Новости для разработчиков

  • Компания JetBrains объявила о выпуске IntelliJ IDEA 8 Milestone 1 и ReSharper 4.1, которые наверняка не нуждаются в лишних представлениях. IntelliJ IDEA считается одной из лучших сред разработки для языка программирования Java. IntelliJ IDEA 8 Milestone 1 - это первый предварительный релиз восьмой версии "Идеи". Новая версия предлагает Java-разработчикам увеличенную производительность IDE, интеграцию с сервером приложений JBoss, отладчики для JavaScript и Flex, а также редактор Flex-кода. Кроме всего прочего, в среду разработки включена специальная поддержка создания приложений на основе фреймворков Struts 2 и Spring 2.5; добавлена возможность использования технологий FreeMarker и Velocity в качестве альтернативы Java Server Pages. IntelliJ IDEA 8 Milestone 1 поддерживает платформу GWT 1.5 и технологию REST WebServices. Инструменты написания JSP/HTML-страниц пополнились окном отображения списка стилей и пространств имён. Что касается ReSharper 4.1, то это плановое обновление пакета расширения для среды разработки Microsoft Visual Studio. В версии 4.1, по словам её разработчиков, исправлено множество мелких ошибок, добавлена поддержка быстрого переименования переменных с выбором из контекста кода, улучена работа других средств рефакторинга.
  • Выпущен Django 1.0 - первый полноценный релиз новой среды разработки с открытым исходным кодом для создания web-приложений на Python'е. В качестве основного шаблона проектирования в Django предлагается MVC (Model-View-Controller, модель-представление-контроллер), ставший стандартом де-юре и де-факто в области создания web-приложений на самых разных языках программирования. Основное предназначение Django - быстрое создание сложных сайтов с интенсивным использованием баз данных. В настоящее время для работы приложений, созданных с помощью Django, должна использоваться версия Python не ниже, чем 2.3.
  • Компания Matrox выпустила Matrox Imaging Library (MIL) 9.0 - новую версию библиотеки для анализа и проверки различного рода приложений. Благодаря ей разработчики смогут оптимизировать использование ресурсов для архитектуры SIMD, многоядерных процессоров, многопроцессорных систем, графических процессов и схем FPGA. Поддерживаются самые различные аппаратные платформы для приложений - от смарт-камер до высокопроизводительных кластерных вычислительных систем, при этом API для любой платформы используется один и тот же. В новой версии реализована поддержка технологий Camera Link, GigE Vision, IEEE 1394 IIDC и RS-422/LVDS.
  • Microsoft сообщила о создании нового язык программирования для платформы .NET - F#. Если верить Microsoft, то нет никаких сомнений в том, что новый язык программирования быстро затмит все остальные, придуманные до него. Язык представляет собой практическую реализацию идей функционального программирования, т.е. процесс вычисления трактуется как последовательное вычисление значений математических функций. При этом F# поддерживает и объектно-ориентированное программирование. Microsoft говорит, что язык обеспечивает безопасность типов, производительность и управление с помощью сценариев. Сейчас F# имеет статус CTP (Community Technology Preview), и найти установочные файлы, чтобы опробовать его в действии собственноручно, можно, конечно же, на MSDN. Там же можно найти и специальный раздел для F#-программистов, которые желают поделиться своими мыслями и почитать чужие.
  • Компания Dundas Data Visualization анонсировала Dundas Chart for .NET 6.2 - новую версию набора .NET-компонентов для визуализации данных в виде графиков. В новой версии появилось большое количество новых стилей оформления и добавлена поддержка графиков, созданных пользователями собственноручно. В новой версии Dundas Chart for .NET пользователи также смогут обнаружить обновленную версию Chart Builder'а, который теперь имеет усовершенствованный механизм генерирования данных и поддерживает новые типы графиков.
  • Компания DataDirect Technologies объявила о выходе DataDirect Connect for JDBC 4.0 - новой версии пакета JDBC-драйверов для таких популярных во всём мире систем управления базами данных, как Oracle, Microsoft SQL Server, DB2, Sybase, Informix и MySQL. В новой версии разработчикам предлагаются полная реализация стандарта JDBC 4.0, поддержка нового типа данных SQLXML, новые механизмы восстановления соединения после разрыва. Среди обновлений, касающихся выхода новых версий СУБД, разработчики предложили поддержку IBM DB2 9.5 и Oracle 11g.
  • Компания BetaSoft выпустила Habari ActiveMQ Client 1.2 - новую версию компонента, позволяющего реализовать поддержку работы с системой обмена сообщениями Apache ActiveMQ в приложениях, создаваемых с использованием Delphi и C++ Builder.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!