включить режимы снижения уровня электромагнитных помех и сохранения оборотов двигателя в режиме Stand-by, а также отключить поддержку режима 300 Мб/с.

 

В рамках серии GreenPower выпускаются модели ёмкостью 1000, 750 и 500 Гб, все - с интерфейсом Serial ATA, поддержкой NCQ и буфером 16 Мб (по какой-то причине компания WD предлагает модели с буфером 32 Мб только в рамках серии Black).


Тестирование

Скорость произвольного доступа у винчестера WD Caviar GP значительно ниже, чем у двух других моделей-терабайтников, производства Seagate и Hitachi. Причины этого очевидны: и понижение оборотов, и замедление позиционирования для снижения шума негативно влияют на скорость доступа. WD проигрывает конкурентам минимум 2 мс.

Скорость последовательного чтения/записи зависит, в основном, от плотности записи, которая у Seagate и WD одинакова. Но у последнего ниже обороты шпинделя (насколько, производитель не сообщает). А потому он проигрывает даже Hitachi, показывая результаты на уровне винчестеров 3-4-летней давности.

Комплексная производительность, согласно тестам PCMark, у винчестеров Seagate и WD имеет довольно близкие показатели. В некоторых случаях, например, при оценке скорости загрузки Windows XP, модель WD даже выигрывает. Неплохие результаты у WD и в тесте IOMeter, особенно при повышении нагрузки. За счёт эффективного кэширования и поддержки NCQ этому винчестеру удаётся превзойти Hitachi и почти догнать Seagate.


Заключение

Основной плюс модели GreenPower компании WD - пониженное энергопотребление. При оснащении компьютера несколькими винчестерами этот факт имеет огромное значение, так как даже хороший блок питания может не справляться с суммарным током, потребляемым RAID-массивом на старте. Что касается уровня шума или температуры, то и тут винчестер WD весьма неплох, хотя модели и других производителей по этим параметрам весьма неплохи. Производительность, несмотря на разочаровывающие данные синтетических тестов, оказалась более чем приемлемой. Но всё же мы не будем рекомендовать серию GreenPower тем, кто хочет получить максимум скорости от подсистемы ввода-вывода. Для них WD предлагает винчестеры Caviar Black, которые мы обязательно исследуем, как только они доберутся до наших краёв.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Благодарим СП "Бевалекс" за предоставленный винчестер Western Digital

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!