GPRS - теория и практика применения

В прошлом номере "КВ" Кристофер затронул возможность альтернативного доступа к сети Интернет через GPRS. Так уж сложилось, что я пользуюсь безлимитным GPRS ещё с конца прошлого года, что позволяет мне уверенно делиться своим опытом с читателями.


Немного теории

GPRS (General Packet Radio Service - пакетная радиосвязь общего пользования) - надстройка над технологией мобильной связи GSM, позволяющая организовать обмен информацией мобильного телефона с сетью Интернет.

Принцип работы GPRS следующий: информация перед передачей собирается в пакеты, пакеты передаются в момент освобождения голосового канала GSM, что позволяет оператору связи более эффективно использовать возможности сети GSM. В большинстве сетей GSM отдаётся приоритет голосовому трафику, что означает низкую скорость обмена данными при высокой загруженности сети.

GPRS-пакеты могут передаваться сразу по нескольким свободным каналам связи. Количество одновременно используемых входных и выходных каналов (тайм-слотов) определяют класс GPRS. Также, в зависимости от качества канала, может выбираться одна из четырёх схем кодирования (при хорошем отношении сигнал/шум выбирается схема кодирования с большей скоростью передачи, но с меньшей устойчивостью к помехам). Данные о классах и схемах кодирования GPRS я объединил в соответствующие таблицы.

 
Классы GPRS
Класс GPRS Каналов приема Каналов передачи Всего
1 1 1 2
2 2 1 3
3 2 2 4
4 3 1 4
5 2 2 4
6 3 2 4
7 3 3 4
8 4 1 5
9 3 2 5
10 4 2 5
11 4 3 5
12 4 4 5


Схемы кодирования сигнала GPRS
Схема кодирования Максимальная скорость
CS1 9.05 Кбит/с
CS2 13.4 Кбит/с
CS3 15.6 Кбит/с
CS4 21.4 Кбит/с


Схемы кодирования сигнала EGPRS (EDGE)
Схема кодирования Максимальная скорость
MCS1 8.8 Кбит/с
MCS2 11.2 Кбит/с
MCS3 14.8 Кбит/с
MCS4 17.6 Кбит/с
MCS5 22.4 Кбит/с
MCS6 29.6 Кбит/с
MCS7 44.8 Кбит/с
MCS8 54.4 Кбит/с
MCS9 59.2 Кбит/с

Исходя из приведённых в таблицах данных, можно определить, что максимальная скорость приёма данных составляет 85 килобит в секунду для GPRS Class 10. Скорость же передачи в большинстве классов GPRS меньше, причём суммарное количество используемых для передачи и приёма каналов ограничено.


Выбор GPRS-модема

После небольшого познавательного экскурса в теорию мобильной пакетной передачи данных можно переходить к такому занимательному занятию, как выбор GPRS-модема.

Существует довольно большой класс USB и PC-Card модемов GPRS, однако доступность этих устройств достаточно низка, причём стоимость такого урезанного мобильного прилична. Многие модемы продаются уже со встроенной прошивкой под конкретного оператора связи, что может создать проблемы при смене своей телефонной компании.

Для большинства пользователей имеет смысл купить подержанный сотовый с поддержкой GPRS и использовать его в качестве модема. Такой вариант позволит не только использовать возможности мобильного доступа в Интернет, но и приобрести себе дополнительную возможность голосовой связи. На что же следует обратить внимание?

Первое - телефон должен поддерживать класс GPRS 8 или 10. Именно такие телефоны смогут задействовать все возможности GPRS по приёму данных. Более старые телефоны с поддержкой низкого класса GPRS лучше не приобретать.

Второе - у телефона желательно наличие богатых коммуникативных способностей - портов Bluetooth, IrDA, а также наличие USB или COM дата-кабеля.

Третье - телефон и дата-кабель должны поддерживать зарядку во время работы от дата-кабеля, что позволит уверенно использовать такой модем длительное время, не оглядываясь на уровень разряда аккумулятора.

Четвертое, и самое важное, - телефон должен быть рабочим. Как и при покупке любой другой подержанной вещи, следует убедиться в работоспособности той части телефона, ради которой он приобретается.

В своё время я остановил свой выбор на телефоне Sony Ericsson T610 (это был мой второй T610, первое время я их часто путал) в алюминиевом корпусе с поддержкой GPRS Class 10, Bluetooth, IrDA, USB и COM дата-кабелями. Он обошёлся мне в 90 тысяч белорусских рублей, при проверке оказалось, что не работает встроенная фотокамера телефона, на работоспособности модема это не сказалось, однако такой вариант сильно снизил цену.


Установка и настройка GPRS-модема

Установка и настройка GPRS модема не составляет никаких сложностей - встроенная начинка как мобильного телефона, так и отдельного GPRS-модема представляет собой обычный аппаратный COM-модем, который определяется и устанавливается "на ура" любой современной операционной системой.

После установки сим-карты в телефон вам нужно будет настроить параметры точки доступа в Интернет. Многие операторы мобильной связи предоставляют сервис автоматической настройки. Если вы затрудняетесь настроить эти параметры, обратитесь в службу поддержки вашего оператора связи.


Что следует знать об установке телефона как GPRS-модема под Windows?

