Интервью с "Гуглом"

В №27 была опубликована новость про жителя Гродно, который якобы сменил свою фамилию на Гугл. Сергей Чаботько, белорусский блогер и владелец сайта s13.by, согласился ответить на пару вопросов газеты "Компьютерные вести".


Скажите, а как вообще родилась идея поменять фамилию на Гугл?

На самом деле я фамилию не менял, это был всего лишь эксперимент с "вирусным" трафиком. Эксперимент я постарался продумать, чтобы он вызвал резонанс в Интернете.

А идея родилась внезапно. Это случилось примерно в мае, когда мои коллеги решили пошутить на тему поисковой оптимизации. Т.к. сайты мы продвигаем в том числе и в "Гугле", они в шутку назвали меня Сергей Гугл. Мне это очень понравилось, тем более, что скоро нужно было менять паспорт. Именно для правдоподобности история со сменой фамилии была отложена до июля. Кстати, новые паспорта уже делают по новой технологии и с новым процентом лица на фотографии.

А почему не Майкрософт, не Яндекс и не Тутбай?

 

На самом деле Гугл звучит сочнее :).

А что насчёт неправильного написания фамилии? Создалось впечатление, что Вы были сильно огорчены...

Я совсем не расстроился и придумал историю с ошибкой паспортистки с транслитерацией фамилии. Ведь это же больше похоже на правду. Тем более, это отличный способ пообсуждать событие, показывая друзьям, как кто-то не шибко умный "лоханулся" со сменой фамилии.

И к чему, если не секрет, привела "смена фамилии"?

"Смена фамилии" реально помогла увеличить посещаемость моего блога, число подписчиков на новости увеличилось, а среднесуточная аудитория читателей уже составляет примерно 900 человек. Родным я ничего не говорил, потом просто показал все ссылки в Интернете про меня :)), они от души посмеялись.

Моя фамилия осталась прежней. А зовут меня Сергей Владимирович Чаботько.

Вадим СТАНКЕВИЧ


От редакции: Сергей Чаботько - неоднократный призёр белорусского конкурса "IT Marketing Challange" по направлению "Поисковая оптимизация и продвижение сайтов в Интернете". Выражаем надежду, что ради раскрутки своего блога он не будет позировать обнажённым перед веб-камерой.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютерные слоВести
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!