Книга про ядро Linux

Ядро операционной системы Linux - штука непростая, а потому в его изучении не обойтись без специальной документации. Лучше будет начинать не с "мануалов", написанных на специфическом техническом английском, а с русскоязычной книги, рассказывающей обо всём подробно и последовательно. Именно такой книгой является "Разработка ядра Linux" Роберта Лава.

Начинается книга, естественно, с введения. В нём автор рассказывает о ядрах различных операционных системах, сравнивает ядро Linux с ядрами других UNIX-подобных систем, описывает версии ядра Linux. После введения идёт глава под названием "Начальные сведения о ядре Linux", в которой идёт речь о сборке ядра и об отличиях ядра от обычных пользовательских приложений, с точки зрения программиста. Следом идёт глава про управление процессами, в которой автор рассказывает о таких премудростях, как работа с дескрипторами процессов, реализация потоков пространства ядра, завершение процесса. В следующей главе, "Планирование выполнения процессов", раскрываются подробности работы с процессами, а затем автор плавно переходит к системным вызовам и к системе обработки прерываний - эти темы раскрываются в последующих двух главах. Автор рассказывает о контексте прерываний, запрещении и разрешении прерываний, о совместно используемых обработчиках и о других интересных вещах.

В следующей главе идёт разговор об отложенных прерываниях, тасклетах, "нижних половинах", а после - о синхронизации: о блокировках, атомарных операциях, семафорах и прочем. Далее следуют главы о таймерах и управлении временем, об управлении памятью, о виртуальной файловой системе, блочном вводе-выводе и адресном пространстве процесса. Затем идут главы, посвящённые страничному кэшу и обратной записи страниц, сборке и инсталляции модулей, объектам kobjects и системе sysfs, отладке ядра, переносимости. Последняя, двадцатая по счёту, глава рассказывает о стиле написания исходного кода, принятого среди разработчиков ядра Linux, об отправлении сообщений об ошибках и о заплатах.

Думаю, наш Linux-мастер Михаил Астапчик присоединится к моей рекомендации приобрести эту книгу всем линуксоидам, желающим хорошо разбираться в самых сокровенных особенностях своей любимой операционной системы. Думаю, что книга, написанная одним из ведущих разработчиков ядра Linux, будет интересна очень многим поклонникам этой ОС.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

27 за 2008 год

Рубрика: 

Книжная полка
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!