Установка антивируса: лучшие бесплатные решения

Платный софт лучше, но многие пользователи хотят установить антивирус бесплатно. Возможностей для этого много, и некоторые варианты по эффективности сравнимы с дорогостоящими антивирусными программами. Но не стоит устанавливать больше одного антивируса, по крайней мере, под операционной системой Windows. Установка двух и более приводит к нестабильности работы, замедлению интернет-соединения, или даже к прямому конфликту приложений, воспринимающих друг друга как вредоносные.

Далее приводится обзор самых эффективных защитников компьютера.

 

Avast

Кроме классического антивируса, в комплект входит антишпион, веб-защита и сканер электронной почты. Аваст встраивается в браузер и отвечает за безопасность поиска. Специальный раздел программы анализирует поведение приложений, работающих с конфиденциальной информацией. Можно создать аварийный загрузочный диск, поискать ошибки в реестре, потерянные файлы и фрагменты на диске. У Avast простой понятный интерфейс, где недавно появился русский язык, и достаточный уровень интеллекта для борьбы с современными угрозами. Но необходима регистрация, чтобы получить лицензию на год. Иначе пользоваться программой даром позволят только в течение месяца.

 

Panda

После исчезновения китайского 360 Total Security, уличенного в использовании движка платного BitDefender, его место занял Panda Free Antivirus. Он показывает результаты около 100% при обнаружении вирусов под Windows 7, 8 и 10. Единственный недостаток - некоторое торможение компьютера. Программу лучше использовать на быстром процессоре. Важное достоинство Панды - прекрасный русскоязычный интерфейс. Можно установить антивирус на русском языке бесплатно, и пользоваться им с комфортом. Встроена автоматическая защита внешних флеш-накопителей и жестких дисков.

 

AVG

AVG Antivirus Free уступает лидерам по функциональности, но обычному пользователю его достаточно. К преимуществам программы относится улучшенный модуль защиты конфиденциальных данных, и слабое влияние на производительность компьютера.

 

Пробные версии платных программ

Знаменитые Kaspersky, NOD32 и BitDefender регулярно предлагают тестовые версии, за которые не надо платить. Если установить пробный бесплатный антивирус, он с большой вероятностью будет работать не хуже стабильного платного варианта. Среди возможных проблем - ограничение во времени или незначительный риск зависания компьютера из-за незаконченной отладки продукта.

 
Версия для печатиВерсия для печати
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Всего голосов: 4
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!

Читайте также

 

Комментарии

Аватар пользователя mike

360 уличили в использовании движка BitDefender?! 360 никогда не скрывал, что использует 5 движков -- выбирай любой! Да и не исчез 360 никуда. Автор, загуглите. laugh

+1
Аватар пользователя Dmitry

Много голословных и неточных утверждений:

"Установка антивируса: лучшие бесплатные решения" (об установке речи нет)

"Платный софт лучше" (?)

"самых эффективных защитников компьютера" (кто это решил? ссылки?)

"Установка двух и более приводит к нестабильности работы (чего?)"

"Единственный недостаток - некоторое торможение компьютера" (на санках с горки?)

"AVG Antivirus Free уступает лидерам по функциональности, но обычному пользователю его достаточно" ("его"?)

"Знаменитые Kaspersky, NOD32 и BitDefender регулярно предлагают тестовые версии" (у Kaspersky и BitDefender есть полностью бесплатные продукты)

По тестам AV-TEST и AV-Comparatives Panda уже выпала из обоймы ТОПовых антивирусов, а бесплатный немецкий Avira, наоборот, не первый год "лучший среди равных".

Кривой перевод старого импортного обзора?

фтопку

+1
Аватар пользователя mike

Panda уже выпала из обоймы ТОПовых антивирусов

Имхо туда и не попадала. По крайней мере у линуксоидов.

Аватар пользователя Dmitry

У Avast простой понятный интерфейс, где недавно появился русский язык

да, кривой перевод старого импортного обзора, "недавно" - это уж лет 8 smiley.

Имхо туда и не попадала

Panda показывала "результаты около 100% при обнаружении вирусов" в 2010-12 гг. (Вики)

Аватар пользователя VladB

Простите, AVG куплен Avast уже почти полгода.
Да, стоило бы отметить что AVG собирает личные данные (написано в правилах конфиденциальности)
Ну и кроме того, стоило бы отметить бесплатный Bitdefender, Kaspersky Free. Впечатление такое что авто обзора увы, не в теме. А зря. Стоило бы хотя бы тесты AV Comparatives посмотреть.

Аватар пользователя seabr

Последних пару лет до ухода с Windows я пользовался бесплатным Comodo Internet Security, и если в будущем придется снова иметь дело с в Виндой, снова буду пользоваться им, если, конечно, в нем что-нибудь кардинально не изменится. Богатый функционал (антивирус, брандмауэр, песочница, защита от несанкционированных изменений системы и др.), и при всем этом программу разрешается использовать не только на домашних компьютерах. Как раз сегодня утром один человек (когда зашел разговор о проблемах с компьютером у другого человека) вспомнил меня добрым словом за то, что я ему прошлым летом на работе поставил Комодо, работает до сих пор и горя не знает.

+1
Аватар пользователя mental

Хотите, подскажу самое правильное решение? Купите Мак и перестаньте страдать ерундой.

-1

mental пишет:

Хотите, подскажу самое правильное решение? Купите Мак и перестаньте страдать ерундой.


Бентли к Маку и на Мальдивы. (С)

Аватар пользователя VladB

https://www.youtube.com/watch?v=m-yalL64OkE