При подключении через COM дата-кабель или инфракрасный порт (IrDA) потребуется в мастере добавления нового модема указать путь к файлу modem-scripts для вашего телефона. Если у вас нет такого файла, то в любом поисковике наберите фразу: "modem-scripts модель_вашего_телефона download" и скачайте нужный файл, пользуясь результатами поиска. После установки модема пропишите в строке инициализации данные, предоставленные вашим оператором связи. После этих нехитрых действий настройку модема можно считать оконченной. Далее все действия по доступу в Интернет идентичны таковым для dial-up связи.

Если вы оказались несчастным (счастливым?) владельцем USB дата-кабеля, приготовьтесь к тому, что в большинстве USB дата-кабелей связь с телефоном идёт при помощи всё того же последовательного порта COM (в таких USB дата-кабелях установлена микросхема USB-to-COM). Следствием данного обстоятельства является необходимость установки драйвера для сопряжения с микросхемой USB-to-COM. Если вам удалось найти соответствующий драйвер на CD, поставляемом с дата-кабелем, то дальнейшая установка модема не составит проблем.

Наиболее приятный способ использования GPRS-модема сотового телефона - доступ через Bluetooth-порт. Если в вашем компьютере есть Bluetooth-адаптер, то настройка будет заключаться в установке связи между компьютером и телефоном, прописывании ПИН-кода для связи и, в некоторых случаях, установке файла modem-scripts и прописывании строки инициализации для модема.

В том случае, если вы покупаете внешний USB Bluetooth, будьте осторожны - для некоторых моделей в комплекте идут драйверы с урезанной функциональностью (полная же версия будет стоить дополнительных денег). Возможно, будет лучшим выходом взять USB Bluetooth без драйверов в комплекте, если на коробке будет написано что-то вроде этого: "Для установки устройства не требуется дополнительных драйверов, устройство совместимо с Windows XP/2000/Vista". В любом случае договаривайтесь с продавцом о возможности проверки устройства перед покупкой.


Что следует знать об установке телефона как GPRS-модема под Linux?

Поскольку GPRS-модем в сотовом - аппаратный, то и установка будет заключаться в определении COM-порта для доступа к модему в программе KPPP, установке строки инициализации модема и прописывании номера дозвона.

Для COM дата-кабеля нужно просто указать порт sttyX, где X - номер COM-порта. Для USB дата-кабеля часто определить порт доступа оказывается невозможным из-за неспособности Linux (как и Windows, без соответствующего драйвера) определить тип микросхемы USB-to-COM.

Для настройки Bluetooth-соединения (последовательность действий для ASP Linux 12 Carbon) нужно воспользоваться программой Kbluetooth (где установить возможность определения Bluetooth компьютера внешними устройствами). После установки связи телефона с компьютером (на телефоне запускается поиск устройств Bluetooth) и обмена ПИН-кодом в программе покажется идентификационный номер телефона. Этот номер потребуется прописать в файле конфигурации портов Bluetooth по пути /ect/bluetooth/rfcomm.conf, указать там номер порта - rfcomm0 и установить флаг автоподключения порта при определении устройства в "yes". Далее в KPPP устанавливается порт модема rfcomm0, и дальнейшая работа происходит так же, как и для обычного COM-модема.

Пример файла rfcomm.conf

# RFCOMM configuration file.
rfcomm0 {
# # Automatically bind the device at startup
bind yes;
# # Bluetooth address of the device
device 00:0F:DE:33:08:44;
# # RFCOMM channel for the connection
channel 1;
# # Description of the connection
comment "Bluetooth device T610";
}


EGPRS (EDGE)

В настоящее время в Беларуси внедряется связь 2.75G - EGPRS (EDGE). Связь EDGE предоставляет собой улучшенный вариант GPRS, в котором используются другие схемы кодирования передаваемых пакетов. Классы связи EGPRS такие же, как и у GPRS, однако скорость для одного тайм-слота может быть существенно выше (до 59,2Кбит/с).


Заключение

Мобильный Интернет дешевеет, улучшаются скоростные параметры связи. В скором времени и многие читатели "КВ" смогут вкусить прелести "Интернета без проводов". Надеюсь, что этот краткий обзор возможностей мобильного доступа в сетях GSM дал читателю необходимый минимум знаний для практического применения.

Дмитрий СПИЦЫН,
sdisle.com/rus

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя mike
Прочёл с удовольствием. Однако, чувство д'жевю не покидало. Ба! Да об этом же Герман Иванов несколько лет назад в "КГ" писал! Тогда-то и подключил свой бук к Интернету по GPRS. Ночью скорость была выше, чем в дайлапе, днём ниже. Но было приятно в вонючих периферийных гостиницах иметь при себе Интернет.
Аватар пользователя S[]t[]n@
ну запустили edge, а толку? в борисове при полной связи в контру поиграть не получается, да и радио не послушать. скорость скачки чаще всего около 7 кбс :-( Хотя через dial-up всё это шло без проблем. Это про МТС, на Велкоме не пробовал.
Аватар пользователя Eugene
В Контру по GPRS? :) Тебя убьют и разбегутся уже, пока ты об этом узнаешь :) Там же пинг под секунду будет!