Маленькая Опера для Большого Компьютера

Перенос Operа Mini с мобильного телефона на настольный ПК

Думаю, не ошибусь, если скажу, что практически невозможно сегодня найти владельца телефона с поддержкой технологии Java и функцией GPRS, и при этом ни разу не попробовавшего свой телефон использовать в качестве браузера. Скорее всего, выход в Интернет происходил при непосредственном участии Opera Mini, самого популярного мобильного браузера.

Спроектирована Opera Mini с учётом всех существующих реалий мобильной жизни. Главное достоинство, помимо качества отображения страниц и удобства навигации, это, конечно же, весомая экономия трафика. Ведь всё дело в том, что в своей работе Opera Mini использует посредника, в роли которого выступает специализированный сервер, берущий на себя все затраты на оптимизацию кода просматриваемых страниц, с последующей передачей полученной "квинтэссенции" на Java-приложение в мобильном устройстве конечного пользователя. Тем самым экономятся драгоценные килобайты дорогого GPRS-трафика, да и нагрузка на аппаратное обеспечение мобильного телефона минимальная. Видя все эти преимущества, некоторые пользователи наверняка задумывались, как бы таким же способом "порадовать" и настольный ПК, чтобы экономить трафик. Способ это сделать (и даже не один) есть.


Способ первый - "тяжеловесный"

Начать я решил с подхода ортодоксального, "от разработчика". Opera Mini - обычный мидлет, и было бы удивительно, если бы компания Sun MicroSystems, которая разработала всю идеологию Java, не предусмотрела способа отлаживать и запускать на настольном компьютере эти мидлеты. Вот мы и попробуем этот стандартный способ. Всем, кто владеет английским языком, рекомендую посетить персональный блог некоего товарища Makube (java4me.blogspot.com/2008/01/opera-mini-as-pc-browser-big-screen.html), который подробно описывает этот процесс.

 

Во-первых, хотелось бы всем порекомендовать установить виртуальную машину Java Virtual Mashine (от той же Sun), дабы, если мы решили "приручить" мидлеты от мобильного телефона на настольном компьютере, прошло это безболезненно и легко. Установка виртуальной машины особых сложностей вызвать не должна, дистрибутив можно поискать на дисках с программным обеспечением, типа "Minsk Platinum 2008" (в моём случае JVM 6-й версии лежала вместе с дистрибутивом OpenOffice) или же скачать из Интернета (java.sun.com/javase/downloads/index.jsp).

Cледующим шагом будет поход в раздел для разработчиков программного обеспечения, который расположен на сайте Sun. Здесь нам понадобится Sun Java Wireless Toolkit (WTK, java.sun.com/products/sjwtoolkit/download.html). Размер файла порядка 37 мегабайт. Файл поставлен на закачку - ищем следующий нужный нам инструмент, "боевой" комплект Java-разработчика, он же SDK. Он находится в списке по тому же URL. Ищем "Java SE Development Kit 6". Размер дистрибутива - порядка 77 с половиной мегабайт. Ждём, пока файлы успешно будут закачаны, и инсталлируем их, принимая условия по умолчанию.

Переходим к заключительному аккорду - настройка эмулятора. В данном случае нам придётся вернуться на ту же страничку, где энтузиаст-автор выкладывает конфигурационные файлы для Sun-овского WTK. Различаются они лишь предложенными размерами активного окна эмулятора. В наличии имеются файлы для разрешения 1024х705, 1200x705 или 800х505. Также для компьютеров класса UMPC с разрешением экрана 800x480 имеется экспериментальный файл конфигурации разрешением 800x385. Скачиваем выбранный файл, распаковываем и помещаем в ту же директорию, куда установлен и Sun Java Wireless Toolkit (\wtklib\devices). После размещения всего скачанного по полочкам заходим в меню Пуск > Программы > Sun Java Wireless Toolkit > Default Device Selection и выбираем из выпадающего списка нужную нам конфигурацию (в соответствии со скачанными архивами, я рекомендую особенно не раздумывать и выбирать вариант с разрешением "800х505"). Называться будет наш конфиг OperaMiniLargeDevice800х505.zip (если вдруг понадобится разрешение, отличное от выбранного мной, архив в папке \wtklib\devices придётся заменить на свой - вроде OperaMiniLargeDevice1200x705.zip. Всё, на этом основная работа закончена.

