Летний чемпионат SnG CUP - рекордные призовые!

28-29 июня прошёл летний чемпионат Кубка SnG - единственное в Республике Беларусь соревнование по компьютерным играм, которое проводится на регулярной основе четыре раза в год и организовано крупнейшим ресурсом, посвящённым киберспорту. Соревнования обычно проходят по четырём дисциплинам: Counter-Strike, FIFA, WarCraft III и WarCraft III:DotA. Нынешний чемпионат проходил исключительно по Counter-Strike 1.6 и стал этапом на пути к отборочным на WCG 2008.

Турнир проходил в два дня по групповой системе. В первый игровой день минские CS-команды определили топ-8 (восемь лучших команд), которые по результатам игр прошли во второй день соревнований, где попали в группы к областным командам. Игры в группах проходили до 16 раундов и отличались особой продолжительностью. Нередко соперники набирали одинаковое количество выигрышных раундов (15-15) и отыгрывали два "овертайма" - три раунда за каждую сторону.

Во второй день состязания приобрели особенно "жаркий" характер, т.к. у каждой команды есть большая группа поддержки. Уже на стадии полуфинала каждый выигранный раунд вызывал бурю эмоций фанатов, достойную болельщиков проходившего параллельно финала чемпионата Европы по футболу "Евро-2008".

Чемпион турнира определился в финальном поединке между опытной командой K29 компьютерного клуба "Катана" и сборной командой Минска и Витебска под внушительным тэгом Ceka4. Стоит отметить, что "миксовые" (сборные команды) редко доходят до финальной стадии в связи с плохой сыгранностью и отсутствием тренировок. Однако в данном случае члены команды Ceka4, кроме высокого личного уровня игры, продемонстрировали сильнейший психологический прессинг противника в виде агрессивных действий на любой карте и высокой активности группы поддержки. Такой подход свойственен американским командам, по возможности подавляющим противника ещё до начала решающих действий.

Благодаря своему позитивному настрою, отрицанию неудач и общей "легкости" победителем чемпионата со счётом 16:9 и 16:11 стала команда K29, которая получила диплом победителя, денежный приз в размере 1200 тыс. бел. рублей и сертификат на приобретение товара компании "Ультрапрайс" на сумму, эквивалентную $250. Команда Ceka4, занявшая второе место, разделила между своими игроками 500 тыс. бел. рублей и сертификат на сумму, эквивалентную $150.

 

Бронзовый призёр чемпионата определился в игре пары команд SnG (ex-sNT - победители последнего зимнего Кубка SnG) и Ultimo (победители белорусских отборочных WCG-2006, WCG-2007). Извечные соперники, сыгравшие немало белорусских финалов, должны были выяснить свои отношения перед стартующими отборочными играми к World Cyber Game 2008. Отличающаяся прекрасным тактическим рисунком игры команда Ultimo одержала верх над командой SnG. Кроме диплома и денежного приза в 300 тыс. бел. рублей, она получила сертификат компании "Ультрапрайс" на сумму, эквивалентную $100. Таким образом, общий призовой фонд турнира составил примерно 3 млн. бел. рублей, что стало рекордным за всю историю турнира.

Артем БОРОВИКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!