Советы и секреты


На рабочем компе я всегда сохраняю текстовые документы сочетанием клавиш Ctrl+S, а на ноутбуке по умолчанию стоит Shift+F12. Как изменить его на привычное для мозга и пальцев сочетание?

В меню Word следуйте в направлении: Сервис > Настройка > Команды. Внизу разыщите кнопку Клавиатура и с усилием кликните по ней. Перед вами появится новое окно, в левой его части выберите пункт Файл, в правой - Сохранить и задайте нужное сочетание. Как несложно догадаться, аналогично можно переназначить вызов других функций.


Пропал звук на компьютере. Что делать?

Скорее всего, вы забыли установить драйверы аудио (уточните в Панель управления > Система > Оборудование > Диспетчер устройств). Если звуковая карта у вас не встроенная в материнскую плату, то необходимо воспользоваться компакт-диском, который шёл в комплекте с вашим компьютером. Либо посмотреть название и модель материнской платы и отыскать драйверы к ней на сайте производителя. В противном случае надо посмотреть название звуковой карты и тоже поискать драйверы в Интернете.

Если не удается определить название звуковой карты, воспользуйтесь программами PCWizard (www.cpuid.com) или AIDA32, которые покажут, что за устройства используются.

 

Если драйверы установлены правильно, то звук может быть просто отключен в настройках аудиосистемы. Отправляйтесь в Панель управления > Звуки и аудиоустройства. Обратите внимание, что флажок Выключить звук должен быть снят. Установите максимальную громкость, передвинув ползунок в крайнее правое положение. Теперь нажмите кнопку Дополнительно и в открывшемся окне Общая громкость снимите все флажки Выкл. и установите везде максимальную громкость. Закройте окно Общая громкость. Вы вернётесь к предыдущему окошку. Перейдите на вкладку Аудио и выберите Используемое по умолчанию устройство, которое соответствует названию вашей звуковой карты (или её чипсета).

Также убедитесь, что колонки или наушники подключены правильно - в соответствующее гнездо на звуковой карте.


Что делать, если не отображается регулятор громкости на Панели задач? Система пишет, что программа Громкость не была установлена...

Подобная ситуация может возникнуть, если в системе отсутствует или повреждён файл sndvol32.exe. Восстановите его с установочного диска: вставьте CD в соответствующий привод, запустите консоль (Пуск > Выполнить > cmd) и выполните следующие команды (в примере считается, что привод имеет букву E, а система установлена в папку C:\Windows):

e:
cd i386
expand sndvol32.ex_ C:\Windows\system32\sndvol32.exe


Почему в ноутбуке пропали системные звуки? При этом звуковые файлы работают только в Winamp. Переустанавливал драйвер звуковой карты, лазил в настройках... Всё без толку.

По идее, проблема в кодеках Microsoft, которые встроены в Windows. Установите новую версию Windows Media Player, скорее всего, в комплекте с ним идут и кодеки.


У меня нет драйверов для звуковой карты. На самой карте модель не написана. Как найти и установить звуковой драйвер?

Следует воспользоваться программами, которые показывают название оборудования: например, бесплатная утилита PC Wizard (www.cpuid.com), о которой мы уже не раз говорили, Everest (www.lavalys.com) или SiSoft Sandra (www.sisoftware.net). Когда узнаете название звуковой карты, драйверы ищите на сайте производителя или на www.google.com, наверняка вы не единственный владелец данной карты.

Если звуковая карта встроена в материнскую плату, то драйверы следует искать на сайте производителя.


Какие программы могут изменять битрейт в МР3-файлах, например, с 256 KBS до 128 KBS и наоборот?

Задача уменьшения битрейта возникает довольно часто, поскольку при этом уменьшается размер музыкального файла. Чтобы изменить битрейт MP3-файла, его требуется перекодировать, то есть сначала преобразовать в несжатый поток, а затем заново сжать с указанным вами битрейтом. Нужно учитывать, что любое MP3-кодирование вносит искажения в звук, поэтому, когда вы берёте ранее сжатый файл и перекодируете его заново, к искажениям, внесённым при первоначальном кодировании, добавляются новые. Посему, когда есть такая возможность, в качестве исходного файла лучше брать несжатый, например, скопировав с аудио-CD, в этом случае результат получится более качественный. Что касается задачи увеличения битрейта, то она не имеет никакого смысла. Мало того, что на выходе вы получаете файл большего размера, так ещё и качество его при этом хуже, чем у исходного.

В качестве инструмента для перекодировки подойдет любой софт, способный кодировать в MP3, - например, бесплатная программа CDex (sourceforge.net/projects/cdexos) или консольная утилита кодировщика Lame (lame.sourceforge.net) - пример использования я уже как-то приводил ранее в ССР.


В папке Мой компьютер отсутствует папка Документы имя_пользователя. Как её вернуть?

Вернуть можно через реестр. Откройте Пуск > Выполнить > regedit и разыщите ветвь HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\ CurrentVersion\Explorer\DocFolderPaths. Здесь разыщите строковый параметр, имя которого совпадает с вашим логином, а значение - путь к папке с документами.


Есть ли какая-нибудь программа, ограничивающая время работы пользователей в системе?

Вообще добиться этого можно, придумав хитрый CMD-файл, который будет запускаться в скрытом режиме и использовать сначала команду sleep, чтобы задать нужную паузу, а затем - shutdown -l -f.

Но есть сторонние программы, которые помогут вам решить эту задачу. Например, программа "Строгий папа" (www.milasoft.net), позволяющая задать время, в течение которого можно работать под учётной записью. Когда отведённое время кончится, сеанс пользователя принудительно завершается.

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!