Новости Hardware


MSI первой анонсирует плату для Nehalem

А вот и нетерпеливый анонс первой материнской платы с поддержкой процессоров Intel Core i7. Модель X58 Eclipse построена, конечно, на чипсете Intel X58 Express и снабжена тремя слотами PEG, 6 слотами DDR3 DIMM и множеством дополнительных чипов, о которых пока не сообщается. Разъём процессора - Socket B, он же LGA1366: Core i7, как известно, содержит 3-канальный контроллер памяти и поддерживает до 24 Гб DDR3-1333. Никаких подробностей пока неизвестно, только название платы.


Скоростные SDHC от SanDisk

Компания SanDisk, один из лидеров рынка устройств памяти на базе флэш, анонсировала новую серию карточек самого популярного и востребованного формата - SDHC. Главное преимущество карточек Extreme III - высокая скорость записи, 30 Мб/с, что вдвое выше предыдущего рекорда компании. Основные покупатели, по мнению SanDisk - это владельцы последних моделей зеркальных фотокамер, поддерживающих формат SDHC (не совместим с устройствами, рассчитанными на SD/MMC). Именно для них скорость записи критически важна, так как изображения в формате RAW и с большим разрешением имеют очень большой объём, вызывая при сохранении на карточку и чтении при просмотре раздражающие паузы.

Карточки серии Extreme III 30MB/s Edition будут доступны в объёмах 4, 8 и 16 Гб. Рекомендованные цены - от $65 до $180, в зависимости от объёма.

 


Verbatim выпускает двухслойные BD-R

Компания Verbatim сообщила о выпуске первых в её линейке двухслойных записываемых дисков Blu-ray. Данные диски, имеющие объём 50 Гб и скорость записи 2х, будут производиться на японской фабрике компании Mitsubishi Kagaku Media, которая является родительской для Verbatim. Применение фирменных несущего слоя и защитного покрытия, высокоточных штампов и ламинирующего оборудования гарантирует высокое качество новых дисков. Диски BD-R DL 2x будут продаваться в jewel-коробках и шпинделях по 10 штук.


WD обновляет линейку Caviar RE

Компания WD предлагает не только настольные и мобильные, но и серверные винчестеры, правда, в ограниченных вариантах. Линейка недорогих "семитысячников" Caviar RE пополнилась новым семейством - Caviar RE3. Обе модели, объёмом 750 и 1000 Гб, имеют кэш 32 Мб и интерфейс Serial ATA 3 Gbps. В них применена двухсторонняя фиксация шпинделя, три датчика вибрации, система компенсации вибрации 4-го поколения (улучшение производительности при сильных вибрациях до 60%), новая плата электроники с двумя мощными микропроцессорами (прирост до 20%), новая система коррекции расстояния от головок до поверхности. Рекомендованные цены - $200 за 750 Гб и $250 за 1 Тб, что для серверных продуктов, рассчитанных на 1.2 млн часов наработки на отказ, совсем не дорого.


NVIDIA предоставит Intel лицензию на SLI

Материально обеспеченные любители игр гадали: разрешит ли NVIDIA использование технологии SLI на новых материнских платах Intel? Из официальных источников стало известно: разрешит, но не на всех. Сейчас речь идёт о том, что новые платы на чипсете X58, поддерживающие процессоры Core i7, будут поддерживать SLI, в том числе и без дополнительного чипа NVIDIA - nForce 200 (коммутатора PCI Express 2.0, который существенно удорожает и без того недешёвую плату). Правда, производитель платы должен будет получить у NVIDIA лицензию, читай - заплатить денег. В этой ситуации забавно то, насколько NVIDIA уверена в неотразимости своей технологии SLI: пока AMD обеспечивает все платы Intel поддержкой Crossfire, её конкурент заявляет, что ещё и не всем даст лицензию на SLI.


