Новости Hardware


Ещё одна система хранения данных на базе SSD

Не очень известная в наших краях компания Texas Memory анонсировала одну из самых "продвинутых" систем хранения данных на базе флэш-памяти, нацеленной на применение в серверной среде. Сегодня многие солидные бренды занимаются этим направлением, но реальных продуктов на рынке очень мало, что открывает неплохие перспективы для мелких фирм. Устройство под названием RamSan-440 представляет собой корпус форм-фактора 4U с установленными блоками флэш-памяти суммарным объёмом 256 или 512 Гб. Интеллектуальные механизмы кэширования и поддержания системы в режиме высокой готовности обеспечивают высокую производительность - более 600 оп/с при задержках не выше 15 мс. Устройство оснащено интерфейсом FCAL 4 Gbps и может подключаться либо в составе SAN, либо напрямую к серверу. О стоимости пока не сообщается.


WD готовит серверный вариант винчестера VelociRaptor

Компания WD собирается активнее осваивать серверный рынок, на котором она пока не очень преуспела. Серьёзных решений верхнего уровня у неё нет до сих пор, винчестеры серий Caviar RE нацелены на системы начального уровня. Новая модель VelociRaptor должна не просто сменить широко известный винчестер Raptor, но и привлечь новых клиентов, выпускающих и собирающих системы blade и 1U/2U. Дело в том, что новинка выполнена в форм-факторе 2.5", имеет обороты 10000 RPM, а её объём - 300 Гб - достаточен для многих задач. Единственный минус VelociRaptor - интерфейс Serial ATA: он, конечно, нормально поддерживается серверными контроллерами SAS, но имеет целый ряд ограничений. Тем не менее, WD может предложить покупателям низкие цены и качественную техподдержку, и тогда счастливая судьба VelociRaptor обеспечена.


SSD своими руками

 

Многие небольшие компании на волне интереса к SSD-винчестерам предлагают сравнительно недорогие комплекты для самостоятельной их сборки на основе обычных флэш-карт. Компания Raidon выпустила довольно интересный вариант под названием "RAID ready SSD enclosure". Корпус стандартного форм-фактора 2.5", легко помещаемый в любой ноутбук и настольный ПК, содержит внутри два слота для карточек CompactFlash - наиболее ёмкого и скоростного из форматов. Пользователи, опасающиеся за преждевременный выход карточек из строя, могут включить режим RAID 1 для дублирования информации. А те, кому важнее ёмкость, могут этот режим отключить. Корзина выпускается с интерфейсами IDE и SATA. Другие подробности о продукте пока не сообщаются.


Radeon 4600 и 4000 появятся до конца года

Компания AMD пока не очень спешит выстраивать полную линейку видеокарт серии Radeon 4000. Для отвоевания доли рынка достаточно закрепиться в среднем и верхнем ценовых сегментах, что успешно решается с помощью видеокарт Radeon 4850/4870. Видеокарты подешевле было решено выпустить попозже, к началу 2009 года, так как серии Radeon 3600 и 3400 и так вполне конкурентоспособны. Однако желание сыграть на повышенном интересе к серии Radeon 4800 заставило руководство AMD сместить сроки. Теперь компания планирует начать поставки первых партий видеокарт Radeon HD 4600 (чип RV730) и Radeon HD 4400 (чип RV710) уже через два месяца, чтобы к началу рождественских распродаж все ведущие производители ПК могли выставить компьютеры с этими видеокартами. Их характеристики пока доподлинно неизвестны, однако мало кто сомневается, что это будут удачные продукты.


WHDI - новый радиоинтерфейс для HD-видео

Создан очередной консорциум производителей бытовой электроники для продвижения нового беспроводного интерфейса, пригодного для качественной передачи видео высокой чёткости FullHD 1080p. Консорциум, а за ним и интерфейс получили аббревиатуру WHDI, что значит Wireless Home Digital Interface. Разработку молодой израильской компании Amimon поддержали Sony, Samsung, Hitachi, Motorola, Sharp. Суть технологии - в передаче видеосигнала по радиоканалу с частотой 5 ГГц и пропускной способностью до 3 Гбит/с. Для полноценного HD-видео этого явно недостаточно, к тому же ширина полосы пропускания радиоинтерфейса постоянно меняется под действием помех. Решение этой проблемы и является изюминкой технологии Amimon: аудио и управляющие сигналы получают гарантированную ширину канала, а видео благодаря особому алгоритму кодирования может передаваться с искажениями и потерями, но - не заметными человеческому глазу. В отличие от конкурирующих технологий, прежде всего WiHD и WiMedia, новый интерфейс обеспечивает и приличное расстояние устойчивой связи (до 30 м), и возможность работы вне прямой видимости. Пока о реальных продуктах говорить рано, интерфейс WHDI находится ещё в стадии разработки.


Китайский аналог Blu-ray

Китайские производители в ближайшее время начнут выпуск видеоплееров нового поколения, поддерживающих формат CBHD (China Blue High-Definition), известного ранее как CH-DVD. Этот формат представляет собой все тот же HD DVD, но с некоторыми дополнительными аудио- и видеокодеками, а также системой защиты от копирования китайской разработки. От HD DVD, как известно, сами разработчики отказались, однако для китайского рынка этот формат кажется весьма удобным. И прежде всего потому, что в производстве диски HD DVD, а значит, и CBHD намного дешевле, чем Blu-ray, и даже старое оборудование можно приспособить для их выпуска. Низкая цена для Китая очень важна, так как рынок большой, а покупатели небогатые. Правда, голливудские студии пока не проявили большого интереса к CBHD, а одними китайскими фильмами проект не окупить.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!