Новости Hardware


Radeon HD 4870 X2 анонсирован официально

В продажу начинают поступать первые двухъядерные видеокарты серии Radeon HD 4870 X2, которые, судя по предварительным данным, являются самыми производительными моделями за всю историю игровой 3D-графики. Так, Radeon HD 4870 X2 оснащён двумя чипами ATI R770, объединёнными с помощью свитча PCI Express 2.0 производства компании PLX. Режим CrossFireX в данной видеокарте работает без участия материнской платы. Каждый чип подключён к 1 Гб памяти GDDR5, общий её объём рекордный для настольных моделей - 2 Гб, а частота в 1.8 ГГц позволяет достичь рекордной пропускной способности - 230 Гб/с. Все подробности о частотах, характеристиках и ценах пока не сообщаются, видеокарты анонсировали немногие компании, в числе которых MSI и HIS.


Sapphire начинает выпуск блоков питания

Компания Sapphire, хорошо известная своими настольными и профессиональными видеокартами на базе чипов ATI, выходит на рынок устройств питания для рабочих станций и геймерских ПК. Первая модель, получившая название FirePSU, имеет заявленную мощность в 625 Вт. Данный блок питания имеет три независимые линии питания +12 В с суммарной мощностью 500 Вт, поддерживает материнские платы с разъёмом EPS12V и видеокарты с 8-контактным разъёмом питания. Эффективность блока питания превышает 80%, применена активная схема корректора мощности (ActivePFC), большинство внутренних кабелей отсоединяются. Внешний вид рассчитан на моддеров: полированный корпус покрыт чёрным лаком, прозрачный вентилятор 12 см снабжён подсветкой и накрыт позолоченной решёткой. Рекомендованные цены и сроки появления на рынке блока питания FirePSU пока не объявлены.


Новая мобильная платформа Intel - через год

 

Новости о первых ноутбуках на базе процессоров Intel на ядре Nehalem. Примерно через год ожидается анонс платформы Calpella, которая будет построена по новой архитектуре. Процессор (с кодовым названием Clarksfield) будет содержать встроенный контроллер памяти DDR3, доступен будет также процессор Auburndale со встроенной графикой. Чипсет (Ibex Peak-M) будет поддерживать только периферию (USB, SATA) и системную шину PCI Express. И, конечно, в состав платформы войдет модуль Wi-Fi 802.11n или WiMax.


Первые 4-ядерные мобильные процессоры

Корпорация Intel готовится сделать анонс первых в мире 4-ядерных процессоров для ноутбуков. Ими станут Core 2 Quad Q9100 (2.26 ГГц, $851) и Core 2 Extreme QX9300 (2.53 ГГц, $1036). Эти процессоры нацелены прежде всего на профессиональные мобильные рабочие станции и геймерские ноутбуки верхнего ценового диапазона. Оба процессора выпускаются по технологии 45 нм, оснащены 12 Мб кэша второго уровня, поддерживают шину FSB 1067 МГц, по характеристикам схожи с настольными вариантами. За возможность обладать 4-ядерным процессором в ноутбуке пользователь должен будет дополнительно заплатить не менее $1200-1500.


AMD выпускает профессиональные видеокарты младшего класса

Компания AMD (а точнее, подразделение ATI) предложила профессиональным пользователям две новые видеокарты из серии FirePro, ориентированные на те сферы, где требуется высокое качество картинки и поддержка больших разрешений. Модель V5700 оснащается 512 Мб памяти и CRT-контроллером с поддержкой 30-битного цвета. Набор интерфейсов включает DVI Dual-Link и два порта DisplayPort. Эта видеокарта похожа на Radeon HD 3850 и оснащена процессором RV670 с 320 потоковыми процессорами. Вторая модель, V3700, имеет только 256 Мб памяти и не поддерживает DisplayPort. Её настольный аналог - Radeon HD 3450. Стоимость первой видеокарты - $600, а вторая намного дешевле - всего $100.


AMD анонсирует новый топовый интегрированный чипсет - 790GX

Компания AMD быстро подготовила дополнение к 700-й серии чипсетов, выпустив модель 790GX - первый интегрированный чипсет компании, ориентированный на "продвинутых" геймеров. Он базируется на предыдущей модели 780G, но, в отличие от неё, оснащён новым графическим ядром Radeon HD 3300, подробности о котором пока не сообщаются. Новый южный мост SB750 поддерживает подключение дополнительных чипов памяти для ускорения работы графического ядра - разработчики обещают до 15% прироста. При использовании видеокарты серии Radeon HD 3450/2400 встроенная графика способна дополнять видеокарту, работая в режиме CrossFireX. Также разработчики сообщают об улучшении разгонного потенциала при установке процессора семейства Phenom - в частности, платы на базе 790GX позволят поднять частоту процессора выше 3 ГГц. Других подробностей о чипсете на сайте AMD обнаружить не удалось. А вот и неприятные вести: ожидается, что первые платы будут стоить выше $350, что делает их недоступными простым смертным.


Fujitsu Siemens готовит нетбук

И у компании Fujitsu Siemens готов свой вариант дешёвого мини-ноутбука - нетбука. Модель получила название Amilo Mini, она строится на платформе Intel Atom. Других подробностей о конфигурации и возможностях пока не сообщается, известно лишь, что официальная стоимость нетбука в Европе составит 450 евро, что довольно много для данного класса ноутбуков.


Micron выпускает новые SSD-винчестеры

Компания Micron присоединилась к производителям SSD-винчестеров в стандартных форм-факторах. Её новая линейка RealSSD C200 использует микросхемы флэш NAND MLC, более дешёвые и ёмкие, чем SLC. Тем не менее, заявленные цифры по производительности впечатляют - до 250 Мб/с при чтении и до 100 Мб/с при записи. Устройства будут выпускаться в форм-факторах 2.5" (объём до 256 Мб) и 1.8" (объём до 128 Мб) и поступят в продажу ближе к зиме. Ориентировочные цены пока не объявлены.


VIA уходит с рынка чипсетов

Компания VIA (пока неофициально) собирается покидать рынок чипсетов, считая, что перспектив у неё больше нет. И действительно, рынок плат для процессоров Intel практически весь занят самой Intel, небольшую долю пытается отнять у неё NVIDIA. А на рынке плат для процессоров AMD воюют та же NVIDIA и сама AMD. VIA будет выпускать чипсеты, конечно, но лишь для своих платформ C7 и Nano. По слухам, часть команды разработчиков чипсетов в составе почти 40 человек собирается перейти в другую компанию, где их знания и навыки будут более востребованными.


Intel Core i7 - новое название процессоров серии Nehalem

Корпорация Intel наконец-то выбрала название для следующей линейки настольных процессоров, которая выходит в свет ближе к зиме этого года. Новые процессоры будут продаваться под торговой маркой "Core i7", а не "Core 3", как считалось ранее. Что конкретно означает "i7", доподлинно неизвестно. Процессоры новой серии имеют иную микроархитектуру: 4 полноценных ядра на одном кристалле объединяются через общий кэш объёмом 8 Мб и подключаются к памяти через встроенный 3-канальный контроллер. Работа с периферией обеспечивается чипсетом, связь с которым осуществляется по новой последовательной шине QuickPath. Каждое ядро поддерживает HyperTreading, тем самым число логических ядер у процессоров Core i7 составляет 8 штук. Модельные номера, аналогичные тем, что применяются сегодня, будут сохранены - для разделения линеек на группы по функциям и производительности.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!