AMD срезает цены на Phenom

Компания AMD сообщила о модернизации старшей модели семейства Phenom - X4 9950 Black Edition. Ранее термопакет этого процессора (максимальное энергопотребление при типичном использовании) составлял 140 Вт, из-за чего большинство моделей материнских плат не могли её корректно поддерживать. Теперь термопакет снижен до стандартного для Phenom X4 значения 125 Вт. При этом цена на старший (!) процессор в серии снижена до $186. Остальные 4-ядерные процессоры AMD теперь стоят ещё дешевле - от $156 за 9650 до $180 за 9850. Понятно, что пойти на такой шаг можно только от отчаяния. Также AMD представила новый старший процессор из серии Athlon X2 - модель 6500+ Black Edition, который стоит всего $105.


Commodore: возвращение забытого бренда

Некогда персональные компьютеры Commodore были весьма популярны, по крайней мере на Западе. Это были первые домашние компьютеры, ещё из эры до IBM PC. Потом из-за финансовых проблем фирмы сошла с дистанции, хотя несколько раз этот довольно известный бренд мелькал то тут, то там. Сегодня опять решено сыграть на старой торговой марке: в продажу поступает первый нетбук Commodore. Модель UMMD 8010/F построена на платформе VIA, не Intel, и имеет типичную конфигурацию: 10-дюймовый экран, 80 Гб винчестер, 1 Гб памяти, слоты ExpressCard и SDHC, порты USB, Ethernet и Wi-Fi, веб-камера. В продажу новый нетбук поступит в октябре по не совсем адекватной цене в $650.


Три недорогих процессора Intel из разных серий

Корпорация Intel решила побаловать пользователей процессорами из младших серий, обладающих выгодной ценой. Модель E8200 - младшая из 8000-ой линейки Core 2 Duo: 2.33 ГГц, урезанный до 4 Мб кэш, шина 1333 МГц. При стоимости в $224 он почти в полтора раза дороже самого "крутого" процессора у AMD. Далее идёт новый Core 2 Duo E5200, построенный на урезанном ядре Penryn. Частота у него 2.5 ГГц, но кэш уменьшен до 2 Мб, а шина - до 800 МГц. Также анонсирован новый Celeron, на этот раз - старшая среди настольных моделей. У него модельный номер 450, частота 2.2 ГГц, остальные характеристики типичны: ядро Conroe-L с 512 Кб кэша, шина 800 МГц. При стоимости в $53 он представляется куда менее выгодным вариантом, нежели новый Core 2 Duo E5300 за $84.


GeForce 9400 GT: младшая модель

NVIDIA выпускает самый дешёвый из 9-тысячных GeForce, модель 9400 GT. Она оснащена чипом G96, производимым по техпроцессу 55 нм и снабжённым всего 16 шейдерными процессорами, работающими на частоте 1.4 ГГц. Частота чипа - 550 МГц, а видеокарта будет снабжаться в базовом варианте 512 Мб памяти GDDR2, подключённой по 128-битной шине (большой плюс для бюджетной модели). Ожидается, что стоимость видеокарт серии 9400 GT не превысит $60. Даная видеокарта, очевидно, нацелена на гибридные конфигурации и на модернизацию интегрированных материнских плат, поскольку её производительность будет на порядок выше, чем у любой встроенной видеокарты.


Samsung подготовила SSD для нетбуков

Специально для нетбуков компания Samsung разработала компактные и дешёвые модули флэш-памяти, призванные заменить традиционные винчестеры. В зависимости от модели объём их составит 8, 16 или 32 Гб. Применение чипов NAND MLC позволило снизить стоимость, сохранив скорость чтения на уровне 90 Мб/с. Правда, скорость записи в 70 Мб/с гарантирована только для SSD объёмом 32 Гб, у младших за счёт меньшего количества чипов, подключённых параллельно, скорость ниже. Пока Samsung не сообщает, кто и когда начнёт применять её SSD.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!