LinuxWorld 2008, День Debian, игрушечные ОС, "синие воротнички"


"Если я приеду в Сан-Франциско, я не буду времени терять..."

С четвёртого по восьмое августа в Сан-Франциско (Калифорния) проходила ежегодная конференция LinuxWorld. Эта конференция - одна из важнейших ежегодных деловых тусовок сообщества GNU/Linux. Обычно к этой выставке готовят анонсы своих новинок многие компании, работающие на ниве свободных программ.

Так, представители проекта gOS даром время не теряли и представили общественности анонс третьей версии своего легковесного дистрибутива под названием gOS 3 Gadget (www.thinkgos.com/pr/gOS3-Gadgets). Операционная система gOS предназначена для маломощных компьютеров и нетбуков. Рабочим окружением этой системы в третьей версии станет лёгкий, но очень элегантный рабочий стол LXDE. Словно прислушавшись к пожеланиям Шаттлворта о том, что Linux должен быть в духе Mac Apple, разработчики сделали визуальный стиль этого рабочего стола очень похожим на маковский. И главной изюминой этого дистрибутива будет наличие софт-гаджетов от Google, а также веб-сервисов GEarth, GDocuments, Calendar и GMail. Третий gOS 3 Gadget намечается выпустить в сентябре.

Пока совсем не разоблачили, присоединился к фонду Linux и известный производитель решений в области виртуализации и эмуляции компания VMware (news.cnet.com/8301-13505_3-10009289-16.html). Дело в том, что эту компанию давно уже подозревают в систематическом употреблении кода GPL в своих продуктах. Но, даже вступив в Linux-сообщество, VMware так ещё и не призналась, что использует Linux в своих эмуляторах.

Самой большой частью конференции LinuxWorld стали выступления по поводу мобильного Linux. Звучали оптимистичные предсказания о грядущем доминировании мобильных linux-девайсов, анонсировались новые мобильники, и в альянс LiMo торжественно принимались новые члены. А компания OpenMoko, выпустившая в этом году опенсорсный телефон, заявила о полном открытии принципиальных схем коммуникатора Neo FreeRunner (lwn.net/Articles/293024). Но злые языки на интернет-форумах, насмотревшись видеороликов на YouTube про этот коммуникатор, утверждают, что это OpenMoko суетится в преддверии выхода конкурирующего Android от Google. В свою очередь, Google ни в какие альянсы вступать не намерена и твёрдо пообещала выпустить своего "убийцу айфона" уже к концу этого года.

 


Синие и белые воротнички

Продвижение свободного ПО в образовательных учреждениях РФ по-прежнему является очень обсуждаемой темой на просторах Интернета. К публичному обсуждению этого вопроса присоединяются уже и непосредственные участники процесса. Так, на прошлой неделе заместитель генерального директора компании ALT Linux Алексей Новодворский дал обстоятельное интервью интернет-порталу Cnews.ru (www.cnews.ru/reviews/index.shtml?2008/08/04/310523). Будучи в прошлом учителем математики, а теперь являясь интегратором Linux в школах, А. Новодворский высказал довольно оригинальное мнение по поводу принципов выбора в школах между Windows и открытыми программами.

По мнению замдиректора ALTLinux, в школах должны определиться, кого они хотят в большей мере получить на выходе учебного процесса - офисных менеджеров по продажам или же инженеров и учёных: "Сейчас в нашей школе появился значительный крен - причём не в инженерную сторону, а в направлении изучения офисных программ. Важно понимать, что это даже не подготовка пользователя, как зачастую нам это пытаются представить. Это обучение человека, который будет применять свои умения в сфере делопроизводства. Неважно где - в бизнесе или на госслужбе. Я не говорю, что это плохо. Но получилось так, что мы потеряли инженерную составляющую предмета и лишились исследовательских традиций... На первый план снова выходят инженерная и исследовательская составляющие. В этой связи появление в школе свободного программного обеспечения представляется мне не только естественным, но и особо важным".

И действительно, пора при обсуждении применения Linux в образовании отходить от банального аргумента "бесплатно или не бесплатно". Linux - это больше, чем просто сэкономленные пара сотен нефтедолларов.


Системы-игрушки

Есть операционные системы, которые не претендуют на какое-то большое практическое применение, но при этом, в силу своей оригинальности, вызывают довольно большой интерес и любопытство у компьютерщиков-линуксоидов.

Например, система, которая полностью написана на языке Java. Называется она Jnode (www.jnode.org/node/2704). Так, на прошлой неделе система обновилась до версии 0.2.7. Не трудно догадаться, что и приложения, входящие в состав этой системы, написаны тоже на Java. Разработчики новой версии хвастают значительно улучшенным пользовательским интерфейсом системы - улучшен рендеринг шрифтов, добавлена поддержка VESA и графическая консоль.

Обновился и такой оригинальный проект, как ReactOS (www.reactos.org/en/news_page_45.html), который представляет собой свободную и открытую операционную систему, основанную на архитектуре Windows NT и поддерживающую существующие программы и драйверы Windows. Создаётся ReactOS группой российских программистов во главе с Алексеем Брагиным. Если почитать высказывания на форумах, то ReactOS интересен, в первую очередь, как экскурсия в систему NT. Я тоже как-то устанавливал и игрался с этой вещью. В новой версии положено начало поддержки архитектуры x64 и улучшена работа с памятью.


Всемирный день дебианщика

16 августа 2008 года проекту Debian GNU/Linux исполняется 15 лет. В этот день 1993 года Ян Мердок в рассылке comp.os.linux.development написал письмо, в котором содержался анонс нового проекта (groups.google.com/group/comp.os.linux.development/ msg/a32d4e2ef3bcdcc6). В самом начале это была небольшая, тесно сплочённая группа хакеров из мира Linux и свободного ПО. Проект оказался успешным и стал большим организованным сообществом, в которое сейчас входит более 1000 зарегистрированных разработчиков. Этот некоммерческий проект вдохновил программистов по всему миру на создание более 100 дистрибутивов ОС Linux на базе Debian.

Естественно, сообщество Debian будет достойно отмечать этот юбилей. 10-16 августа пройдёт конференция в аргентинском городе Мар де Плата. А непосредственно 16 августа в некоторых городах состоится Debian Party. На данный момент известно, что Debian Day будет проходить в городах Японии, Никарагуа, Гватемалы, Португалии, Болгарии, Израиля, Чили.

От лица всех сотрудников "КВ" и от себя лично поздравляю всех разработчиков и пользователей Debian с предстоящим днём дебианщика.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2008 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!