Советы и секреты


Я отказался от автоматического обновления Windows, и теперь при запуске системы появляется окно с сообщением "Безопасность компьютера может быть под угрозой". Спасибо, конечно, за заботу, но нельзя ли запретить появление данного предупреждения?

Предлагаю "погасить" службу под названием Центр обеспечения безопасности. Это она столь навязчиво заботится о вашей безопасности. Для осуществления своего плана проследуйте в Панель управления > Администрирование > Службы (либо Пуск > Выполнить > services.msc). И установите тип запуска службы в Отключено.

Можно решить проблему менее кардинально. Откройте Панель управления > Центр обеспечения безопасности, выберите слева ссылку Изменить способ оповещений Центром обеспечения безопасности и отключите оповещения, которые вы считаете лишними.


Я ненавижу Windows! Меня раздражает даже их логотип. Но я вынужден работать за компьютером с этой системой. Как отключить хотя бы загрузочную заставку Windows XP?

Достаточно просто отредактировать файл boot.ini - и мрачный логотип Windows XP сменится на жизнерадостный черный экран. Раньше, когда я был молодым и горячим, то предлагал редактировать данный файлик прямо в Блокноте. Однако теперь я предпочитаю более безопасный путь - через графическую оболочку. Нажимаем кнопку Пуск, выбираем пункт Выполнить, набираем заклинание msconfig и жмём Ввод. В появившемся окне переходим на вкладку boot.ini и устанавливаем флажок напротив пункта /noguiboot.

 


Находясь в Интернете, поймал вирус и система слетела. Восстановить её никак не получается. Можно ли хотя бы перенести ссылки Интернета (InternetExplorer) на работающий компьютер?

Я не буду повторяться (см. "КВ" №26) насчёт удобства хранения закладок в Интернете, например, при помощи "Яндекс.Бара" (bar.yandex.ru). Раз уж так получилось, что свои закладки вы доверили не супернадежным серверам, а хрупкому домашнему компьютеру и не очень безопасному браузеру Internet Explorer, то извлекать их следует по следующему маршруту: C:\Documents and Settings\ВашЛогин\Избранное. Просто скопируйте эту папку в новое место по тому же адресу - и закладки снова с вами.


Архиватор отказывается распаковывать ZIP-архив. Что делать?

Есть шанс восстановить архив при помощи утилиты ZIP Repair (www.diskinternals.com/zip-repair). Достаточно лишь указать месторасположение требующих лечение данных и затем дождаться, пока утилита произведёт анализ структуры файла и попытается в меру всех своих сил и возможностей воскресить скормленный ей архив.


При восстановлении XP через консоль восстановления компьютер пишет: "Какую систему необходимо восстановить?". Что надо выбирать?

Когда вы загружаете консоль восстановления, высвечивается список обнаруженных на жёстких дисках операционных систем. Выберите номер системы, в которую вам требуется войти (если у вас только одна, введите цифру 1). После этого потребуется ввести пароль учётной записи Администратор. Обратите внимание, что на подавляющем большинстве компьютеров пользователи не обращаются к этой учётной записи и могут даже не знать, какой у неё пароль - он задаётся при установке системы, правда, впоследствии может быть изменен. Без этого пароля войти в консоль восстановления не удастся. Посмотреть, какой установлен пароль, нельзя, но можно его изменить, воспользовавшись программой Локальные пользователи и группы (Пуск > Выполнить > lusrmgr.msc).


При просмотре картинок во встроенной в WinXP программе после их поворота они изменяются. Что при этом происходит - преобразование без потери качества или ещё одно перекодирование?

Многие программы просмотра (встроенная в Windows - в их числе) при повороте изображения заново осуществляют JPEG-сжатие, при этом качество изображения, к сожалению, ухудшается.


Письмо читателя #1

В моём ЖЖ пользователь с ником libra_by оставил следующий вопрос:

Посоветуйте, пожалуйста, как организовать доступ для детей к компьютеру в ОС XP.

Например:

1 экаунт для родителей, админский.

2 - для детей, учебный. Доступ в Интернет по "белому списку", запуск с компьютера музыки, фильмов и обучающих программ из специальных открытых в доступ папок. Остальные ресурсы, кроме моих документов, закрыты.

3 - для детей, игровой. Доступ только к играм. Ведётся контроль количества запусков и времени работы. Пароль у родителей.

Вопрос интересный. Изгаляться в такой ситуации можно по-разному. Сильно подробно описывать я не буду, постараюсь пофантазировать лишь в общих чертах.

