Восемь научных работ претендуют на получение госпремии

Как заявил первый заместитель председателя президиума Национальной академии наук, академик, доктор технических наук, профессор Петр Витязь, восемь работ выдвинуто на соискание государственных премий Беларуси в области науки и техники за 2008 год. Об этом пишет БелаПАН.

В их числе - разработки технологии выращивания и внедрения в практику лазерных кристаллов; создания системы сортов озимого и ярового рапса; создания конструкции и организации производства семейства зерноуборочных комбайнов "Полесье"; ресурсосберегающих технологий добычи и переработки сильвинитовых руд на РУП "ПО "Беларуськалий", которые повышают конкурентоспособность калийных удобрений на мировом рынке. Кроме того, представлены работы, касающиеся разработки и освоения производства семейства карьерных самосвалов особо большой грузоподъёмности с электромеханической трансмиссией, специальных колёсных шасси четвёртого поколения военно-технического и двойного назначения, наукоёмких микроэлектронных изделий для высоконадёжных радиоэлектронных систем двойного и специального назначения, а также комплексной технологии производства высокоуглеродистого горячекатаного мелкосортного проката круглого сечения на РУП "Белорусский металлургический завод".

"Все работы - очень высокого класса, большого значения для республики, выполненные на высоком научно-техническом уровне", - заявил первый заместитель председателя президиума НАНБ.

По словам П. Витязя, в ближайшее время представленные работы будут обсуждаться в коллективах, в прессе. Пройдёт их экспертиза. Затем три лучшие работы по результатам закрытого голосования подкомитета по государственным премиям будут внесены в президиум Комитета по государственным премиям.

Как отметил П. Витязь, три государственные премии в области науки и техники присуждаются за очень высокие показатели и их реализацию в народном хозяйстве раз в два года. Материальное вознаграждение каждой премии - 3500 базовых величин.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
А причем здесь наука?!!!
Аватар пользователя Инкогнито
Партия сказала наука должна приносить прибыль. А "создания конструкции и организации производства семейства зерноуборочных комбайнов "Полесье" это вам не бозоны хигса ловить - это дело полезное для народного хозяйства.
Аватар пользователя Инкогнито
>>это вам не бозоны хигса ловить

и вааще бизоны они в америке а у нас зубры

Аватар пользователя Енкохнета
Угу. И зубровка. Если выпить достаточно - можно будет и бозоны ловить. Руками.
Аватар пользователя Инкогнито
А что не так? Все так, всё как у людей. "Владимир Путин отметил, что эффективность деятельности государственного сектора науки пока остается низкой. Успехи фундаментальной науки не обеспечивают необходимую динамику и качество прикладных исследований, которые в свою очередь не в полной мере учитывают реальные потребности экономики." В голове чиновника единственная цель фундаментальной науки -- по цепочке обеспечить потребности экономики одной отдельно взятой страны :) Он же не способен допереть, например, почему успехи американской фундаментальной науки (открыто публикуемые, кстати) "не обеспечивают необходимую динамику и качество прикладных исследований" в его стране :)