Биометрические паспорта могут появиться через два года

Биометрические паспорта могут быть введены в Беларуси через 2-2,5 года. Такое мнение высказал заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Анатолий Ланин.

В настоящее время активно изучается международный опыт, законодательная база в этой сфере, в том числе таких государств, как Россия, Молдова, Германия, Франция. В ближайшее время планируется ознакомительная командировка представителей Беларуси в Великобританию. Наиболее приемлема для Беларуси германская технология, когда идентификационный чип внедряется непосредственно в книжку паспорта, при этом используется технология лазерной гравировки на поликарбонатной основе, сообщил чиновник.

Сейчас ведется подготовительная работа к возможному внедрению в стране биометрических идентификаторов в электронных паспортах. МВД Беларуси совместно с Еврокомиссией проводит ознакомительные семинары, цель которых подготовить население к таким изменениям. "Люди не должны бояться этих преобразований, как это было с введением идентификационных номеров в паспортах", - сказал Анатолий Ланин. Он также добавил, что введение биометрических паспортов будет зависеть от выделения необходимых средств и принятия решения на государственном уровне, сообщает БелТА.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!