Стандартные сервисы Windows XP

(Окончание. Начало в №19)

"Мы строили, строили и, наконец, построили!", - сказал когда-то Чебурашка. А мы добрались до конца списка стандартных сервисов Windows XP, и сегодня рассмотрим их завершающую порцию.


Performance Logs and Alerts
Русское название: Журналы и оповещения производительности

Эта служба необходима, как видно из её названия, для функционирования журналов производительности компьютера. Сбор данных о производительности системы может осуществляться не только локально, но и удалённо. Так что если эту службу отключить, то данные эти, соответственно, собираться не будут. В принципе, если вы желаете сэкономить память, то имеет смысл отключать этот сервис.


Terminal Services
Русское название: Терминальные службы

 

Эта служба нужна для работы таких функций Windows, как удалённое администрирование, удалённый рабочий стол, удалённый помощник и быстрое переключение между учётными записями пользователей. Исходя из этого я бы не рекомендовал отключать данную службу иначе, чем в условиях жёсткой экономии памяти.


Themes
Русское название: Темы

Предназначение у этого сервиса очень и очень простое и будет понятно даже начинающим пользователям. Он нужен для того, чтобы ваша Windows XP могла использовать темы оформления и, таким образом, выглядеть всё же привлекательнее, чем Windows 95. Но если вы не чувствуете себя эстетом, то и сервис этот вполне можно отключить.


Telephony
Русское название: Телефония

Как видно из, опять-таки, говорящего названия этого сервиса, он нужен программам, которые работают с телефонными устройствами. Так что для того, чтобы работал сервис, позволяющий программам работать с факсом, а также сервис подключений удаленного доступа, службу эту нужно держать включённой.


Distributed Link Tracking Client
Русское название: Клиент слежения за изменившимися связями

Этот сервис понадобится тогда, когда вы копируете файлы с одного диска с системой NTFS на другой с ней же, или даже при копии с компьютера на компьютер в пределах одного домена. Так что лучше её не отключать.


Universal Plug and Play Device Host
Русское название: Узел универсальных Plug and Play устройств

Эта служба нужна для поддержки устройств, которые подключаются к компьютеру удалённо через локальную сеть. Соответственно, если вы подобными устройствами не пользуетесь, то от выключения данного сервиса не пострадаете.


Uninterruptible Power Supply
Русское название: Источники бесперебойного питания

В наши дни, когда из-за не сохранённого вовремя файла можно потерпеть весьма и весьма солидные убытки, никому не нужно объяснять, что такое источники бесперебойного питания. Именно для их поддержки и нужна данная служба в Windows. Если вы источниками бесперебойного питания не пользуетесь, то и сервис этот можно отключить.


Volume Shadow Copy
Русское название: Теневое копирование тома

Ещё одна служба, которая поможет с теневым копированием. Она управляет созданием точек состояния корневых томов, которые могут использоваться для архивирования или резервного копирования данных. Соответственно, если вы отключите эту службу, то резервное копирование и восстановление будут недоступны, так что лучше её, соответственно, не отключать.


WebClient
Русское название: Web-клиент

Эта служба нужна тем Windows-приложениям, которые для своей работы используют доступ в Интернет. Поскольку сейчас таких приложений не просто много, а очень много, то отключение данной службы приведёт к недоступности части их функций или к полной потере функциональности. Вывод напрашивается сам собой: не отключать данную службу.


Windows Management Instrumentation
Русское название: Инструменты управления Windows

Этот сервис, имея очень интригующее название, описывается в официальной документации Microsoft ничуть не менее интригующе. Самый главный вывод из этого описания такой: если отключить данный сервис, многие приложения будут работать некорректно. То есть, выключать его совсем не рекомендуется.


Windows Management Instrumentation Driver Extension
Русское название: Расширение драйверов WMI

Для обмена управляющей информации с устройствами предыдущий сервис использует эту службу с длинным и хитрым названием. Соответственно, выключать его не рекомендуется.


Portable Media Serial Number Service
Русское название: Серийные номера переносных устройств

Данный сервис получает серийные номера портативных мультимедийных устройств, подключаемых к компьютеру (например, музыкальных плееров). Соответственно, если вы подключаете к компьютеру подобные устройства, то данный сервис должен быть включён.


Security Center
Русское название: Центр обеспечения безопасности

Эта служба занимается крайне полезным делом: надоедает пользователю уведомлениями о том, что у него отключен брандмауэр и не установлен антивирус. Брандмауэры и антивирусы производства не Microsoft, по-видимому, не в счёт. Лично я эту службу отключил сразу после установки системы, что и вам сделать также советую.


Windows Time
Русское название: Служба времени Windows

Синхронизация даты и времени в сети - вещь весьма и весьма полезная. Именно ей и занята данная служба. При её отключении дата и время перестанут синхронизироваться.


WMI Performance Adapter
Русское название: Адаптер производительности WMI

Эта служба предоставляет информацию о библиотеках производительности от провайдеров WMI HiPerf. Отключать её не стоит, поскольку возможны проблемы с определением производительности устройств.


Wireless Zero Configuration
Русское название: Беспроводная настройка

Эта служба нужна для автоматического конфигурирования WiFi-адаптеров. Соответственно, если подобными адаптерами вы не пользуетесь, то вполне можно сэкономить ресурсы, отключив эту службу.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!