Тик-так

Немного о часах и контроле времени

Думаю, многие читатели "Компьютерных вестей" могут сходу назвать одну-две утилиты, заменяющие и украшающие стандартные системные часы. Я же решил подготовить обзор не столь известных часов, как Chameleon Clock, а других, менее именитых, но, тем не менее, имеющих все шансы оказаться по-настоящему полезными.


GlobalTime 2.0
Сайт: www.payesoft.com
Размер дистрибутива: 4.2 Мб
Стоимость: $10

Эта утилита наверняка пригодится тому, кто вынужден по долгу службы ориентироваться в том, какое время сейчас в каждом из нужных ему часовых поясов. GlobalTime позволяет вам следить за любыми часовыми поясами - главное, чтобы на вашем рабочем столе хватило места для всех часов, отображающих время в разных странах. На каждые часы можно повесить "будильник", который будет напоминать о важных событиях, и для того, чтобы не путаться, какие часы какое время показывают, рамки можно раскрасить в разные цвета. Также можно включить или выключить отображение аналоговых часов (по умолчанию они показываются вместе с цифровым индикатором), хотя эта опция, к сожалению, доступна только для всех часов, отображаемых на экране одновременно. Естественно, GlobalTime умеет запускаться вместе с операционной системой и показывать свои часы поверх всех окон.

Думаю, эта программа будет полезна тем, кто по долгу службы интенсивно общается с клиентами или партнёрами, живущими в других часовых поясах, а также тем, кто имеет друзей, живущих, опять-таки, в отличном от вашего часовом поясе.

 


Project Clock 9.02
Сайт: www.cybermatrix.com/project_clock.html
Размер дистрибутива: 6.4 Мб
Стоимость: $35-55

Разработчики этой программы утверждают, что создавали её специально для тех, кто должен следить за своим рабочим временем или, точнее, за временем, затраченным на каждый конкретный проект. Думаю, что подобная программа, несмотря на свою высокую стоимость, заинтересует многих читателей "Компьютерных вестей".

Среди особенностей этой программы можно отметить поддержку записи времени работы с несколькими разными клиентами, возможность разделения работы над проектом на отдельные задания, а также лёгкую запись пользователем начала и конца того или иного участка работы - буквально одним кликом мышки. Все записи касательно времени добавляются в базу данных, с которой могут работать другие приложения, поддерживающие технологию Open Database Connectivity (ODBC). По результатам работы можно составлять подробные отчёты (которые можно показывать жене или начальству), также в программу встроен удобный менеджер проектов, заданий, клиентов и прочего, на что пользователь Project Clock будет тратить своё время. Существуют версии программы, позволяющие вести базу данных удалённо и даже через web-интерфейс, также имеется версия для Palm, Windows Mobile и Windows CE. Так что, как видите, пользователь этой программы может замерять траты своего времени буквально каждую минуту своей напряжённой деловой жизни.

Конечно, цену авторы этой программы заломили изрядную, однако это вполне объяснимо ориентацией на деловых людей, которые могли бы себе позволить купить её и гораздо дороже. Думаю, если эта утилита вас заинтересовала, то пробную версию, в любом случае, скачать и установить стоит.


Smart WorkTime Tracker 2.15
Сайт: tracker.aklabs.com
Размер дистрибутива: 2.3 Мб
Стоимость: $25

Эта программа по задачам, которые она решает, чем-то похожа на предыдущую утилиту в обзоре. Впрочем, сами понимаете, если бы она была совершенно идентична Project Clock'у, я бы не включал её в обзор.

Фактически Smart WorkTime Tracker измеряет время, проведённое пользователем в каждом приложении, а затем, путём классификации этих приложений, показывает, чем и сколько времени занимался пользователь, пока программа исправно следила за его действиями. Перерывы программа тоже учитывает: если вы ушли покурить, и в это время за ваш компьютер никто не садился, то по отсутствии активности пользователя Smart WorkTime Tracker самостоятельно поймёт, что это время нужно исключить из рабочего. По результатам работы Smart WorkTime Tracker построит красивые отчёты и диаграммы вашей активности, которые можно потом использовать как аргумент в разговорах с начальством. Ещё в программе имеется To-Do List - список дел, которые нужно сделать, полезный, как мне кажется, не только для забывчивых людей.

Думаю, эту программу можно порекомендовать не только тем, кто дорожит своим временем, но и тем, кто дорожит временем чужим, за которое платит, - то есть, работодателям. С помощью этой программы они смогут увидеть, кто работает лучше, и поощрить "передовиков производства". Ну или наказать тех, кто попадёт в список низкопроизводительных сотрудников - это уже зависит от самого начальника.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!