Теперь нам осталось скачать с официального сайта Opera дистрибутив последней версии Opera Mini (operamini.com/download/pc). Придётся выбрать модель мобильного телефона - выбирайте любую, запускать всё равно будем на компьютере, и только тогда можно будет увидеть ссылки на .JAD и .JAR файлы (что-то вроде opera-mini-4.1.11355-advanced-int.jar и opera-mini-4.1.11355-advanced-int.jad). Забираем оба файла и кладём в любую папку, на любом носителе, главное, чтобы можно было потом к этим файлам легко получить доступ. Идём опять в меню Пуск > Программы > Sun Java Wireless Toolkit > Run MIDP Application, где выбираем установочный .JAD файл нашей Opera. Идёт процесс установки и через минуту уже можно начинать пользоваться "самым экономичным браузером". Управление практически такое же, как и на мобильном телефоне, - смена фокуса на ссылку и скроллинг страницы осуществляется клавишами "вверх-вниз" и "вправо-влево". Клавиша "ввод" выступает как нажатие джойстика. Текст вводится обычным способом, с клавиатуры. Все действия можно выполнять и только с помощью мыши (правда, как я уже упоминал, доступно это счастье стало, только начиная с версии 0.6 конфигурационных файлов).


Способ второй - для ленивых

После освоения самого сложного варианта предлагаю вашему вниманию способ несравненно более простой. Подойдёт он тем, кто не может себе позволить за один раз скачать из сети Интернет практически 100 мегабайт. Наткнулся я на этот способ совершенно случайно, в очередной раз просматривая глобальную паутину в поисках новых виджетов для свой любимой Opera 9.50. Привлекла моё внимание статья с интригующим названием "Пользуемся Opera Mini на субноутбуке или обычном компьютере" (operafan.net/content/view/309/2). Статья эта позиционируется, в основном, как руководство к действию для пользователей современных миниатюрных субноутбуков, да и просто владельцев переносных компьютеров, использующих выход в Интернет посредством канала GPRS. Главный её герой - маленькая программа Java-эмулятор (маленькая в свете вышеописанных образцов программного обеспечения). Находится она по адресу microemu.org и называется MicroEmulator (kent.dl.sourceforge.net/sourceforge/microemulator/microemulator-2.0.2.tar.gz). Из требований основное - наличие уже установленной виртуальной машины Java.

В скачанном архиве MicroEmulator находим обычный .JAR мидлет в окружении различных сервисных файлов. Распаковываем его в любую папку. Переходим к файлам конфигурации (здесь ситуация немного попроще первого случая и предоставляет некоторую свободу действия конечному пользователю). По умолчанию с эмулятором идут несколько конфигурационных файлов под различные разрешения экрана, лежат они в директории ..\devices и называются вроде microemu-device-resizable.jar или microemu-device-large.jar . Нам нужен конфиг с регулируемым пользователем размером экрана. Для этого придётся запустить в директории нашего распакованного архива с эмулятором файл microemulator.jar. Запускаем и видим симпатичное окошко в виде мобильного телефона.

В этом окошке нас интересует пункт меню Options - Select Device. Выбрав его, мы попадаем в меню добавления устройств. Вот теперь жмём на Add и в открывшемся диалоговом окне указываем путь к папке \devices в установочной директории нашего эмулятора. А уж там выбираем файл microemu-device-resizable.jar. Жмём на кнопочку "Set as default" и ОК. На этом настройка закончена. Теперь в правом нижнем углу эмулятора будет видна кнопка Resize, нажав на которую, можно ввести требуемые параметры разрешения. Теперь осталось только в меню File - Open JAD выбрать файл нашего маленького браузера и нажать на надпись Start в центре экрана. И вот уже побежала знакомая красная полосочка установки Opera Mini. После окончания установки жмём Enter и пишем любой адрес, который нам бы хотелось посетить.

