IT-индустрия: накануне великих дел

Вот-вот, 1 августа, должен разрешиться тянущийся с начала весны конфликт между владельцами акций и топ-менеджерами Yahoo. Впрочем, историческое собрание акционеров пройдет только на следующий день после выхода этого номера газеты, так что вашему покорному слуге остается только уточнить расстановку сил перед этим событием.

Второй по величине акционер Yahoo Гордон Кроуфорд вполне может не поддержать нынешних руководителей компании на предстоящих выборах совета директоров. По информации американских СМИ, Кроуфорд недоволен действиями председателя Yahoo Роя Бостока и исполнительного директора компании Джерри Янга. При этом Capital Research and Management владеет одним из крупнейших пакетов акций Yahoo - 6,5%.

А в начале этой недели Yahoo сообщила о том, что в музыкальном онлайн-магазине Yahoo Music Store закрывает серверы с музыкой, защищённой от копирования технологией DRM. Как сказано в пресс-релизе, все серверы будут закрыты, начиная с сентября 2008 года. В результате пользователи больше не смогут прослушивать песни с DRM, ранее приобретённые на Yahoo Music Store.

Другая новость: Yahoo скоро запустит новую версию своего сервиса социальных закладок Delicious. Разработчики в официальном блоге проекта поведали, что Delicious 2.0 практически готов к запуску: служба станет доступна пользователям уже в ближайшее время. Работа над новой версией велась примерно полгода.

Теперь обо всём прочем. Корпорация Intel снизила стоимость ряда моделей двух- и четырёхъядерных процессоров для десктопов и серверов на 11-31%. В частности, дешевле стали двухъядерные процессоры Core 2 Duo E7200 2,53 ГГц (на 15%, с отметки $133 до $113), E8400 3 ГГц (на 11%, с $183 до $163) и E8500 3,16 Ггц (на 31%, с $266 до $183). Все эти чипы изготавливаются по 45 нм технологии. Также на 14% - до $193 - упала цена популярного четырёхъядерного процессора Core 2 Quad Q6600 для пользовательских систем.

 

Что касается серверных процессоров Xeon, то они также подешевели: четырехъядерные X3210 (2,13 ГГц) и X3220 (2,4 ГГц) стоят теперь на 12% меньше - $198 вместо прежних $224. Двухъядерный Xeon E3110 (также на базе 45-нм технологии) подешевел на 11% - до $167. Все новые цены относятся к оптовым партиям - от 1000 процессоров.

В аналитической компании Gabriel Consulting Group считают, что Intel снижает цены, стараясь "подчистить" складские запасы - попросту избавиться от этих чипов перед тем, как снять их с производства. Кстати, предыдущее масштабное снижение цен имело место в апреле нынешнего года: тогда цены различных моделей чипов были снижены на 12-50%.

Корпорация Microsoft хочет приобрести компанию DATAllegro - разработчика корпоративных систем хранения данных. Центральный офис DATAllegro расположен в калифорнийском городке Алисо Вьехо. Условия сделки не разглашаются, но известно, что большая часть сотрудников компании останется на своих должностях.

По мнению большинства аналитиков, покупка DATAllegro - часть стратегии Microsoft по развитию дата-центров и снижению стоимости их услуг. В отличие от большинства других производителей систем хранения данных, которые специализируются на массивах объёмом 1-25 Тб, DATAllegro разрабатывает продукты, ёмкость которых достигает нескольких сотен терабайт. Соответственно, среди клиентов компании - крупные фабрики и предприятия, сети розничных продаж и супермаркеты, телекоммуникационные компании, банки.

Исполнительный директор DATAllegro Стюарт Фрост в своих комментариях отмечает, что теперь аппаратно-программным комплексам DATAllegro, использующим компоненты производства EMC, Cisco, Intel, Dell и Ingres, предстоит интеграция с технологией Microsoft SQL Server. В результате должно увидеть свет одно из сильнейших решений на рынке корпоративных систем хранения данных.

Компания Motorola кардинально реорганизует одно из своих ключевых подразделений. В рамках подразделения Motorola Home & Networks Mobility будут созданы три структурные единицы, сотрудники которых будут специализироваться на системах широкополосного доступа корпоративного уровня, клиентских устройствах и оборудовании для сетей мобильной связи. В соответствующем пресс-релизе говорится, что "такая реорганизация поможет Motorola укрепить позиции на рынке, более полно реализовать потенциал роста бизнеса и, в конечном счете, повысить прибыль".

Это далеко не первая реструктуризация американского IT-гиганта. В 2009 году Motorola предполагает завершить реорганизацию бизнеса в области мобильных телефонов. Предполагается, что производство мобильников будет передано независимой дочерней компании - возможно, в роли стратегического инвестора выступит китайская ZTE. Сама же Motorola сосредоточится на оборудовании для кабельных и беспроводных сетей связи. Согласно недавно опубликованной статистике компании Digitimes Research, сегодня доля Motorola на рынке мобильников составляет 7,3%. То есть компания отступила на пятое место в рейтинге производителей сотовых телефонов, пропустив вперед Nokia, Samsung, LG и Sony Ericsson.

Руководство Google решило не приобретать социальный новостной сайт Digg.com. Причиной срыва сделки неофициально называются технические проблемы Digg.com - они обнаружились при изучении сайта специалистами Google. По другой версии, решение отказаться от покупки Digg.com было принято топ-менеджерами Google после личного общения с руководством Digg.com. Напомню, что ещё пару недель назад компания Google была готова заплатить за Digg.com порядка $200 млн.

В Германии суд Мюнхена приговорил бывшего руководителя телекоммуникационного подразделения компании Siemens Рейнхарда Секачека к двум годам лишения свободы условно и штрафу в 108 тысяч евро. Судьи сочли, что именно Секачек отвечал за "коррупционную составляющую бизнеса Siemens - это он вёл переговоры с чиновниками в разных странах и давал им взятки, получая для компании наиболее выгодные контракты.

Дело о коррупции в немецком концерне тянется уже давно, но вынесенный приговор в нём - первый. Как показало собственное расследование Siemens, в общей сложности на взятки чиновникам было потрачено примерно 1,3 млрд евро. Для этого в концерне даже были созданы специальные фонды взяток. Из них Siemens заплатила миллионы евро членам кабинетов министров и прочим высокопоставленным чиновникам в России, Нигерии и Ливии - так были выиграны контракты на поставку в эти страны телекоммуникационного оборудования.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!