Новинки компьютерного рынка Беларуси

В школе до сих пор практикуется такое полезное занятие, как работа над ошибками. Этот выпуск начнём именно с такой работы, а также внесём некоторую ясность. Во-первых, хочу извиниться перед читателями за досадную описку в "КВ" №29, где Kodak EasyShare ZD710 был назван телефоном, а не фотоаппаратом. Во-вторых, хотелось бы вспомнить такой факт: рынок "бэушных" ноутбуков один из самых больших и динамичных, в сравнении с рынком других компьютерных устройств. Ноутбуки б/у (много и разных) успешно продаются как в Европе, так и в США, особенно среди студенческой молодежи. В Беларуси также многие покупают "не новые" лэптопы, существенно экономя и заставляя продавцов увеличивать свою долю на этом рынке. Поэтому периодическое появление в нашей рубрике "не совсем новых ноутбуков" вполне оправдано. Хотя злоупотреблять этим не будем.


Подробно

Компания Orsio Solutions представляет новый для себя вид продукции - электронную книгу ORSiO b721. В отличие от карманных компьютеров или коммуникаторов, экран электронной книги, выполненный по технологии E-Ink, никогда не будет утомлять глаза и специально предназначен для длительного чтения текста. Электронные книги - особый класс гаджетов, постепенно набирающий популярность. На рынке присутствует множество подобных устройств, но ORSiO b721 выделяется благодаря стильному дизайну, удобству использования и экрану на базе последнего поколения технологии электронных чернил E-Ink. Такие экраны обладают повышенным контрастом, низкой зернистостью и делают процесс чтения столь же лёгким, как и в случае с обычными книгами. Но, в отличие от бумажной книги, ORSiO b721 весит всего 176 грамм, гаджет заключён в тонкий корпус, а размер шрифта на экране легко изменяется. На входящую в комплект 2 Gb карту популярного формата SD может уместиться до 5000 объёмных произведений. Если же использовать способность устройства читать все поддерживаемые форматы внутри ZIP-архивов, то уместить можно ещё в несколько раз больше. Помимо яркого и чёткого экрана, ORSiO b721 может похвастаться наличием аудиотракта - теперь пользователь электронной книги может получать удовольствие и от музыки в формате MP3, благо, объём носителя позволяет унести с собой много музыки.

Поддерживаемые форматы: HTML, TXT, FB2, RTF, DjVu, книги перечисленных форматов в архиве ZIP, изображения - JPG, PNG, аудиофайлы - MP3. Размеры: 188х118х8,5 мм, вес 176 г, гарантия 12 месяцев, экран 6.4" E-ink LCD, разрешение экрана 600x800, подключение к ПК USB 2.0, операционная система Linux 2.4.18, аккумулятор Li-ion 1000 мА/ч, хранилище информации - внешняя SD-карта 2 Gb.

Компания Foxconn объявила о выходе видеокарты GeForce 9800GT в двух версиях - с 1 Гб и 512 Мб DDR3 памяти. Карта Foxconn 9800GT пришла на смену GeForce 8800GT и имеет профессиональный заводской разгон, являясь одним из лучших выборов для игровой системы по цене до $180. Видеокарта Foxconn, основанная на графическом процессоре GeForce 9800GT с поддержкой Nvidia PhysX, раскрывает весь потенциал продуктовой линейки 9800GT. Обе версии - 1 Гб и 512 Мб DDR3 - были созданы, чтобы опередить стандартную эталонную карту по производительности до 15% благодаря специальной системе охлаждения, которая рассеивает тепло намного быстрее и поддерживает ещё более мощный разгон. С полной поддержкой подсистемы Nvidia PhysX видеокарта foxconn 9800GT гарантирует прирост производительности в 7.5 раза в тесте 3D Mark Vantage и значительно улучшает работу с текстурами в более чем 150 популярных играх.

 

Все видеокарты Foxconn 9800GT поставляются с двумя наборами программного обеспечения (DriveClone 3.0 и Virtual Drive 11.5), а также с утилитой разгона Foxware.

DriveClone 3.0 создаст резервную копию ваших самых необходимых данных и игровых архивов с жёсткого диска. Virtual Drive 11.5 устраняет необходимость периодически подгружать игру с диска.

