Монитор Integral P171M

Тип экрана: TFT-TN
Видимая область: 17"
Яркость: 300 кд/м2
Контрастность: 1000:1
Разрешение: 1280x1024
Покрытие экрана: матовое
Углы обзора по горизонтали и вертикали: 170°
Время отклика: 5 мс
Особенности: встроенные колонки

Выход белорусских мониторов Integral на розничный рынок оказался не таким стремительным, как ожидалось, и панели под данной торговой маркой всё ещё довольно редко встречаются в прайс-листах дилеров и на прилавках магазинов. Тем временем в недрах НПО "Интеграл" был разработан и запущен в производство ещё один семнадцатидюймовый монитор с современной матрицей и своеобразным дизайном.

Cкруглённые, плавные обводы корпуса у P171M смотрятся сами по себе непривычно. Монитор стал пухленьким, кругленьким "увальнем" - забавным и нетривиальным. В отличие от предыдущих мониторов Integral, данная модель оснащена встроенным блоком питания. На панели такой диагонали и разрешения огрехи аналогового подключения заметны куда меньше, нежели на мониторах дюймов двадцати и выше. Подключение кабелей особо удобным не назовёшь - подобраться к разъёмам не так-то и просто: подключённые кабели закрывает весьма элегантная пластиковая крышка с прорезями.

Обычно для бытовых мониторов на TN-матрицах цветопередачу можно признать неплохой, если значение цветового отклонения не превышает значения в три единицы dE. Это свидетельствует о том, что хоть цвета и несколько отличаются от подаваемых, но различить это невооружённым глазом уже не так и просто. Приятно отметить, что по всем шаблонам Integral уложился в эти рамки, и максимальное приближение к этому своеобразному Рубикону было зафиксировано лишь для самого тёмного шаблона. Среднее отклонение было на уровне 1.5-1.6, что тоже очень неплохой результат для мониторов на данном типе матрицы.

Цветовой охват у Integral P171M произвёл приятное впечатление - по своему общему объёму он превосходит пространство sRGB, и лишь в области тёмных тонов есть небольшой проигрыш. Цветовая температура смутила своим стоящим по умолчанию в настройках значением - 9300 кельвинов априори должны давать очень холодную картинку. Визуально изображение при этом было лишь совсем немного "прохладным", но после выставления стандартных 6500К всё-таки стала более приятной на вид. Смещение при этом было на среднем уровне (около 300-400К) в тёплую сторону.

 

В целом, можно положительно оценить качество цветопередачи у Integral P171M.

Время отклика оказалось практически одинаковым для всех измеренных переходов, колеблясь в районе 8-10 миллисекунд. К равномерности подсветки белого претензий никаких, колебания уровня яркости не превышают 5 процентов, и заметить это невооружённым глазом нереально. Подсветка чёрного тоже неплохая. С обзорностью по горизонтали производители уже почти справились - здесь падение контрастности становится хорошо заметным лишь при действительно достаточно больших углах. Отметим также, что падение по вертикали непосредственно в данном случае несколько необычно - имеет разный характер при отклонении вверх или вниз.

Комфортной работе в текстовых редакторах и веб-сёрфингу способствует невысокое значение яркости монитора - глаза благодаря этому не устают даже после многих часов беспрерывного созерцания монитора. А вот насчёт чёткости текста, по нашему мнению, не мешало бы повысить значение параметра "Резкость" в меню монитора для получения действительно чёткой картинки. Что касается графики, то здесь Integral 171M проявил себя неплохо - тестовые фотографии выглядят достаточно правдоподобно, хотя и имеют слишком холодный оттенок на заводских настройках, а при выставлении цветовой температуры в 6500К - слишком тёплый. Плавные градиенты радуют почти полным отсутствием следов работы схемы эмуляции цветов. Ступенчатые различимы вплоть до 252.252.252 и 4.4.4, соответственно. Стоит отметить приличную глубину чёрного, а значит, и хорошую контрастность картинки, а также совсем невысокий уровень шумов. Небольшие следы от ламп подсветки по горизонтальным краям экрана почти незаметны, и через минут пять вообще перестаёшь их замечать. Скорости матрице хватает вполне и на отработку самых динамичных сцен. Возможностей Integral P171M в плане скоростных показателей вполне хватит большинству юзеров и геймеров.

По своему предназначению P171M универсален - одинаково хорошо подходит и для развлечений, и для работы. Новый семнадцатидюймовый монитор Integral получился весьма симпатичным и с неплохим балансом потребительских качеств - с достойной для матрицы такого типа цветопередачей, хорошей скоростью и глубиной чёрного.

Александр ЮРУТЬ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Матрицу тоже Интеграл делал?
Аватар пользователя критик
Ха-ха-ха, ничего не может так рассмешить, как моник интеграл. Сначала повысить налоги на комп. комплектующие. Когда их все равно никто здравомыслящий не будет покупать, останется только ЗАСТАВИТЬ все приятия ЗАКОНОДАТЕЛЬНО.
Аватар пользователя Andrew
Выглядит та он очень даже ничего, да вот только цена да и народ у нас все равно лучше пойдет да и LG какой-нить Flatron купит, и пофигу что он как из пот топора - зато дешевле, а может и по качеству не хуже.
Аватар пользователя mike
>вот только цена

На большинство наших технических изделий цена существенно выше, чем на импортные аналоги. Бо всё ручками, но не хоцца по 100 баксов получать.