Новости Software


Firefox 3 - самый экономный из браузеров в плане работы с памятью

Едва успев выйти, новая версия браузера Firefox уже начала увешивать свою грудь наградами. Британский журнал "The Inquirer" провёл тест браузеров с целью определить, какой из них потребляет наименьшее количество оперативной памяти - победителем, конечно же, стал Mozilla Firefox 3. Для тестирования использовался компьютер с Windows Vista SP1 и 3 Гб оперативной памяти. Для каждого из участвовавших в тесте браузеров (кроме Firefox 3, это были Safari 3.1.2, Flock 1.2.2, Opera 9.5 и Internet Explorer 8.0 Beta) тестировщики в течение трёх часов открывали различные страницы, причём одновременно открывалось не более четырёх окон с тремя вкладками для каждого браузера. Объём занимаемой памяти записывался в лог-файл каждые три секунды. По истечении указанного времени результаты были такими: Firefox 3 - 111.8 Мб, Opera - 190.6 Мб, Flock - 191.9 Мб, Internet Explorer - 194.4 Mб, Safari - 636.9 Мб. При этом по мере работы с браузерами Firefox 3, Flock и Opera демонстрировали стабильность в использовании памяти, а у Safari и Internet Explorer постоянно росли аппетиты. Как видите, Firefox действительно самый экономный в плане памяти браузер.


Windows 98 отмечает десятилетие

Десять лет назад, в конце июня 1998 года, была выпущена операционная система Windows 98, пришедшая на смену Windows 95. Тогда возможности новой ОС казались впечатляющими, но, по сути, это была просто новая версия всё той же Windows 95, гибридной 16/32-разрядной системы на основе MS-DOS. В Windows 98 впервые был интегрирован браузер Internet Explorer, доработаны драйверы USB, добавлена поддержка работы с несколькими мониторами. Кроме того, 98-я стала первой операционной системой в семействе Windows, поддерживающей стандарт ACPI. Сейчас, глядя на Windows 98 через десять лет после её выпуска, невольно вспоминаешь, что тогда её приняли не сильно теплее, чем сейчас Windows Vista, однако потом количество пользователей у этой ОС резко увеличилось.


Windows 7 ожидается в начале 2010-го

 

Хотя слухи о времени появления новой версии Windows уже давно ходят по Всемирной паутине, официально они подтвердились только совсем недавно. Старший вице-президент Microsoft Билл Вегте, по сообщению InfoWorld, отправил многим крупным заказчикам письмо, в котором говорится, что Windows 7 появится в начале 2010 года. В этом письме Вегте напоминает о том, что Microsoft собирается выпускать новые версии Windows каждые три года, и Windows 7 пока не выбивается из графика. Ветге подтвердил также слухи о том, что Windows 7 основана на той же архитектуре, что и Windows Vista, что, по мнению Microsoft, позволит избежать проблем совместимости программного обеспечения с новой ОС. Напомним, что ранее в сеть уже просачивалась информация о том, что Windows 7 будет построена на ядре Windows Server 2008, то есть, фактически, на усовершенствованном ядре Windows Vista.


Конвертор Open XML для MacOS X

Не забывает корпорация Microsoft и о пользователях своих продуктов, работающих под конкурирующей платформой. На днях корпорация выпустила Open XML File Format Converter for Mac 1.0 - утилиту, которая даст пользователям платформы Mac OS возможность открывать, редактировать и преобразовывать файлы формата Open XML, созданные в Office 2008 для Mac или Office 2007 для Windows. Таким образом, эти файлы станут доступными в более ранних версиях офисного пакета от Microsoft. Поддерживаются файлы Word, Excel, PowerPoint, при этом в Office 2004 утилита работает в фоновом режиме, т.е. как бы встраивается в пакет. Правда, в других версиях "Офиса" она ведёт себя как самостоятельное приложение. Пользователям доступно пакетное преобразование документов. Как отмечают аналитики, выпуск утилиты можно считать запоздавшим, потому что многие продукты независимых разработчиков (TextEdit, NeoOffice for Mac) уже умеют конвертировать документы нового "Офиса" в старые форматы.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!