Андроиды идут!

Операционный стек Google Android

Серийные мобильные устройства с операционной системой Android, которую создают технари-гоблины в недрах "империи" Google, скоро начнут завоёвывать свои первые рынки. Google, как показывают последние события, любит захватывать всё, что имеет хоть какое отношение к Интернету. Современные мобильные телефоны и смартфоны - это давно уже не только мобильные модемы, но и устройства для использования и просмотра интернет-ресурсов. Поэтому неудивительно, что Google активно вторгается на этот рынок со своей идеологией "гуглофонов".


Идеология

"Андроид" - это кодовое название, как сейчас стало модно говорить, программного стека для мобильных устройств и смартфонов с возможностью работы в сотовых сетях и сетях Wi-Fi.

"Андроид" обычно сравнивают с "Айфоном" от Apple, называя первый "убийцей" последнего. Это сравнение не очень верно. Во-первых, "Айфон" является цельным устройством, в котором операционная система и аппаратная часть полностью контролируется Apple. И главное, как и всё, что делает Стив Джобс, "Айфон" - это стильная вещичка, которую покупают из-за престижа, даже если имелась неработающая функциональность. Вот как то происходит в России.

 

У "Андроида" иная идеология. Это только операционная система, которая может компилироваться для широкого спектра устройств независимых производителей. Также "Андроид" вряд ли будут брать ради того, чтобы пустить окружающим пыль в глаза. Как и всё, что делает Google, эта система будет хоть и мощной, но простой рабочей лошадкой. Все популярные сервисы от этой компании тому хороший пример - поиск, GMail, Google Sites, Google Docs и т.д. Согласитесь, их используют не ради стильного дизайна и прочих изысков, а потому, что они просто делают своё дело.


Первое знакомство

Лучше один раз увидеть, чем прочитать кучу обзоров в компьютерной прессе. То, что устройств с "Андроидом" ещё не выпускают, ещё не значит, что его нельзя повертеть в своих руках. Для всех интересующихся этим проектом Google я бы порекомендовал по возможности скачать пакет Android SDK с официального сайта (code.google.com/android). Этот SDK содержит не только документацию и API для разработки, но и, в первую очередь, сам эмулятор этой операционной системы. Поэтому уже сейчас можно посмотреть, как выглядит внешне "Андроид", и оценить его некоторые потребительские качества. Конечно же, набрать номер в этом эмуляторе и позвонить своей маме не получится, но позапускать на нём некоторые приложения - вполне.

К слову, ведь кто его знает, может, в далёком будущем покупатель перед тем, как купить мобильный телефон, сначала будет скачивать эдакий рекламный виртуальный эмулятор продукта, чтобы оценить его свойства? А обзоры в прессе уже больше будут никому не нужны.

В общем, ближе к делу. Пакет Android SDK весит около 90 Мб. При распаковке получаем 240 Мб, из которых 140 - это документация. Сам эмулятор лежит в папке tools и так и называется - emulator. Запускаем - должно появиться стилизованное изображение смартфона, на экране которого некоторое время будет мигать сначала текстовая, а затем графическая надпись "android". После этого система проявится во всей своей красе: с обоями, главной панелью, часиками и иконками на рабочем столе.

Сам эмулятор "Андроида" основан на системе виртуализации Qemu, поэтому особых суперскоростей ждать не стоит. Но работает всё достаточно стабильно.

Пользовательский интерфейс "Андроида" рассчитан как на работу в современном сенсорном режиме, как у "Айфона", так и в стандартном "телефонном" режиме, когда все операции можно виртуозно проделать большим пальцем руки по основным клавишам. Основную и достаточно большую нагрузку несёт клавиша "меню", которая является контекстно-зависимой. То есть, для каждого приложения кнопка "меню" будет вызывать актуальный для данной программы набор функций. Цветовая гамма пользовательского интерфейса выполнена с преобладанием чёрно-оранжевых тонов, используется прозрачность.

В стандартной поставке из приложений, с которыми можно поиграть и оценить пользовательский интерфейс, присутствуют блокнот, контакты-звонилка, браузер, смотрелка, калькулятор. Как говорилось выше, функциональность приложений в эмуляторе, естественным образом, сильно урезана. Но для первого знакомства с "Андроидом" этого вполне достаточно.


Внутри

Осмотрев внешний пользовательский интерфейс, взглянем, как обстоят дела с богатым внутренним содержанием "Андроида". Непосредственно для этого в эмуляторе имеются демонстрации работы функций системных API "API DEMOS" и "DEV TOOLS".

"Андроид" является открытой операционной системой, часть компонентов которой опубликована на условиях GPL, а остальная часть - на условиях Apache License.

Главную основу этого стека составляют известные и проверенные компоненты: ядро Linux и виртуальная машина Java. Linux отвечает за аппаратную сторону - дисплей, кнопки управления, фотокамера, флэшка, аудио, питание и т.д. А Java предназначена для прикладных программ.

Следует обязательно отметить, что виртуальная машина Java под названием Dalvik, которая в этой системе используется, является специальной версией и использует свой собственный байт-код, не совместимый со стандартным сановским. Я понимаю, что это сделано ради борьбы с "клонами". Но, всё равно, такой подход не одобряю.

