Тест акустики Logitech Z-5500 Digital

С одной стороны, Z-5500 Digital можно назвать декоративным имиджевым решением, но при этом мощность и прочие важные характеристики, как говорится, более чем настоящие. Модель позиционируется как универсальное решение для компьютера или построения домашнего театра в любом виде.

Основной отличительной чертой данной системы можно считать сабвуфер, который построен с использованием 10" динамика. Даже в области автозвука, где размеры динамиков зачастую граничат со здравым смыслом, такой размер считается немаленьким, для мультимедиа это просто нонсенс.


Внешний вид

Корпуса сателлитов изготовлены из пластика. Все пять колонок могут устанавливаться на поверхности стола, для чего предусмотрены небольшие подставки с резиновыми ножками.

Динамик закрыт сеткой из акустической ткани. Сигнал подаётся посредством обычных пружинных зажимов.

 

Динамик расположен на передней панели за несъёмной металлической сеткой. Корпус изготовлен из плит MDF толщиной около 13 мм. Порт фазоинвертора выведен на боковую панель. Сзади на металлической пластине рядом с большим радиатором можно увидеть только лишь разъём для подключения блока управления и выходные клеммы для сателлитов.

Выносной блок управления устанавливается на небольшой металлической подставке. На передней панели в самом центре расположена большая ручка-валкодер для осуществления основных регулировок. Чуть выше находятся несколько кнопок для выбора источника сигнала, поканальной регулировки громкости и т.д. Вся основная информация отображается на жидкокристаллическом дисплее, смущает только отсутствие подсветки.

Основные входные разъёмы находятся сзади. Аналоговый сигнал можно подавать на группу из трёх обычных 3.5 мм разъёмов, которые переключаются в два режима: "5.1 вход" и "три стерео". Цифровой сигнал можно подать на коаксиальный или оптический вход.

Пульт дистанционного управления обладает средней эргономикой. Из дополнительных функций - кнопка "test", нажатие на которую позволяет генерировать шум в различных каналах для контроля правильности инсталляции.


Конструкция

В каждом сателлите используется по одному широкополосному динамику. Диффузор композитный: плотная бумага покрыта с внешней стороны серебристой краской. Подвес резиновый. Магнитная система экранирована. Акустическое оформление - фазоинвертор, небольшая пластиковая трубка находится на задней панели каждой из колонок.

Диффузор мощного десятидюймового басового динамика тоже сделан из бумаги.

Труба фазоинвертора изготовлена из двух пластиковых половинок, которые надёжно скреплены между собой.

Усилители построены с применением микросхем TDA7294. По праву можно сказать, что это одни из самых лучших и мощных МС на сегодняшний день. При оптимальных условиях они позволяют "качать" 100 Вт на канал.

Качество монтажа платы можно оценить как очень высокое, в общем и целом, всё сделано весьма качественно и без видимых ляпов.


Тестирование и прослушивание

Сателлиты начинают играть от 150 Гц. После 15 кГц наблюдается характерный для широкополосного динамика крутой спад. Общая неравномерность составляет ±5 дБ. Очевидно, что с такой АЧХ рассчитывать на очень высокую верность воспроизведения не приходится. Сабвуфер выходит на достаточный уровень звукового давления от 40 Гц.

Искажения в сигнале, который воспроизводится сабом, небольшие. Пик на частоте около 100 Гц обусловлен корпусным резонансом.

Сателлиты играют чисто даже на высокой громкости. Искажения обусловлены гармониками низших и высших порядков.

Тестовое помещение площадью порядка 20 м2 оказалось просто заполненным мощным звуком. Нелинейные искажения по субъективным ощущениям низкие даже на максимуме возможностей. Однако качественные показатели восторга не вызвали. Сателлиты играют живо. Слегка не хватает высоких частот. Сабвуфер басит уверенно, однако он склонен к бубнению даже на не очень требовательных композициях. Кроме того, без дополнительных регулировок система играет не очень выразительно: мощный саб просто "давит" своей мощностью сателлиты. В итоге Z-5500 Digital совершенно не раскрывается в музыке, зато в компьютерных играх и кино это настоящий "монстр".


Заключение

Очевидно, что протестированная акустика сделана очень качественно. Однако она не является универсальной и "заточена" под конкретные сферы применения. Прежде всего это игры и кино, здесь потенциал системы раскрывается в полной мере. Если покупать данный продукт именно для этих задач, то выбор можно считать правильным, а деньги - не зря потраченными.

Василий ЗАПОТЫЛОК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!