День сисадмина

В 1999 году Тед Кекатос, системный администратор с 20-летним стажем работы, придумал хороший праздник - День сисадмина. С тех пор последняя пятница июля по праву считается профессиональным праздником системного администратора, хотя, наверное, не все об этом знают.

Впервые этот праздник отмечала небольшая компания, производящая софт, устроив пикник на окраине Чикаго в 2000 году. Очень скоро о Дне сисадмина узнали по всему миру благодаря официальному сайту, который был создан самим автором идеи праздника.

Говорят, что сайт www.sysadminday.com в день самого праздника не выдерживает никакой нагрузки: слишком много желающих узнать, как поздравить своего любимого сисадмина, что подарить, чтобы не почувствовать себя профаном, какие речи можно произносить во время празднования, какие - лучше не стоит. Много подобной информации и на аналогичном русскоязычном сайте sysadminday.com.ru.

К слову, в 2006 году в честь профессионального праздника под Калугой проходил Первый Всероссийский Слёт Системных Администраторов. Кроме традиционных отмечаний, сисадмины принимали участие в таких конкурсах, как метание тапок на точность, командное обжимание проводов, "Бита - оружие сисадмина" и др.

На официальном сайте праздника Дня сисадмина можно прочесть, что на этих тружеников невидимого фронта никто не обращает внимания 364 дня в году. Поэтому хотя бы один-единственный день надо посвятить признаниям в любви вашим системным администраторам, дарить им дорогие подарки и говорить много-много комплиментов. А если уж совсем серьёзно, то любой сисадмин будет очень рад получить хотя бы маленький подарок или знак внимания со стороны коллег. Ведь их труд поистине бесценный: если бы не системные администраторы, никакая современная компания не смогла бы нормально работать. Включая по утрам компьютер и открывая почту, мы крайне редко вспоминаем, что за бесперебойной работой сети стоят люди. О них мы вспоминаем лишь тогда, когда "случайно" удаляем нужный файл, когда компьютер начинает издавать непонятные звуки и отказывается отправлять сообщения коллеге. День сисадмина - самый подходящий праздник, когда можно сказать хотя бы искреннее спасибо этой категории профессионалов.

 

Трудно представить, что может случиться, если вдруг, ни с того ни с сего, все сисадмины не выйдут на работу. Очень часто они считают себя отдельной кастой населения, которая знает и может многое, что недоступно простым смертным. И в чём-то они правы, ведь без их знаний и без их труда мы уже не представляем жизни ни одного офиса.

Пусть же в последнюю пятницу июля звучат немного странные для обычного человека тосты за надёжный коннект, за покладистых юзеров и отсутствие ламеров, за то, чтобы не летали сервера и за любимую работу, без которой жизнь скучна и однообразна.

Не забудьте поздравить своих коллег. Ведь, как пишет на своём сайте автор замечательной идеи этого праздника, "иногда мы не знаем наших системных администраторов так хорошо, как они знают нас".

Оксана ВАНЧУК


Всероссийский слёт сисадминов

С 25 по 27 июля 2008 года в Калужской области на знаменитой Поляне слётов недалеко от Калуги пройдёт Всероссийский слёт сисадминов. Для участия в этом мероприятии зарегистрировалось более трехсот тысяч гостей из разных городов России и стран СНГ.

Организаторы мероприятия - сообщества "Сисадмин тоже человек" на Mail.ru (sysadmin.mail.ru) и IT Community (www.itcommunity.ru). Всероссийский слёт сисадминов приурочен к международному Дню системного администратора и проводится ежегодно в последние выходные июля.

Подробную информацию о слёте можно получить на официальной странице мероприятия: www.dsa2008.ru.

Максим СЕРЕБРОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!