Андроид содержит также набор типовых системных библиотек С/C++, в который входят:

  • libc - реализация главной Си-библиотеки для мобильных систем;
  • библиотеки и кодеки для медиа: MPEG4, H.264, MP3, AAC, AMR, JPG, PNG;
  • библиотеки для работы с 2D- и 3D-графикой, в том числе есть реализация OpenGL ES;
  • библиотеки векторных шрифтов;
  • SQLite - встроенная база данных;
  • Webkit - движок для html-страниц.

Доступ к этим библиотекам осуществляется посредством специального javaAPI.

В стандартный состав "Андроида" входят также и несколько обязательных прикладных программ. Это базовые программы, обеспечивающие обязательный пользовательский функционал системы: почта e-mail, SMS-клиент, календарь, браузер, список контактов.

Общую архитектуру стека "Андроид" можно представить в виде следующей схемы:

Программы
почта, SMS-клиент, календарь, браузер, контакты...
API, пользовательский интерфейс
JAVA-машина Dalvik
Библиотеки
libc, медиа, SSL, шрифты, webkit, openGL...
Ядро
Linux питание, связь, сеть, дисплей, звук...

То есть, как видим, ничего эксклюзивного в архитектуре "Андроида" нет. Всё это типовые всем известные компоненты. Архитектура "Андроида" - это, образно говоря, архитектура типового жилого дома, с типовым унитазом, типовой ванной, кухней, электропроводкой и т.д.

А с типовыми решениями просто и быстро освоиться как пользователю, так и разработчику.


Поприветствуем "Андроида"

Раз "Андроид" весь такой типовой, то и завершим наше знакомство с ним созданием типовой учебной программы "hello, world".

Там, где Java, там и среда разработки Eclipse. Создавать приложения для "Андроида" можно и в других IDE. Но сама компания Google рекомендует использовать Eclipse и предлагает к этой среде плагин ADT. Этот плагин автоматизирует как создание кода, так и интеграцию создаваемого приложения в эмулятор для последующего просмотра и отладки. ADT можно скачать непосредственно с официального сайта Google и установить через штатное меню Eclipse "Help-Software Updates". Если возникнут проблемы, то их решение подробно описано в разделе документации "Installing the SDK".

Следующим шагом будет создание проекта и написание кода. Проект то мы откроем: "File - New-Android Project". А вот код писать не будем, а воспользуемся всеми благами "оупен сорц", то есть модернизируем уже существующий, выбрав в опциях создания проекта "Create project from existing source". Зачем писать свои какие-то классы-шмассы, если Google заботливо положила готовый "hello, world" в папку samples в SDK? Теперь, вместо того, чтобы изобретать велосипед, можно лёгкими движениями пальцев значительно усовершенствовать уже готовый код, например, написав в нём какой-нибудь красивый хакерский комментарий в стиле ASCII-art. Всё остальное написано до нас. Вот она, сила "оупен сорц" в действии!

Дальнейшее - это дело техники и автоматизации. Открываем диалог "Run - Open Run Dialog", и в секции "Project" выбираем название проекта. Нажимаем "Run" и дальше всё произойдёт автоматически: компиляция в байт-код "Андроида", интеграция в эмулятор, запуск эмулятора и запуск приложения. Остаётся только гордо любоваться плодами работы своих натруженных золотых рук.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

36 за 2008 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Den
Андроид уже оставил позади winmobile и symbian! http://androidsite.ru/
Аватар пользователя Инкогнито
Андроидоводы. Подскажите аппарат недорогой и приличный, на Андроид 2.2.
Аватар пользователя Инкогнито
Отличный бюджетный вариант - Huawei U8230.
Аватар пользователя Инкогнито
Упаси Боже, брать китайщину за такие деньги!!!
Аватар пользователя Глашатай
Однозначно HTC Desire HD! У самого такой уже пол-года. Из рук даже выпускать не хочется. Сборка очень приятная, эргономичная, все плотно подогнано друг к друга. Экран просто огромный и очень сочный. Смотреть фильмы или читать книги одно удовольствие. Ну и в игры играть разумеется )) С процом в 1Ггц они просто летают!
Аватар пользователя Инкогнито
2 Глашатай (инженер)

Не сказал бы, что это "недорогой вариант". В моем понимании - недорого и сердито - это Samsung Mini.

Аватар пользователя Logicby (что знаю - чужое)
http://www.rusdoc.ru/articles/vash_pervyj_bjudzhetnyj_android_planshet/19826/

Мы можем увидеть его под такими именами, как Dropad A8, Herotab C8, или же для российских пользователей как RoverPad Air S70

Аватар пользователя Глашатай
2 Инкогнито

ну вообще-то вопрошающий изначально не указал верхнюю ценовую планку для желаемого смарта, поэтому я предпочел отталкиваться от критерия "приличный". Вообще-то HTC Desire HD 2010 года выпуска, поэтому вполне возможно, при желании, купить такой аппарат у кого-нибудь с рук (по объявлению например) за цену на порядок ниже чем сейчас в магазинах. Просто девайс действительно шикарный, надежный и продуманный и своих денег стоит однозначно. Менять его на Самсунг я бы не стал, потому что реально "сердито", почему и посоветовал свой htc.

Аватар пользователя Инкогнито
samsung i9000
Аватар пользователя Инкогнито
Давайте ограничимся планкой в 300 у.е.

Страницы