Компьютерная лингвистика: человек-слово-техника

Создание компьютера в середине прошлого века стимулировало появление многих новых наук, которые возникали на стыке уже существующих. Например, бионика возникла на стыке биологии и инженерных наук, психолингвистика - психологии и лингвистики, компьютерная лингвистика - вычислительной техники и лингвистики.

Появление компьютерной лингвистики было обусловлено несколькими причинами: лингвистике не хватало математической точности, обрести которую должны были помочь точные науки совместно с компьютером, новоиспечённым пользователям ЭВМ не хватало знаний, поэтому самой простой формой общения с "умными машинами" для них был естественный язык.

Сфера деятельности компьютерной лингвистики очень широкая, включающая в себя компьютерное моделирование общения, моделирование структуры сюжета, гипертекстовые технологии представления текста, машинный перевод, компьютерную лексикографию. Если кратко, то компьютерная лингвистика занимается разработкой методов, технологий и конкретных систем, которые обеспечивают общение человека с компьютером на нормальном, понятном языке.

Правда, на практике в белорусских лингвистических вузах вряд ли можно ожидать, что преподаватели будут знакомить вас с понятиями искусственного интеллекта, распознавания образов и т.д. Фактически, отечественные преподаватели к компьютерной лингвистике относят практически всё, что связано с использованием компьютеров в языкознании. Это может быть просто использование ПК для составления обычных тезаурусов.

Активно развиваться направление "обработки естественного языка" (так дословно переводится с английского термин "компьютерная лингвистика" - Natural Language Processing) начинает в 1970-х годах. Это связано с резким увеличением количества пользователей ЭВМ. Обучить всех языкам программирования невозможно в принципе, поэтому уже тогда возникла проблема организации взаимодействия с компьютерными программами. Было найдено два пути решения проблемы общения: во-первых, это попытки адаптации языков программирования и операционных систем к конечному пользователю, во-вторых, - разработка систем, которые позволяли бы взаимодействовать с ЭВМ в конкретной проблемной области на естественном языке.

 

Уже в наше время многие теоретические исследования по искусственному интеллекту обрели практическое воплощение. Роботы осуществляют точные механические операции, распознают образы, ведут поиск в сложных условиях, сочиняют стихи. В классификации наук США работы по искусственному интеллекту из разряда теоретических переведены в разряд прикладных наук.

Если удастся успешно реализовать многие проекты компьютерной лингвистики, то человек сможет управлять сложными техническими объектами посредством голосовых команд или текстов на естественном языке. Учёные предполагают, что мир человека, мир слов и мир техники сольются.

Всем этим теориям и много чему другому обучают в нескольких ВУЗах Беларуси. Если вас заинтересовала специальность "компьютерная лингвистика", то вы можете поступить в Минский государственный лингвистический университет на факультет английского, немецкого, французского либо испанского языка. На каждом из них есть специализация "компьютерная лингвистика". Такая же специализация есть и на кафедре прикладной лингвистики филфака БГУ. Что касается региональных ВУЗов, то в Витебском государственном университете им. П. М. Машерова изучить все особенности компьютерной лингвистики можно на филологическом факультете на специальности "Романо-германская филология".

Оксана ВАНЧУК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!