Превью Diablo 3

Жанр: Action RPG, Hack & Slash
Похожие игры: серия Diablo
Разработчик: Blizzard Entertainment
Издатель: Blizzard Entertainment
Дата выхода: неизвестно

Случилось то, чего давно ждали миллионы любителей компьютерных игр по всему миру. Буквально несколько дней назад всю игровую общественность захлестнула сенсационная новость. На мероприятии Blizzard Wordwide Invitational в Париже официально анонсирована Diablo 3, продолжение великой Action RPG-серии. Вместе с тем были обнародованы первые подробности о проекте, довольно внушительное количество скриншотов и несколько геймплейных видеороликов, сделанных на движке игры.

Сюжет игры стартует по прошествии 20 лет, после окончания Diablo 2: Lord of Destruction, в фэнтэзийной вселенной Sanctuary. После того, как были истреблены три тёмных лорда, в мире установилось относительное спокойствие и порядок. Правда, ненадолго, нежданно на мир падает комета, которая приносит многочисленные беды, пробуждаются многочисленные демоны и монстры. А это значит, что у нас снова появилась работа.

На данный момент графика в игре не выделяется какой-либо технологичностью, да и от продолжения культовой серии, честно говоря, зная Blizzard, особых графических достижений никто не ждёт. Будущая игра по своей красоте и мультяшности больше походит на World of Warcraft, ещё один убер-бренд Blizzard. Правда, пока неясно, как вся эта сказочность будет сочетаться с мрачной и брутальной механикой игры, которая напоминает знаменитый консольный слэшер God of War. В грядущей игре найдут место безумные кровавые фаталити и расчленёнка. Избавить от назойливого респауна призвано фактическое упразднение эликсиров здоровья, теперь на уровнях мы будем заниматься сбором шариков, которые в огромном количестве будут оставаться от поверженных противников, и тем самым восполнять своё здоровье почти автоматически. Название графического движка пока неизвестно, судя по всему, это модифицированная версия движка World of Warcraft 3. Однако разработчики почему-то утверждают, что графическая технология полностью написана с нуля. За физику в игре отвечает технология Havoc. На уровнях мы найдём множество объектов, которые сможем разрушить. Интерфейс в игре очень удобен и аналогичен WOW.

Большинство внутриигровых уровней будут сгенерированы случайным образом. Ожидается наличие как новых, так и старых узнаваемых локаций, известных по прошлым играм серии. Задания также будут изменяться каждый раз при новой загрузке, мы не найдём ни одного повторяющегося квеста.

 

В игре существует пять различных классов, хотя пока огласке преданы только два. Barbarian - обычный брутальный воин. Witch Doctor - некромант, призывающий на помощь демонов и зомби. В зависимости от выбранного вида, нам будет приготовлена отдельная сюжетная линия. Можно будет выбрать пол и возраст персонажа. Единственное, что останется без изменения, это внешность героя, тут нам придётся довольствоваться стандартными предустановками.

Немалый интерес вызывает торговля. На локациях мы, как обычно, найдём множество вещей, которые затем сможем продать, то есть манчкинизм от нас никуда не уйдёт. Однако сам процесс торговли, по сравнению с Diablo 2, вызывавший много нареканий, значительно доработан. В целях большего разнообразия введён аукцион.

Мультиплеер будет представлен кооперативом на несколько человек.

Точной даты релиза пока не существует. Вполне возможно, что игра выйдет в этом году, так как разрабатывается уже на протяжении довольно внушительного срока - четырёх лет. Но это Blizzard, так что всё возможно. Проект разрабатывается для ПК и, удивительно, но факт, Mac. Что касается консолей нового поколения, разработчики по этому поводу отмалчиваются.

Резюмируя всё выше сказанное, важно понять, что Blizzard ни в коем случае не занимается переизобретением колеса. Они не меняют механику, которая и сейчас неплохо работает. Перед нами всё то же Diablo, только в трёхмерном измерении и с поправкой на современные технологии. Разработчики, уже однажды подняв планку на недосягаемую высоту, оказались в непростом положении. Прыгнуть выше головы будет очень тяжело, хотя именно этого ждут от них фанаты. В любом случае запасаемся терпением и ждём возвращения легенды.

Сергей КОРОТКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!