Утилитарий


3D Box Shot Maker
www.bosseye.com/boxshot
Размер дистрибутива: 1.4 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 7/10

Вы видели на сайтах с программным обеспечением картинки, на которых изображены красивые коробочки с названиями программ? Даже те программы, которые продаются и распространяются исключительно через Интернет, в семи-восьми случаях из десяти имеют на своих сайтах нечто подобное. На сайтах, продающих всякие другие товары, которые не упрячешь в коробку, её изображение, тем не менее, тоже будет смотреться уместно, так как у потребителей коробки неизменно ассоциируются с товарами и покупками. 3D Box Shot Maker - это как раз такая программа, с помощью которой можно создавать самые разнообразные коробки для сайтов.

Главное достоинство этой программы, помимо её бесплатности, состоит в простоте использования. Достаточно загрузить две картинки, которые будут помещены на лицевую и боковую сторону виртуальной коробки, а остальное программа сделает сама. Конечно, в 3D Box Shot Maker'е есть и различные дополнительные настройки, которые относятся к разным вещам, связанным с получающимся в результате изображением. Это размеры коробки и угол, под которым она будет видна, настройки тени, которую коробка для создания более реалистичного изображения может отбрасывать, а также настройки отражения коробки, которое может располагаться снизу относительно неё самой. Конечно, во многом качество итогового изображения зависит от этих настроек, а также от исходных изображений, помещаемых на обложку коробки. Однако если не лениться и поиграться некоторое время с настройками, можно получить довольно-таки впечатляющие результаты.


jEdit
jedit.org
Размер дистрибутива: 2.5-6.4 Мб
Стоимость: бесплатная
Оценка: 10/10

Эта утилита будет интересна, наверное, в первую очередь, программистам и всем остальным, кто нуждается в качественном текстовом редакторе на разные случаи жизни. Под текстовым редактором понимается не универсальный комбайн вроде Microsoft Word, а утилита, предназначенная для редактирования именно текста, а не вставки в него картинок/видео и вёрстки изданий.

 

Главное отличие jEdit от множества подобных программ (например, популярного Notepad++ или других программ, которые в своё время в "Компьютерных вестях" я рассматривал в статье "Блокнот для программиста") состоит в том, что jEdit написан на Java (это отражено, как видите, даже в названии этого замечательного программного продукта). Соответственно, программа работает практически под любой операционной системой, нужно только, чтобы была установлена виртуальная машина Java - JRE.

Несмотря на то, что у многих есть предубеждение против кросс-платформенных утилит, написанных на Java, jEdit - действительно мощный текстовый редактор. Поддерживается подсветка синтаксиса для довольно большого количества языков, имеется возможность применять фолдинг кода (сворачивание отдельных его участков) для больших текстовых документов, а в плане операций с clipboard'ом (т.е. с буфером обмена Windows) программа даст фору даже Eclipse и прочим мощным средам программирования. Очень полезная возможность - автоматическое запоминание программой удалённого пользователем текста. Для форматирования кода можно воспользоваться встроенными инструментами для превращения пробелов в символы табуляции, добавления отступов и прочих вещей, связанных с форматированием программного кода. При этом, стоит заметить, практически каждая операция из внушительного арсенала jEdit имеет в меню дублёра в виде сочетания горячих клавиш, что не может не радовать.

Ко всем прочим своим достоинствам jEdit имеет поддержку плагинов и, что немаловажно, ещё и сами плагины, с помощью которых, как обещают разработчики этой программы, можно превратить её в великолепный HTML/XML-редактор или полноценную интегрированную среду разработки приложений. На сайте программы можно найти более 150 плагинов. Конечно, вряд ли имеет смысл устанавливать всё и сразу, но среди такого количества наверняка найдётся парочка тех, которые будут нужны вам.

В общем, как видите, jEdit - действительно мощный текстовый редактор, а потому этой программе без зазрения совести можно поставить высший балл.


Rar Repair Tool
www.rar-repair-tool.com
Размер дистрибутива: 1.5 Мб
Стоимость: $50
Оценка: 6/10

Хотя в WinRAR и есть встроенная функция восстановления повреждённых RAR-архивов, но зачастую она работает, к сожалению, далеко не так хорошо, как хотелось бы. Конечно, понятно, что если почтовый сервер "откусил" и потерял три четверти вашего архива, то ничего восстановить не удастся, да и для восстановления не слишком сильно повреждённых архивов желательно, чтобы они имели внутри себя специальную информацию для восстановления, но... Когда архив не хочет восстанавливаться, виноват, конечно, WinRAR, а не пользователь. Поэтому тем, кто не желает довольствоваться возможностями самого архиватора, я хочу предложить специальную утилиту, умеющую исключительно и только восстанавливать повреждённые RAR-архивы.

Работать с Rar Repair Tool, благодаря предельно простому интерфейсу, сможет даже ребёнок. Достаточно загрузить в программу один или несколько архивов, нажать кнопку "восстановить" и выбрать, в какую директорию складывать добытые с боем из-под завалов файлы. Никаких настроек в программе практически нет, не считая внешнего вида панели инструментов и папки, в которую та будет складывать временные файлы. В плане скорости работы особенных отличий от WinRAR'а тоже обнаружено не было. И восстановить тот специально попорченный мною в HEX-редакторе архив, перед которым спасовал WinRAR, Rar Repair Tool тоже не смогла. Хотя архив, покорёженный почтовым сервером, они оба восстановили.

То есть, в общем-то, программа делает свою работу, но чем её способ восстановления архивов лучше WinRAR'овского, я лично не понял. Да и цена у утилиты явно завышенная.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!