Компания Compro Technology, ведущий производитель в области мультимедийных продуктов для ПК, представляет новый двойной гибридный цифрово-аналоговый тюнер с поддержкой аппаратного кодирования в MPEG4. Compro VideoMate Vista E900F - это наиболее продвинутое решение компании, оснащённое двумя гибридными блоками, способными принимать эфирные каналы в аналоговом либо цифровом стандарте DVB-T. Кроме того, тюнер поддерживает FM-радиоприём и аппаратное кодирование в MPEG-1\2\4 без расходования ресурсов процессора. Пользователь может смотреть одновременно два телеканала в любой комбинации: режимов цифра+цифра, аналог+цифра или аналог+ аналог. Для улучшения качества изображения применяется профессиональное решение с двух- и трёхмерным разделением яркостной и цветностной составляющих сигнала. Поддерживается также фирменная функция Compro по управлению питанием компьютера и автоматическому переводу его в состояния S5 (выключение), S4 (гибернация) или S3 (ждущий режим).

Поставляемое в комплекте ПО ComproDTV 4 включает функции вывода и ввода изображения, быстрого серфинга по каналам, просмотра и записи эфирных программ, а также захвата кадров. Доступны также индивидуальные настройки яркости, контраста, цветности и формата звука для каждого канала. Тюнер поддерживает некоторые полезные функции Windows Vista и Windows Media Center. Поставляемый в комплекте пульт сертифицирован Microsoft для Windows Media Center и может работать как с Media Center, так и с Compro DTV4. Кроме того, с пульта можно включать и выключать компьютер. Специальное дополнение ComproDTV 4 позволяет использовать функции ComproDTV 4 в Windows Media Center, а гаджет для Vista добавляет органы управления просмотром на боковую панель Windows Vista.

Компания Kingston Technology Inc., ведущий мировой производитель устройств хранения данных, объявила о выпуске DataTraveler Mini Slim - нового USB-накопителя, обладающего миниатюрным дизайном и красочной яркой расцветкой. Записывать, сохранять, перемещать любые цифровые данные - фото, видео, музыкальные файлы - теперь ещё удобней.

Новые DT Mini Slim выпускаются в трёх вариантах цветового оформления: чёрный, синий или розовый цвет корпуса с одной стороны устройства и серый - с другой. Новые USB-накопители очень компактны. Их размер составляет 38,85х16,4х6,44 мм, и они являются одними из самых миниатюрных флэш-накопителей на рынке на сегодняшний день. Прикрепив DT Mini Slim на брелок с ключами, вы сможете всегда иметь при себе необходимые вам данные объёмом до 4 Гб. Ёмкость новых DataTraveler Mini Slim составляет 2 или 4 Гб. На DT Mini Slim распространяется двухлетняя гарантия и полная программа технического обслуживания и поддержки Kingston.


Коротко

- Компания НР представила новый МФУ HP Photosmart C4483. Его основные черты: универсальность (сканер и копир) и возможность печати качественных фотографий без ПК. Данное устройство подойдет той категории пользователей, которая ведёт активный образ жизни и достаточно часто печатает в цвете. Стоимость 298 000 бел.рублей.

- Интересная новинка среди "бюджетного" Hi-Fi появилась на полках белорусских магазинов - Hyundai H-HAS6006. Первое достоинство - деревянные панели, общая мощность системы - 375 Вт (сабвуфер 125 Вт, сателлиты фронтальные 100 Вт, сателлиты тыловые 100 Вт, центральный сателлит 50 Вт). Стоимость - $254.

- Очень приличный фотоаппарат от известной компании Casio появился на белорусском рынке - это Exilim Zoom EX-Z9. Технические характеристики такие: мегапикселов 8.3, видоискатель: отсутствует, оптический Zoom: 3х, выдержка: 0.0005-4 сек, диафрагма: 2.8-5.2, ISO: 64-1600, LCD-экран. Карты памяти Secure Digital, Secure Digital HC. Вес 127 г.

Артем БОРОВИКОВ

Информационный спонсор рубрики kosht.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!