В SETI@Home разработали новый способ поиска инопланетян

Крупнейший распределённый проект по поиску внеземного разума SETI@Home добавил новый алгоритм обработки сигналов из дальнего космоса. Алгоритм называется Astropulse.

Раньше в рамках проекта SETI@Home подробно анализировались только узкие участки радиоспектра. Для системы Astropulse сигнал идёт с телескопа в обсерватории Аресибо, который сканирует космос в более широком диапазоне и постоянно меняет направление. Задача алгоритма Astropulse - поиск кратковременных (минимум 0,4 микросекунды) резких импульсов в широком спектре радиочастот.

Смена научной парадигмы связана с тем, что недавно астрономы Данкан Лоример (Duncan Lorimer) и Мэттью Бейлс (Matthew Bailes) зафиксировали резкий всплеск радиоволн длительностью в 1 миллисекунду, который пришёл, предположительно, от звёздного скопления в 500 мегапарсеках от Земли (более 1.5 млрд световых лет). Подобный феномен был обнаружен впервые. Так вот, оказалось, что такой сигнал имеет угасающую природу, то есть его частота снижается со временем. Собственно, именно так и должны себя вести рассеянные сигналы подобного типа. Вот почему их нельзя обнаружить прежними методами. Чтобы фиксировать подобные сигналы, SETI@Home пришлось изменить способ анализа спектра.

На графике показан сигнал, который обнаружили Лоример и Бейлс. По оси X отложено время от 0 до 500 мс, по оси Y - частота. Как видно, частота импульса снижалась с 1,5 ГГц до 1,2 ГГц.

 

Специфические характеристики рассеянных сигналов объясняются тем, что на своём пути они проходят через огромные толщи межзвёздного вещества. Межзвёздное вещество, которое мы называем вакуумом, на самом деле не является вакуумом: оно заполнено атомами водорода.

Многие из атомов межзвёздного вещества находятся в ионизированном состоянии, то есть у них не хватает электронов. Грубо говоря, этот электрон летает где-то неподалёку. Из таких частиц, кстати, состоит плазма.

Любой радиоимульс всегда излучается в конкретном диапазоне частот. Так вот, когда он проходит через плазму межзвёздного вещества, то часть, которая излучается на более высокой частоте, проходит чуть быстрее, чем та часть, которая излучается на меньшей частоте. В результате, когда импульс достигает Земли, то получается такой интересный эффект снижения частоты.

Вообще говоря, по природе такие рассеянные сигналы вряд ли принадлежат инопланетянам. Они больше свойственны, например, резким всплескам излучения от магнетара (нейтронной звезды). Впрочем, их природа на самом деле пока учёным неясна. Так что проект SETI@Home может помочь астрофизикам в этом сложном и важном деле. Достаточно установить программу-клиент - и ваш компьютер начнёт скачивать свежие данные из обсерватории и анализировать данные радиотелескопа.

Новый алгоритм Astropulse не является заменой предыдущего алгоритма работы SETI@Home, он просто дополняет его.

Подробнее об алгоритме Astropulse можно почитать здесь: setiathome.berkeley.edu/ap_info.php.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!