Будет ли PHP востребован в 2018 году?

В программистской среде сложились определенные тенденции. Возможно, эра доминирования PHP прошла. Пользователи сайта Quora объясняют – игнорируется разработчиками сегодня PHP или до сих пор является популярным и востребованным языком.

 

Майк Колуччи, занимается созданием программного обеспечения еще со времен Vic-20

Скажу так: у вас намного больше шансов умереть в 2018 году, чем у PHP исчезнуть. А вообще, скорее всего, вы умрете намного раньше, чем этот язык исчезнет.

Во-первых, у него огромная база пользователей. И это не просто горстка слабо разбирающихся в программировании людей –  напротив, среди пользователей PHP есть достаточное количество профессионалов в сфере компьютерных технологий.

Во-вторых, PHP считается несколько странным языком, и это полностью соответствует действительности. Но за 30 лет работы в сфере программирования я не сталкивался ни с одним языком, в котором бы не было своеобразных странностей.

В-третьих, в PHP до сих пор вносят изменения и улучшения. Несомненно, некоторые проекты, созданные на этом языке достаточно давно, могут выглядеть ужасно, но мне кажется, что почти любой написанный на другом языке программирования код старше 10 лет также не будет отвечать современным языковым стандартам.

Поэтому, нет, он не умрет ни в 2018, ни в 2019, 2020... или вообще в обозримом будущем.

 

Гарри Тейлор, программирует еще со времен 8-битных компьютеров

На сегодня PHP занимает девятое место в индексе TIOBE.

Я до сих пор не могу понять, почему начинающие программисты думают, что языки программирования – это настолько хрупкий и деликатный предмет, что какой-то «неправильный язык» (а то и почти все из используемых языков сразу) стремится к полному исчезновению.

Все работает не так, совсем не так.

 

 

 

Лючиан Апостол, основатель Auto Affiliate Links

Есть языки программирования, которые были в активном употреблении 20-30 лет назад и существуют до настоящего момента. В основном они используются для того, чтобы осуществлять поддержку продуктов, созданных ранее на основе этих языков, или же для внутреннего пользования в том случае, если программистам удобнее с ними работать и создавать с их помощью небольшие программы для автоматизации работы.

Сейчас большинство программ с открытым исходным кодом по-прежнему работают на PHP.

Например, PHP до сих пор используется в работе того же «Wordpress», который является самой популярной системой управления контентом (CMS). Если вы хотите создавать и изменять веб-сайты или создавать плагины для Wordpress, то вам просто необходимо знать PHP (или вам придется изучать его во время выполнения вашей работы). Кроме того, многие компании все еще выбирают именно Wordpress для создания своей платформы или веб-сайта.

 

Флавиан Мваси, фронт-енд /UX веб-разработчик

В ближайшие 30 лет мы вряд ли станем свидетелями исчезновения PHP.

Языки программирования не умирают, они просто выходят из моды, но PHP это не грозит. Фактически, некоторые языки, которые, как мы думали, бесследно исчезли еще несколько десятилетий назад, теперь возвращаются в новой форме. Особенно это касается функциональных языков программирования.

Да, функциональное программирование – это, можно сказать, новый тренд. Миллионам строк кода, созданного при помощи языка объектно-ориентированного программирования, медленно, но верно на смену приходят алгоритмы функционального программирования, которые используют меньшее количество строк кода и требуют меньших затрат системных ресурсов.

А иначе почему, как вы думаете, Java, C# и некоторые другие «современные языки объектно-ориентированного программирования» включили структурные компоненты функционального программирования в свои последние релизы?

И знаете что? К тому моменту в PHP уже все это было! На самом деле, PHP предлагает те же функции, которые есть и в других языках.

Поэтому, нет, PHP просто не может исчезнуть, если только вы не мечтаете о том, чтобы после восстанавливать и заменять миллионы строк кода, написанного на языке PHP – языке, который к 2018 году в одиночку обеспечивает около 80% интернета!

 

Саймон Харди-Францис, огромный опыт работы в сфере разработки

Странно, что до сих пор никто не уточнил тот факт, что PHP – это один из самых популярных языков на Востоке – этакая «рок-звезда программирования». Даже большинство PHP-разработчиков в западном мире, похоже, не знают об этом! Несколько особо крупных азиатских веб-сайтов созданы на PHP. Кроме того, существует супербыстрое PHP-расширение «swoole» с открытым кодом (на протяжении нескольких лет доступно на github и все еще находится в активном развитии!), что превращает PHP в невообразимо мощный инструмент для создания бэкэндов.

Вряд ли PHP скоро исчезнет, тем более, что в настоящее время он находится на пике славы. А учитывая количество пользователей по всему миру, которые используют работающие на этом языке сервисы, PHP можно считать одним из самых плодовитых бэкэнд-языков.

Версия для печатиВерсия для печати

Рубрики: 

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 2
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mental

Если уж Кобол до сих пор жив... Короче, переливание из пустого в порожнее.

Если чего-то не учат в универах - то этого вскорости не будет. (С)

Тупо модная тенденция нынче, "поносить" мощный язык.

Никто не бьёт мертвую собаку (c)

Артем Олегович пишет:

Тупо модная тенденция нынче, "поносить" мощный язык.

Никто не бьёт мертвую собаку (c)


Верно, но каждый пинает мёртвого льва. (С)