Киномания. Особо опасен (Wanted)

Жанр: боевик, триллер, драма
Режиссёр: Тимур Бекмамбетов
В ролях: Джеймс МакЭвой, Анджелина Джоли, Морган Фримен, Теренс Стамп, Томас Кретчманн
Бюджет: $75.000.000
США, 2008, 110 мин

Несколько дней назад в торрентах появился полноценный DVDRip русскоязычной DVD-версии фильма "Особо опасен". Кстати, он вышел даже раньше, чем англоязычный DVDRip, что довольно удивительно.

Посмотрев новый фильм Тимура Бекмамбетова "Особо опасен", ощущаешь себя несколько необычно. Создаётся такое чувство, что всё это уже где-то было. Как будто бы набрали мелкие кусочки других картин, их детали, особенности, а затем собрали в единое целое: работник офиса, уставший от пресной жизни и влачащий жалкое существование; люди, чьи реакция и скорость во много раз превышают человеческие; тайное братство, чьей задачей стоит устранение людей, противоречащих самой судьбе. Всё это мы уже видели, пусть и сложно сразу же ответить, где и когда. Глянув на спецэффекты, можно смело сказать, что они именно Бекмамбетовские. То же замедление, тот же ракурс и те же эффекты, что в Ночном и Дневном Дозоре. Плохо ли это? Ответить сложно. То ли это визитная карточка режиссёра, то ли просто по-другому снимать не получается. Но факт остаётся фактом, российского режиссёра позвали в Голливуд, дали ему немалый бюджет, который он, кстати, судя по всему, оправдал, фильм не провалился в прокате и зрителей определённо заинтересовал, ведь не зря уже анонсировали вторую часть фильма. Сама Анджелина Джоли согласилась участвовать в проекте и являлась его лицом, а ведь известно, что роли она выбирает очень аккуратно.

Возвращаясь к спецэффектам самой картины, хотелось бы упомянуть, что сделаны они были как раз таки российской компанией Kraftway, а не Голливудом. Продюсерская студия компании совместно со студией "Базелевс" работали на самом высоком уровне. Помимо серверов и рабочих станций для цифровой обработки видео и создания персонажей и планов, Kraftway оснастил студию Бекмамбетова хранилищами данных Kraftway-Hitachi общей ёмкостью более 40 ТБ и ленточными роботизированными библиотеками для резервного копирования. Стоимость всего компьютерного оборудования для киностудии Бекмамбетова составила свыше $1 млн. Договор с Бекмамбетовым у Kraftway подписан на три года. Год прошёл успешно. Следующие два года Kraftway продолжит технически поддерживать и реализовывать творческие планы режиссёра, так что то, что будет представлять собой вторая часть "Особо опасен", полностью зависит от них.

Но что получилось в итоге? Блокбастер со знаменитостями, больше похожий на трэш, с намёком на сюжет и с дорогостоящими, красивыми спецэффектами. К нему ни в коем случае нельзя относиться серьёзно, включая такие моменты, как ускорение реакции и внимания из-за четырёхсот ударов сердца в минуту, гильдии Ткачей и тому подобной выдумке. Да, некоторая идея насчёт свободы человека от системы есть, ведь если вспомнить, как главный герой всё начало фильма рассуждает о никчёмности собственной жизни, как ему всё это надоело и как срочно нужно всё это менять, невольно задумаешься, а не в такой ли ситуации оказался и я. Всё ли в порядке в моей жизни и не пора ли мне что-нибудь менять. Однако, выйдя из кинотеатра, пройдясь немного и уже отойдя от атмосферы фильма, понимаешь, что всё это лишь наплыв эмоций под воздействием action, что всё это несерьёзно, как и само кино. Но красиво.

 


Локализация

Версия фильма на русском языке является профессионально локализованной. Литературный перевод фильма выполнил Сергей Лукьяненко. Многие надписи, важные для сюжета фильма, переведены на русский таким образом, что являются частью кадра без привлечения субтитров или закадрового комментария. Так, в одной из сцен фильма Уэсли ударяет своего друга клавиатурой, из вылетевших клавиш образуется нецензурное выражение - пшел нах (в английском варианте - fuck you: 2-я буква "u" является не кнопкой клавиатуры, а корнем выбитого зуба, перевернувшегося в "полете"). На пуле, которую выпускает Фокс, написано "good byе", в русской версии написано слово "прощай".

В русской версии главного героя озвучивал Сергей Безруков, также в озвучке принимали участие Гоша Куценко (Мистер X), Галина Тюнина (Фокс), Валерий Золотухин (Пекварски), Иван Ургант (Барри), Алексей Неклюдов (Слоан), Мария Аронова (Дженис) и другие. Константин Хабенский играл свою роль на английском, а для русского варианта фильма озвучивал свой же голос. В русской версии дубляжа последнее слово в фильме ("Попал") Джеймс МакЭвой произносит сам на русском языке.

Александр КРАКОВ

  • Фильм снят по одноимённому комиксу Марка Миллара. Теглайны фильма: "Выбери свою судьбу", "Не каждому суждено умереть на работе".
  • Мировая премьера фильма состоялась 12 июня 2008 года в Лондоне. В России фильм вышел 26 июня, а 27 июня - в США.
  • По заявлению главы студии Universal Pictures Марка Шмагера, в настоящее время ведётся подготовка к съёмкам сиквела, съёмки запланированы на 2009 год, фильм выйдет на экраны в 2010 году.
  • В настоящее время шведской студией GRIN ведётся разработка игры по фильму. Издателем игры станет Warner Bros. Interactive Entertainment. События игры развернутся после событий фильма. Выход игры запланирован на четвёртый квартал 2008 года на PC и консолях.
  • В фильме более 1000 сцен со спецэффектами.
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Serega
Ого, прямо в газете писать что скачал с торента... жесть...

автор, давай ещё!

Аватар пользователя Dmitry
Я этот фильм и смотреть не стал - почитал отзывов на фильм-онлайн-сайтах, там же и смотрю, т.к. 99% фильмов - на раз. Кучу редких в сети документальных фильмов нашел на piknick.ru ("Следствие вели" и др.), вот это скачиваю.