Китайский хайтек на выставке в Беларуси

С 24 по 27 июня 2008 г. в Национальном выставочном центре "БелЭКСПО" г. Минска прошла выставка разработок учёных Китайской Народной Республики. Мероприятие проводилось в рамках Дней науки и технологий Китая в Республике Беларусь. Большую долю из представленной экспозиции составляли электронное оборудование и программное обеспечение.

Системный подход к инновациям в КНР строится на базе строительства условных территориальных единиц с названием "Государственная Зона промышленного освоения новых и высоких технологий" или, сокращённо, ЗПОНВТ. По большому счёту, ЗПОНВТ представляет собой специализированные технопарки, только с широтой государственного охвата, когда вся территория Китайской Народной Республики делится на условные области для промышленного освоения, коммерциализации и глобализации специализированных научных достижений. Строительство ЗПОНВТ с 1998 г. оформилось в конкретную китайскую госпрограмму "Факел", в которой, для большего соответствия идее, базовой условной зоне более подходит название "промпарк".

Именно в таком базовом разделении стендов по принципу ЗПОНВТ, или, как нам более привычно, на китайские "технопровинции", проходило представление достижений КНР на прошедшей выставке в Минске. Город Цзинань с броским названием стенда "Китайско-белорусский технополис новых и высоких технологий" представил ряд электронного оборудования для использования в биологическом производстве. В частности, автоматический прибор для определения восстанавливаемого сахара, система цифрового контроля в химической промышленности, скромно названная "контроллером с программным управлением", энергогенератор на соломе, машинная система моделирования человеческого зрения.

Разделённая на небольшие стенды экспозиция объединялась в массивный блок с названием "Провинция Шаньдун", где на одном из плакатов были приведены сведения о Китайско-белорусском технополисе, который был создан в 2000 г. после разрешения Народного правительства китайской провинции. Технополис занимает участок земли в 90 гектаров. Площадь строительства 65500 квадратных метров, включая Шаньдунский международный научно-исследовательский сотруднический центр с площадью 25000 квадратных метров. Как рассказали китайские сотрудники на стенде "Провинция Шаньдун", есть группа белорусских специалистов, которые работают в китайском технополисе на постоянной основе. Перед описательным плакатом Китайско-белорусского технополиса располагались образцы разработок электронных промышленных измерительных приборов с впечатляющими названиями "интеллектуальный электросчетчик", "интеллектуальный газомер", "интеллектуальный тепломер" и "беспроводный интеллектуальный водомер". Одним из перспективных направлений, базирующихся на технологических достижениях биотехнологий, микроэлектроники, нанотехнологий и программирования, китайцами заявлялась разработка генных и белковых биочипов, производство которых уже ведётся. Но этим, правда, занимаются в другом высокотехнологичном китайском технопарке г. Шанхай, а не в Китайско-белорусском технополисе.

В разделе "Электроника и информация" презентовались такие экспонаты, как система по распознаванию рукописного ввода, трёхмерная мультимедийная система интерактивной визуализации, система контроля доступа с функцией распознавания лица человека, конкурирующие на мировом рынке микросхемы собственного производства в рамках нацпроекта "Китайский чип", модуль биполярных транзисторов с изолированным затвором мягкого пробивания высоким давлением для силовой электроники, суперкомпьютер 4000А "Шу Гуан" на основе процессора AMD Opteron, синхронные часы на основе высокоточных сигналов времени навигационной системы GPS. Правда, все эти новинки представлялись на флипах, в красочных каталогах и на других информационных носителях. В реальности спектр привезенного для экпозиции оборудования на минскую выставку выглядел скромнее. На стенде города Шан Хэй с представляемыми достижениями Шанхэйского центра научно-технического обмена был выставлен универсальный аппарат технологической телефонной связи для промышленного применения, работающий как проводной телефон, радио и система оповещения с функциями защиты от влаги и действий неблагоприятной среды. Там же представлялись образцы электронно-управляемых светодиодных LED ландшафтных светильников с мультицветовым переключением, которыми сейчас оформляются инженерные сооружения для Олимпийских Игр в Китае. Отдельно представлялась тест-система помехозащиты от разряда статического электричества, производимая в Шанхае.

 

Что касается разработок программного обеспечения, то на выставке приводились только декларативные сведения по состоянию развития отрасли в Китае. На конец 2005 г. в ЗПОНВТ числилось 32 центра по разработке программного обеспечения, годовой доход которых составляет более 50% общего дохода от реализации программного обеспечения Китая. За 5 лет доходы от реализации программного обеспечения в Китае возросли в 5 раз. Рост отрасли IT-разработок за то же время достиг восьмикратного увеличения. На долю электроники и информатики в 2005 году приходилось более 40% доходов от валовой реализации продукции по всем отраслям. Правда, баланс валютных поступлений за счёт экспорта и доходов от продажи инновационных услуг внутри Китая в течение 5 лет оставался практически неизменным со средним показателем 50/50.

Всего на выставке разработок учёных Китайской Народной Республики в Минске представлялось около 120 разработок, часть из которых выполнена в рамках совместных научно-технических программ и проектов по биотехнологиям, электронике, оптоэлектронике и ресурсосбережению.

Александр ОАКЛИ,
oakly@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

Выставки
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!