5 лет и 3 месяца

Дорогая редакция!

Я являюсь давним вашим читателем. А в последнее время стал регулярно выписывать газету, так как она заменила мне отсутствующий рядом компьютер.

В марте я прочитал статью Максима Гурского "Анонимность в Сети" ("КВ" №10'2008). Меня вдохновила эта статья и судьба Макса. Несмотря на долгое раздумье, я решаюсь вам написать.

Расскажу немного о себе. Я, как и Максим, осужден за преступления в сфере высоких технологий (ст. 351 ч.1, 354 ч.1, 209 ч.2 и (!) 208 ч.2). Вот только срок у меня побольше - 5 лет 3 мес., и отбываю наказание в исправительной колонии. Мне 23 года, экс-студент БрГУ им. Пушкина в г. Бресте (юридический факультет).

По приговору суда я виновен в примерно 150 различных эпизодах компьютерного саботажа, мошенничества, создании вирусов и (внимание!) вымогательстве в сети Интернет.

 

Сейчас я совместно с адвокатами пишу в Верховный суд на пересмотр несправедливого обвинения. Готов всё подробно рассказать (выслать копии приговора, постановления суда и пр.).

Наши белорусские следователи, органы прокуратуры и суды не очень грамотны в таких делах (кстати, подобных дел в Беларуси пока единицы).

Возможно, моя история окажется не только поучительной и полезной другим, но и интересной. Быть может, я смогу найти поддержку у читателей для написания помилования Президенту на чрезмерно суровый приговор (благо, хоть это никто не отрицает).

Хочу также выразить слова благодарности в адрес администрации исправительного учреждения за понимание и сочувствие, и лично моему отряднику.

Сергей ЗАЙКО,
г. Бобруйск, ИК-2, отряд № 4

От редакции: Кроме публикации документов по своему делу, Сергей Зайко любезно согласился подготовить для газеты ряд статей на тему работы белорусского отдела "К". Если ему удастся передать эти документы через строгую тюремную цензуру, то материалы появятся на страницах ближайших номеров "КВ".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

Письмо в редакцию
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!