Горячая линия по технологиям с Кристофером

Итак, ваших вопросов оказалось больше, чем времени у вашего покорного слуги на их ответы. Поэтому будем идти в поступательном режиме.


Интересно, а где-нибудь применяются на практике механизмы или роботы, которые ходят на ногах?..

Да, есть специальные машины по добыче леса в районах с несложным ландшафтом. Это скандинавская разработка. Японцы, в свою очередь, когда только начинали свою историю "шагающей" робототехники, тоже предусматривали возможности создания машин для исследования морского дна. Как дела в этой сфере обстоят сейчас, неизвестно.

Отдельная тема - это космос, исследование планет. Правда, среди наиболее реальных систем передвижения американцами предусматриваются повторение биологической формы - пауков с некоторыми техническими добавлениями. Например, чтобы выбраться из ямы с отвесными стенами, разработчиками предусматривается выбрасываемый якорь с тросом, и так далее.


Недавно прочитал несколько статей о составлении психологических тестов и астрологических предсказаний. И у меня возник вопрос: можно ли это учитывать при создании программ и сайтов?..

 

В принципе, самой сути вопроса я так и не понял. В компьютерном сообществе есть целое профессиональное направление по дизайну программных интерфейсов. В их рамках широко изучаются вопросы изучения психологии пользователя, эргономики. Ведь от этого очень многое зависит, в том числе и популярность программ.

Кстати, на данный момент процесс проектирования активно автоматизируется, существуют целые программные комплексы, которые помогут нарисовать графический интерфейс будущей программы. Естественно, всё это создано на экспертном уровне.

Если же вы имеете в виду психологическое воздействие на пользователя, то в данном случае имеет смысл обращаться к более глобальным вещам и дисциплинам, например, к теории управления. Потому как частные, выдернутые, знания ничего не дадут, по сравнению с комплексными.


Где можно найти гарнитуры для мобильника с костной проводимостью? Слышали ли вы их?.. И как?

Нет, сам лично не слышал. Хотя некоторые мои знакомые, побывавшие на крупных выставках по мобильной связи в прошлом году, описывали ощущения. В принципе, точно так же, как и обычно, только достаточно тихо. Отдельно стоит отметить, что достаточно хорошие ощущения под водой, но это судя по описаниям тестеров. Насчет того, где купить... Эти технологии для массового рынка ещё очень молоды, ведь костная проводимость использовалась раньше и используется сейчас большей частью в аппаратах для людей с дефектами слуха. Кстати, насколько я помню, специальные гарнитуры для них выпускаются.


Мы с сыном учимся программированию... Писали игру в пятнашки так, чтобы компьютер подсказывал ход, взяли листинг из книги, но ничего не получилось! Компьютер зависает...

Конечно, я не видел сам код и реализацию алгоритма, но предполагаю, что у вас достаточно весёлая проблема с вхождением в бесконечность. То есть, нужно ограничивать критические ветви поиска. Например, шашка сместилась на одно поле, а потом вернулась обратно, и так может продолжаться до бесконечности... Надеюсь, что объяснил понятно.


Посмотрел телепрограмму о роботах-пылесосах. Вопрос один: какие датчики нужны для того, чтобы определить, что участок пола является грязным?..

:))) Да, скорее всего, там нет никаких датчиков, просто есть задача очистки определённого периметра через заданные промежутки времени. Потому как загрязнённость может быть различных типов: пыль, влажная грязь, мусор. На каждый из этих пунктов нужно по отдельному датчику. Хотя... навскидку, может быть, и возможно благодаря анализу при ультрафиолетовом излучении.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!