Гейм-пресс


GTA 4 будет и на PC

Кто бы сомневался - Rockstar Games, для порядка выдержавшая ощутимую паузу, анонсировала PC-версию Grand Theft Auto IV, которая прибудет на прилавки европейских магазинов 21 ноября этого года. Владельцы консолей, которые почти полгода радовались своему популярному эксклюзиву, могут потихоньку начинать завидовать держателям PC, так как другая версия игры будет обладать куда более расширенным многопользовательским режимом. Однако не только хорошие новости, связанные с GTA, случились на этой неделе - в Таиланде студент убил 54-летнего таксиста. Вполне возможно, что этот печальный случай мог бы проскочить в криминальной хронике только южноазиатской страны, но убийца решил признаться полиции, что на преступление его толкнула именно GTA. По словам злоумышленника, который явно не дружит с головой, зарезать таксиста и угнать автомобиль он решил с целью эксперимента, чтобы проверить, "насколько легко убить NPC в реальности". Власти Таиланда тут же забили тревогу, потребовали от ритейлеров немедленно убрать GTA с прилавков магазинов и даже опубликовали список десяти "неугодных" игр, которые плохо воздействуют на молодежь. В "хит-парад" попали Manhunt, Scarface: The World Is Yours, 50 Cent: Bulletproof, 300: March to Glory, The Godfather, Killer7, Resident Evil 4, God of War и Hitman. Что ж, теперь у мировой прессы появился отличный повод, чтобы в очередной раз "наехать" на создателей GTA - что-то нам подсказывает, что поиграть в PC-версию GTA 4 удастся далеко не всем желающим.


Ключик на память

Electronic Arts, съевшая не одну собаку на громких релизах, решила в очередной раз заинтриговать любителей компьютерных игр - на этот раз приятного сюрприза удостоятся обладатели коллекционного издания стратегии Red Alert 3. Не пожалевшие на коллекционку Command & Conquer: Red Alert 3 покупатели, среди прочего, получат пять эксклюзивных мультиплеерных карт, диск с видеоматериалами о создании проекта, фильм "Женщины Red Alert 3", а также ключ, который открывает доступ к бета-тестированию новой игры из серии C&C. Пока юзеры переваривают эту новость, западная игровая пресса уже искусала все локти в попытках узнать, о каком, собственно, проекте идёт речь. Предположения высказываются самые разные - от тестирования шутера Tiberium до пока ещё не анонсированных инсталляций C&C: Generals и Zero Hour. "Электроники", впрочем, пока успешно справляются с ролью партизан - не говорят ничего.


"Дьявольская" ирония

 

Первый показ геймплейного видео из Diablo III принёс Blizzard не только восторженные отзывы со стороны, но и праведный гнев фанатов ролевого сериала. Привыкшие к довольно мрачной и почти спартанской графике игроки не увидели в сочных цветах и пасторальной картинке Diablo III ничего хорошего и потребовали от разработчиков немедленно свернуть с "неправильного" пути. Чтобы их мнение имело значимый вес, любители рогатого соорудили петицию к Blizzard, в которой потребовали срочно пересмотреть графику и стиль новой игры. Американские кудесники программного кода вежливо послали доброжелателей куда подальше, ответив, что "процесс создания Diablo III зашёл слишком далеко, чтобы что-то кардинально менять". Пока фанбои старательно обдумывали комментарий "близзардов", пост арт-директора Diablo III покинул Брайан Моррисро (Brian Morrisroe). Естественно, все тут же связали это событие с негодованием игроков - однако Blizzard сейчас заявляет, что уход ответственного лица никоим образом не связан с петицией. Как бы там ни было, теперь на сайте разработчиков появилась вакансия арт-директора Diablo III - шанс у негодующих поклонников пробраться на этот пост есть.

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!