А теперь несколько примечаний, на которые хотелось бы обратить внимание. Если, скачав файл эмулятора, в директории devices конфигурации с изменяемым разрешением не нашли (ну всякое бывает), то придётся действовать иначе. Для этого скачиваем файл устройства (blog.piclab.ru/download/microemu-device-eeepc.zip, создатель сего предмета оптимизировал конфиг для субноутбука ASUS Eee PC c разрешением экрана 700х400, так что придётся поработать ручками). Скачанный архив распаковываем в любую папку и открываем блокнотом файл ru\eunix\device\eeepc\device.xml и меняем следующие значения везде, где находим:

<width>700</width> <height>400</height>

на

<width>800</width> <height>505</height> 

Я взял примерное разрешение 800х505, никто вам не запрещает поставить своё (к примеру, 1024х768) или вообще подобрать что-то особенно эргономичное в результате экспериментов. После того, как device.xml изменён и изменения эти успешно сохранены, открываем любым редактором картинок файл ru\eunix\device\eeepc\normal.png (лежащий в том же архиве) и изменяем всё так же, как в xml-файле. Затем запаковываем файлы назад в zip архив и кладём в папку microemulator-2.0.2\devices. Далее, как уже было описано выше, Options - Select Device - Add и указываем путь к нашему архиву - microemulator-2.0.2\devices\microemu-device-eeepc.zip (архив обязательно должен иметь расширение .zip). Важным моментом является и то, чтобы в пункте Options - MIDlet Network access стояла галочка, иначе браузер просто не сможет воспользоваться имеющимся подключением к Интернету.

На форуме SE Zone (forum.se-zone.ru/viewtopic.php?p=173769) был описан способ более комфортного запуска эмулятора. Для начала скачанные нами установочные файлы Opera Mini cледует поместить в директорию microemulator-2.0.2\apps. После успешного проверочного запуска данной программы идём в \Documents and Settings\имя_пользователя\.microemulator и открываем любым редактором имеющийся там файл config2.xml. Находим в тексте документа строчку </windows> и после неё дописываем следующее:

<extensions>
<extension>
<className>org.microemu.cldc. file.FileSystem</className>
<properties>
<property VALUE="." NAME="fsRoot"/>
</properties>
</extension>
</extensions>

В папке с эмулятором создаём файл Opera.bat, в нём прописываем cледующее:

java -cp microemulator.jar;lib\microemu-jsr-75.jar org.microemu.app.Main --impl org.microemu.cldc.file.FileSystem .\apps\opera.jad

Теперь достаточно создать на рабочем столе ярлык, в роли источника которому указать вышеописанный bat-файл - и самый экономичный браузер всегда к нашим услугам.

Сергей БЕСАРАБ,
helpfaq@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
бред...
Аватар пользователя Эдуард
А вот и не бред. Поставил Опера-мини вместо Оперы на КПК - экономия трафика налицо + встроенная работа с RSS.
Аватар пользователя Эдуард
З.Ы. Точнее не "вместо" а "вместе".
Аватар пользователя Инкогнито
opera is the bullshit
Аватар пользователя ivan
Поставил на ноутбук operamini - tut.by - 50 kb, страница в vkontakte.ru - аналогично. Для сайтов по которым я лажу раница 10 раз!. Пакета интернета в 100 мб, который я беру за 3.5$, вполне хватит чтобы каждый день лазить в нет через мобильник, сколько нужно. С некоторыми сайтами есть проблемы, но 10 раз - это 10 раз.
Аватар пользователя Инкогнито
ivan, ставьте 10-ую версию Оперы. Там есть режим Турбо - это практически тот же самый режим, что и в мобильной - через прокси-серверы.
Аватар пользователя Владимир
Цитата "ivan, ставьте 10-ую версию Оперы. Там есть режим Турбо - это практически тот же самый режим, что и в мобильной - через прокси-серверы".

Что-то я лично не заметил, разница между мини и мобайл составляет 2,5 раза. В пользу мини.