Apple: что происходит?

Стив Джобс болен неизвестно чем

Что-то непонятное происходит в последнее время с IT-гигантом Apple. С одной стороны, целый ряд отлично продаваемых продуктов и самый финансово успешный квартал в истории компании, с другой - обвал акций и таинственная болезнь Стива Джобса. Попытаемся разобраться.

Вначале Apple обнародовала финансовые итоги за III финансовый квартал 2008 года (закончился 28 июня). За этот период прибыль компании увеличилась более чем на 30%, а выручка составила $7,46 млрд. (Для сравнения: год назад за тот же период эта сумма равнялась $5,41 млрд.) 42% прибыли компания получила от международных продаж. По сравнению с прошлым годом, прибыль от продаж ПК семейства Macintosh выросла на 43%: Apple увеличила объём поставок Mac до рекордных 2.496.000 штук (это на 41% больше, чем в III квартале 2007-го). Рост продаж ПК Apple оказался почти втрое выше, чем, в целом, по отрасли. Также было продано более 11 млн плееров iPod - это означает рост объёма продаж и прибыли на 12% и 7%, соответственно, в сравнении с аналогичным периодом год назад.

В последовавшем интервью Стив Джобс назвал минувший квартал лучшим за всю историю Apple. По мнению бессменного лидера "яблочной компании", успех нового iPhone 3G поспособствует дальнейшему укреплению лидерства Apple. А по прогнозам финансового директора Apple Питера Оппенхеймера, выручка компании в IV квартале составит $7,8 млрд.

Также Стив Джобс заявил: "Сейчас мы завершаем создание нескольких новых продуктов, которые выпустим в ближайшие несколько месяцев". Тем не менее, рынок отреагировал на рекордный отчет Apple 10%-ным падением акций компании. Во многом причиной этого стал весьма нездоровый вид самого Стива Джобса и упорные слухи о плохом состоянии его здоровья. Напомню, что ещё в октябре 2003 года Джобсу диагностировали рак поджелудочной железы, а в 2004-м опухоль удалили. Но в июне нынешнего года Стив Джобс появился на публике очень похудевшим, и это стало поводом для слухов о новой болезни.

 

Ещё больше сумятицы внёс сам глава Apple в конце июля, когда лично позвонил журналисту газеты The New York Times Джо Носере и, поставив условием не записывать беседу, рассказал ему о своём здоровье. По словам журналиста, "заболевание не смертельно, и это точно не рак. В то же время, это далеко не "обычное заболевание", о котором в июне говорили представители Apple".

Замечу, что больше всех других о здоровье Джобса беспокоятся владельцы акций Apple. Причина проста: у компании нет чёткого плана передачи руководства и Джобс пока не назначил себе преемника, как это недавно произошло в Microsoft, где Билла Гейтса спокойно сменил Стив Баллмер.

Что же касается анонсированных Джобсом технических новинок, то, как считает интернет-издание AppleInsider, речь, скорее всего, идёт о новых мобильных ПК, которые будут нести в своей конструкции не менее существенные изменения, чем памятный переход с процессоров PowerPC на Intel в 2006 году. Напомню, что сейчас ноутбуки MacBook и MacBook Pro базируются на процессорах и чипсетах платформы Intel Santa Rosa, то есть на тех же компонентах, что и ПК других производителей. Но следующее поколение десктопов и ноутбуков Apple уже не будет использовать набор микросхем Intel, хотя в них по-прежнему будут установлены центральные процессоры Intel. Соответственно, в новых MacBook и MacBook Pro не появится платформа Intel Centrino 2.

Как говорят специалисты, компанию Apple, готовящую к выходу на рынок предельно тонкие и лёгкие ноутбуки вроде MacBook Air, чипсеты Intel больше не устраивают в плане энергопотребления и по причине низкой производительности встроенных графических контроллеров.

По мнению большинства консалтинговых компаний, в ближайшие годы финансовые показатели Apple будут стабильно увеличиваться. Среди главных причин успеха Apple - надёжность операционной системы Mac OS X, стоимость ПК Macintosh, сопоставимая с Windows-компьютерами, а также заметная неудовлетворенность потребителей ОС Windows Vista.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2008 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!