Начнём с программ. При помощи групповых политик можно разрешить запускать только определённые программы. Откройте меню Пуск > Выполнить > gpedit.msc. Далее следуйте в направлении Конфигурация компьютера > Конфигурация Windows > Политики ограниченного использования программ. Если в разделе нет никаких политик, то щёлкните в правой части окна левой кнопкой мыши и выберите пункт Создать. Появится несколько папок и пару политик. Вот они нам и помогут в решении задачи. Откройте раздел Уровни безопасности, щёлкните по политике Не разрешено и в открывшемся окне нажмите кнопку По умолчанию. В результате не будут запускаться программы, которые явно не разрешены.

Теперь надо избавить от этого ограничения администраторов (то есть родителей). Следуем в раздел Политики ограниченного использования программ. Щёлкаем по политике Принудительный и выбираем пункт Для всех пользователей, кроме локальных администраторов.

Сейчас определим разрешённые программы, переходим в раздел Дополнительные правила и щёлкаем по пустому пространству правой кнопкой мыши. В раскрывающемся меню выбираем пункт Создать правило для хэша и указываем путь к EXE-файлу запускаемой программы.

Как результат, у детишек будут запускаться только разрешённые программы.

Чтобы установить ограничения на доступ к папкам, следует воспользоваться возможностями файловой системы NTFS, которая позволяет задавать права на папки и файлы. Если у вас FAT32, то конвертировать диск в NTFS можно командой convert c: /fs:ntfs (для диска D, соответственно, convert d: /fs:ntfs).

Откройте Проводник и выберите меню Сервис > Свойства папки. Перейдите на вкладку Вид и снимите флажок Использовать простой общий доступ к файлам. Теперь щёлкните, к примеру, на диске D правой кнопкой мыши, в раскрывающемся меню выберите пункт Свойства, перейдите на вкладку Безопасность. Доступ оставьте только для учётной записи Система и группы Администраторы. Всех остальных из списка удалите. Таким образом вы запретите доступ ко всем папкам на диске D. По аналогии можно разрешать доступ детским учётным записям к нужным папкам. С диском C всё немного сложнее. Дело в том, что здесь нельзя менять права так глобально - для всего диска сразу, это может сказаться на работе системы. Попробуйте отбирать права на доступ для конкретных папок, в которые детям лазить совсем не обязательно. Между прочим, так же можно и запретить использовать некоторые программы (например, игры) под учётной записью, предназначенной для учёбы.

Что касается ограничения по времени работы, то попробуйте использовать для этого планировщик nnCron (nncron.ru). В нём можно задавать условия выполнения задачи. Например, назначаете задачу - перезагрузка, которая выполняется, если открыто окно с определённым именем. В общем, здесь надо извращаться либо использовать специфический софт, с которым я ни разу не сталкивался.

Доступ в Интернет можно ограничить следующим образом. В качестве стартовой страницы используйте "семейный" "Яндекс" (family.yandex.ru). От обычного поисковика его отличает одна деталь - в нём нельзя найти информацию, связанную с порно, насилием и т.д. Это первый этап. Чтобы сделать защиту более надёжной, предлагаю вам включить управление ограничением доступа в Internet Explorer. Для этого запустите данный браузер и следуйте в меню: Сервис > Свойства обозревателя > вкладка Содержание. Нажмите кнопку Включить в разделе Ограничение доступа. Откроется окно с настройками ограничений, играя с настройками, можно добиться неплохой защиты от вредного контента.


Письмо читателя #2

"Файл или каталог C:\$Extend\$ObjId повреждён и не может быть прочитан. Запустите служебную программу CHKDSK". Подскажите, пожалуйста, что это значит? А ещё при включении комп кряхтит, потом идёт checking file system.

Судя по всему, у вас ошибки на жёстком диске. Для устранения ошибок воспользуйтесь командой chkdsk. Вызывать её следует таким образом: Пуск > Выполнить > cmd и в появившемся чёрном окне консоли наберите для проверки диска C: команду chkdsk c: /f /r. В данной команде ключ /f обозначает, что требуется исправлять ошибки файловой системы; а ключ /r - что требуется искать повреждённые сектора на диске и исправлять их. Именно наличие повреждённых секторов является "первой ласточкой", которая предупреждает о том, что с диском проблемы. Может случиться такое, что в данный момент система не может получить монопольный доступ к указанному диску, тогда вам будет предложено провести проверку во время следующей загрузки Windows.

Результаты проведённой проверки вы сможете узнать, воспользовавшись командой chkntfs. Кстати, ей вы сможете и управлять проверкой диска во время загрузки Windows. Например, наберите в консоли chkntfs c:, чтобы узнать, назначена ли проверка диска C: на следующую загрузку системы. Если проверка не назначена, команда выдаст лишь информацию о типе файловой системы и результате последней проверки диска (например, Ошибки на C: не обнаружены).

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!