Новости Software


Новости от Mozilla: Snowl и Aurora

Mozilla не перестаёт радовать пользователей своих программных продуктов не только новыми версиями полюбившихся им программ, но и принципиально новыми разработками.

Первая из представленных на прошлой неделе разработок называется Snowl - это расширение для Firefox, позволяющее организовать единообразную работу с сообщениями, источниками которых могут стать электронная почта, новостные ленты (RSS или Atom), мессенджеры, социальные сети и т.д., и т.п. Сейчас поддерживаются только новостные ленты и Twitter, но поскольку это ещё очень сырая версия расширения, то к ней вряд ли имеет смысл предъявлять высокие требования.

Второй новостью стал концепт браузера Aurora, который разработчики называют "браузером будущего". Пользователи смогут общаться с помощью встроенных прямо в браузер мессенджеров, быстро обмениваться файлами, а также пользоваться трёхмерной визуальной системой закладок. Браузер создаётся совместно с компанией Adaptive Path, и особое внимание при его разработке будет уделено удобству пользователей. Более подробно о концепте нового браузера можно узнать по адресу adaptivepath.com/aurora.


По Интернету гуляет фальшивый Flash Player

 

Компания Adobe предупреждает пользователей о том, что должно было случиться уже очень давно: во Всемирной сети появилась вредоносная программа, которая успешно маскируется под Flash Player. В социальных сетях и на форумах злоумышленники размещают ссылки на сайты с видеороликами. При попытке их просмотреть пользователю выдаётся сообщение о необходимости обновления Flash Player'а по указанной на сайте ссылке, которая ведёт к загрузке вредоносного приложения. Ссылки на фальшивку уже обнаружены на Twitter'е и некоторых других популярных ресурсах. Как сообщает "Лаборатория Касперского", организаторами данного мошенничества являются злоумышленники из Бразилии. В качестве меры защиты рекомендуется загружать обновления только с официального сайта компании Adobe и проверять перед установкой цифровую подпись.


Dr.Web "пробросил" VirusBulletin100

Разработчики известного российского антивируса Dr.Web официально отказались принять участие в августовском тестировании антивирусов VirusBulletin100, проводимом в одном из авторитетных британских IT-журналов. Этот отказ стал первым случаем, когда Dr.Web не попадёт в VirusBulletin100. Причиной отказа послужила устаревшая, по мнению представителей антивирусной компании, методика тестирования продуктов для защиты от вредоносного программного обеспечения. Коллекция вирусов, применяемых в тестах, пополняется крайне редко, и вирусы, используемые в нём, запускаются только под Windows. Кроме того, число этих вирусов может существенно меняться от одного теста к другому - так, например, августовский тест будет отличаться от апрельского лишь на немногим больше десятка разных вирусов. Dr.Web - не первый антивирусный продукт, который "пробросил" тестирование VirusBulletin100. Раньше это сделали Panda Antivirus и Trend Micro, причём Panda Antivirus не участвует в указанном тестировании ещё с 2003 года.


CyberLink BD Advisor: вторая версия

Компания CyberLink сообщила о выпуске новой версии утилиты BD Advisor, которая предназначена для определения готовности компьютеров к воспроизведению Blu-ray дисков и записанного на них видео высокой чёткости. CyberLink BD Advisor сканирует приводы BD-ROM, оценивает работу видеокарты и монитора по выводу изображения высокой чёткости, определяет скорость подключения к сети. По отчёту программы пользователи могут определить, какие части компьютера нуждаются в обновлении для просмотра видео высокой чёткости с Blu-ray носителей. В новой версии программа стала бесплатной, также в её арсенале появилась поддержка стандартов BD-Live и PiP (Picture-in-Picture).

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!