События и факты

  • Работа по модернизации сети передачи данных "Белтелекома" вступила в завершающую стадию. Сейчас в областных и районных центрах специалисты проводят "миграцию" существующей сети передачи данных на новую сеть 10G. Их работа заключается в изменении конфигурации и настроек, тестировании и последующей перезагрузке узлового оборудования. В результате заработает новая сеть передачи данных, превосходящая существующую по пропускной способности в 10 раз. Это не только улучшит качество доступа в Интернет, но и сделает интерактивное телевидение нового поколения IPTV доступным во всех областях страны. Активная стадия работ попадает на 18-31 августа и может стать причиной кратковременных перерывов в доступе абонентов к Интернету посредством технологии ADSL, а также при VPN-доступе к сети передачи данных.
  • Белорусский семиклассник Геннадий Короткевич стал одним из нескольких представителей Беларуси, которые квалифицировались в полуфинал престижного мирового конкурса программистов Google Code Jam, проходящего под эгидой компании Google.
  • Государственный таможенный комитет планирует внедрить электронное декларирование экспортируемых товаров в 2009 году по всей Беларуси. Председатель ГТК Александр Шпилевский назвал это "новой эпохой в развитии таможенного дела в республике".
  • Инженер дирекции строительства АЭС Владимир Петрушкевич сообщил, что главным инженером будущей атомной электростанции стал специалист из России. По словам Петрушкевича, в дирекции новый специалист работает с 18 августа. "Его стаж работы на атомных станциях России - около 25 лет, он прошёл все должности, начиная от оператора".
  • До конца текущего года все общеобразовательные школы Беларуси (более 4 тыс.) будут подключены к сети Интернет.
  • Согласно опубликованному отчёту группы Telekom Austria, оператор Velcom по итогам II кв. (закончился 30 июня) продемонстрировал увеличение базы до 3,369 млн абонентов (44,4% рынка) и заработал 71 млн евро. Доход до уплаты налога на прибыль, процентов и амортизации (EBIDTA) составил 35 млн евро, операционная прибыль - 16,9 млн евро. Средняя доходность абонента в месяц увеличилась с 6,5 до 6,9 евро, среднее количество выговариваемых абонентом минут - со 147,7 до 165,8 минут.
  • 3G-оператор мобильной связи DIALLOG включил поддержку передачи данных EV-DO в Бобруйске, Полоцке и Новополоцке. Жители этих городов получили возможность работать в Интернете на скорости до 2,4 Мбит/с.
  • Потребительский портал Kosht.com объявил о запуске по адресу bazar.kosht.com социального проекта "Школьный базар 2008".
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2008 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!