Налоговые декларации в электронном виде

В Беларуси с 1 января 2009 года будет введено электронное декларирование налогов для юрлиц, сообщила министр по налогам и сборам Беларуси Анна Дейко в Минске на совещании по вопросам налоговой политики, передаёт "Интерфакс-Запад". По её словам, аналогичная система подачи деклараций разрабатывается и для физических лиц.

"В отличие от европейских стран, при переходе на электронное декларирование мы минуем предварительный этап и сразу выходим на производственные задачи", - отметила министр. Она пояснила, что это позволяет сделать структуру белорусского бюджета, в которой доля подоходного налога значительно ниже, чем в европейских странах.

А.Дейко также сообщила, что в перспективе планируется внедрить автоматизированный комплекс расчёта налоговых деклараций. Первым этапом этого процесса станет введение с 1 января 2009 года электронного декларирования с электронной подписью. Непосредственно сам автоматизированный расчёт декларации на основе бухгалтерской отчётности планируется внедрить до 1 января 2011 года.

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!