Установка программ в Debian и дистрибутивах, основанных на нем

Для установки и распространения Debian-основанные дистрибутивы используют файлы с расширением *.deb. Но, как правило, программы распространяются не в виде отдельных пакетов, а в виде репозиториев - хранилищ большого числа файлов. Для поиска и установки пакетов существуют различные менеджеры. Польза такого подхода обусловлена тем, что очень редко программы могут работать сами по себе, без дополнительных библиотек, и для корректной работы системы менеджеры отслеживают зависимости и автоматически добавляют их в список установки.


Synaptic

Определенно это лучший графический менеджер пакетов в Debian.

Тут можно делать практически всё, что может понадобиться: как устанавливать, так и удалять пакеты, добавлять различные репозитории, включая диски.

Правда, он не является самостоятельной программой, так как для своей работы использует apt.

 


APT

Набор консольных утилит для работы с репозиториями. Вообще, консоль частенько бывает удобнее, чем оконный режим. Особенно если ты знаешь, что конкретно тебе требуется. Проще сразу написать что-то вроде apt-get install vlc, чем запускать синаптик, в поиск вбивать тот же vlc, потом его отмечать и жать "применить". А вообще вот самые используемые случаи apt:

# apt-get update - получить обновлённые списки пакетов с сервера;

# apt-cdrom add - добавить диск в список репозиториев;

# apt-get install package_name - установить/обновить пакет;

# apt-get upgrade - обновить пакеты, установленные в систему;

# apt-get remove package_name - удалить пакет, установленный в систему (файлы конфигурации остаются!);

# apt-get purge package_name - удалить пакет, установленный в систему, с удалением файлов конфигурации;

$ apt-cache search package_name - поиск пакета. Выдаёт довольно большой список (так как ищет в имени и описании), если надо искать более строго, то можно поступать следующим образом (на примере mplayer);

$ apt-cache search mplayer | grep mplayer - в список попадают только те пакеты, где в имени или кратком описании встречается "mplayer".


Aptitude

Имеет даже псевдографический интерфейс, который можно увидеть, если запускать без параметров.

# aptitude

Наиболее часто используемые клавиши в таком режиме:

"/" - поиск по имени пакета;

"n" - перейти к следующему пакету, удовлетворяющему условиям поиска;

"+" - установить пакет;

"-" - удалить пакет, оставив конфиги;

"_" - удалить пакет вместе с конфигами (purge);

"g" - перейти к следующему шагу работы с пакетами (установка/удаление);

"q" - возврат или выход.

Кроме того, aptitude можно использовать прямо из консоли подобно apt. Вот некоторые его параметры:

download - просто скачать нужный пакет;

install, remove, search, upgrade, update, purge - аналогично apt;

markauto/unmarkauto - поставить/снять отметку "установлено автоматически";

reinstall - переустановить пакет.

Небольшое замечание по использованию aptitude. Aptitude рекомендуется к использованию (и в инсталляторе используется именно он) - у него более интеллектуальный механизм решения проблем с зависимостями (в крайнем случае, он позволяет разобраться с ними вручную). Особенно это заметно при крупных обновлениях системы. В таких случаях apt даже может разрушить систему.


Классический способ установки (сборка из тарболов)

Исходные файлы представляют собой архивированные исходные тексты и имеют следующий вид:

name.tar.gz (иногда .tgz)

name.tar.bz2

Сначала необходимо распаковать эти архивы. Это можно сделать при помощи какого-либо графического приложения, а можно и из консоли:

$ tar -xzf name.tar.gz

$ tar -xjf name.tar.bz2

После этого переходим в каталог с распакованными файлами:

$ cd name

Очень рекомендую перед компиляцией прочитать файл README. Там, как правило, всё подробно расписано. Но если его нету, то, скорее всего, необходимо выполнить следующее:

$ ./configure

Этот скрипт проверяет все зависимости и настраивает компилятор (и создает Makefile). При ошибке выдаётся сообщение об отсутствующих пакетах, которые надо поставить (обычно необходимо установить пакеты, название которых заканчивается на -dev).

Примечание. По умолчанию обычно не ставятся пакеты, необходимые для компиляции. Для того, чтобы всё работало, надо установить пакет build-essential:

# aptitude install build-essential

Если у вас всё сконфигурировалось нормально, то можно запускать компилятор:

$ make

Ждём. Процесс сборки может быть долгим (для некоторых приложений - несколько часов, особенно, если у вас слабый процессор). По окончанию, если не появилось каких-нибудь сообщений об ошибке, можно устанавливать то, что у нас получилось. Обычно это делается следующей командой:

# make install

Но в таком случае ваш пакет не будет отображаться в менеджерах. Для решения этой задачи нужно самостоятельно собрать deb-файл. Конечно, можно сделать это вручную, но можно и воспользоваться утилитой checkinstall, которая сделает всё сама - она и соберёт, и установит пакет (в этом случае не надо запускать make install).

# checkinstall -y

Ключ -y мы задали для того, чтобы нам не задавали никаких вопросов.

Примечание. Если вы ставите свежую версию пакета, установленного в системе, то стоит его предварительно удалить, иначе checkinstall выдаст ошибку при установке пакета.


Другие варианты установки

Если вам нужно поставить отдельный пакет не из репозитория (что не рекомендуется), то можно воспользоваться следующей командой.

# dpkg -i package.deb

Осторожнее с такой установкой! dpkg проверяет все зависимости после того, как скопируются все файлы. В случае ошибки корректность работы не гарантируется.

Иногда приходится устанавливать файлы формата rpm. Это не родные дебиановские файлы, поэтому гарантий корректной работы ещё меньше, чем в предыдущем случае (и не думайте ставить что-то системное таким образом!). Но можно поставить программу alien, которая пересоберёт deb-пакет, после чего его можно устанавливать как показано выше.

# aptitude install alien

Ну и вообще редкий случай - когда программы снабжаются собственным инсталлятором. Например, Opera имеет такой вариант установки. Как правило, достаточно просто его запустить, и он сам всё копирует. Но в таком случае ничего не будет отображаться в менеджерах.

Ну вот и всё. Теперь можно и поэкспериментировать с системой, посмотреть, что же у нас есть в дистрибутиве. Всё-таки Debian - огромное поле для экспериментов, и из него можно сделать всё, что угодно.

Антон "Oni" ЛИПАРИН,
oni-ddr.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Скажите, как установить это пакет. Дайте пожалуйста подробную инструкцию, если будет видео, то буду рад!

https://pastenow.ru/eb24c52915394552c8d1c1666038154a

Аватар пользователя mike

Имхо это файлы гугловского клиента NaCl (натрий-хлор), позволяющего в браузере выполнять десктопные приложения. Откуда брал? Что в READ.me?

Имхо гуглить  debian + nacl.

Сорри, больше ничем помочь не могу. :(