У компьютерных корпусов тоже есть "элита"

Премиум-сегмент компьютерной техники всегда ассоциировался с неким неразборным устройством во всячески защищённом от вскрытия конструктиве, с подчёркнутым отсутствием кнопки "Reset", косвенно означающим отсутствие зависаний и необходимости перезагрузок персоналки. Между тем, как ни удивительно, но успешные производители систем охлаждения, блоков питания и корпусов для компьютеров, уже получившие мировую известность, могут тоже ломать рыночные стереотипы, заявляя о позиционировании своих комплектующих в сегменте премиум-продуктов. Среди таких компьютерных брэндов - компании Sigma, Floston и Raidmax.

В конце июня эти производители заявили о своём выходе на белорусский рынок. От московских представителей, приехавших в Минск с деловыми визитами, удалось выяснить, что попытки выхода с бизнес-проектами в Беларусь уже предпринимались через местные компьютерные компании, и, похоже, все очень довольны первыми начинаниями. В нашей стране есть потребители, готовые платить за высокое качество изделий на уровне высшего ценового диапазона. Конечно, в основе желания купить компьютерный корпус премиум-класса лежит неравнодушие к стильному дизайну, например, изысканно обтянутому натуральной кожей ретро-конструктиву, и геймерские навороты, подчеркивающие индивидуальность хозяина ПК. Всего же у перечисленных брэндов десятки различных дизайнов и конструкций, в том числе есть возможность индивидуальных заказов для ярых оверклокеров и модеров. Кроме дизайнерских находок, конструкторы брэндовых компьютерных комплектующих удивляют весьма привлекательными утилитарными решениями, включая механические системы подавления шума компьютера, повышенную защиту от электромагнитных излучений и водяное охлаждение.

Основную проблему при сбыте в Беларуси сотрудники московских представительств Sigma, Floston и Raidmax видят в довольно слабом развитии сектора компьютерных розничных магазинов, где, по их опыту, лучше всего продается премиум-сегмент товаров, предполагаемых к поставкам в нашу страну. Тем не менее, как отметил менеджер по продажам компании Sigma на территории стран СНГ Сергей Кожевников, "в Минске, судя по количеству дорогих автомобилей, однозначно есть люди, которые будут покупать качественные компьютерные корпуса дороже $100".

Александр ОАКЛИ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!