Prestigio Digital Wallet

Бумажник со встроенным винчестером

Обычно термином "цифровой бумажник" обозначается некое ёмкое устройство хранения данных, обладающее компактными размерами и используемое для транспортировки и простейших манипуляций (например, просмотра) с пользовательскими данными - фотографиями, музыкой и т.п. Однако название устройства, о котором пойдёт речь в обзоре, следует понимать буквально. Prestigio Digital Wallet - это кожаное портмоне классического дизайна, в котором имеется отсек для внешнего жёсткого диска форм-фактора 1.8".

Концепция, которой придерживались разработчики рассматриваемого цифрового бумажника, в следующем. Многим бизнес-пользователям по долгу службы зачастую требуется иметь с собой цифровые данные большого объёма. Это могут быть графические файлы для публикации, свёрстанные видеофрагменты, объёмные презентации, чертежи, любая другая информация, подготовленная с помощью компьютера. Далеко не всегда объёма обычной USB-флэшки достаточно, ведь речь может идти о десятках гигабайт. Для таких целей существуют внешние жёсткие диски, которые благодаря поддержке USB подключаются к любому ПК или ноутбуку и не требуют применения специальных программ для чтения и записи. Правда, жёсткий диск нужно где-то хранить, идеально - в таком месте, где его нельзя потерять или по рассеянности оставить. Например, в бумажнике.

Итак, Digital Wallet компании Prestigio выглядит как обычный бумажник среднего размера, выполненный из мягкой чёрной кожи. Внутреннее устройство бумажника классическое: одно широкое отделение с перегородкой для наличных денег (достаточно просторное для крупных купюр, например, в 500 евро), блок для кредиток и визитных карточек - и отсек для винчестера. Жёсткий диск, вставляемый через боковую прорезь и надёжно зафиксированный, является вариантом стандартного внешнего винчестера Prestigio Pocket Drive II. Он обтянут чёрной кожей, имеет хромированную металлическую окантовку и небольшую полированную панель уголком, на которой расположены основные органы управления - кнопка копирования и два индикатора (питание, активность). Рядом с винчестером, закрытый на молнию, помещается короткий USB-кабель для подключения к ПК. Само собой, он удобен только для ноутбука, а для работы с ПК придётся применить либо удлинитель, либо заменить кабель на более длинный, благо, разъём у винчестера стандартный.

Подробнее остановимся на возможностях жёсткого диска. Встроенный в бумажник винчестер имеет форм-фактор 1.8" и объём от 40 до 120 Гб. Как правило, производитель винчестера - Toshiba, так как только эта японская фирма предлагает широкий ассортимент производительных (обороты 4200 или 5400 RPM) мобильных винчестеров такого форм-фактора. Для обеспечения совместимости с интерфейсом USB применён контроллер фирмы JMicron, у которого есть приятная особенность - он "пропускает" все команды ATA, включая идентификацию и SMART. Тем самым пользователь может проверить текущую температуру, количество скрытых "бэдов", наработанные часы и другую информацию, важную для оценки состояния жёсткого диска.

 

Оценку производительности винчестера (у нас на тесте была младшая, самая востребованная модель 40 Гб) мы проводили с помощью тестов HDTach и IOMeter.

Судя по графику последовательного доступа, интерфейс USB и реализующий его контроллер JMicron практически не ограничивают производительность встроенного жёсткого диска. Скорость чтения в идеальном случае достигает 25 Мб/с в начале диска (на внешнем радиусе) и плавно снижается до 12 Мб/с. Отметим, что скорость записи в начале диска оказывается выше, что, скорее всего, обусловлено особенностями контроллера (у жёсткого диска операции чтения и записи по скорости практически равноценны). Показателя в 25 Мб/с внешний винчестер Prestigio достигает при размере передаваемого блока в 32 Кб/с; хорошо заметно, что операция записи отрабатывается более эффективно. Что касается задержек произвольного доступа, то у данного устройства они соответствуют "чистому" винчестеру (около 20 мс), контроллер практически не вносит своих задержек.

Теперь о программном обеспечении. Во-первых, с его помощью решается задача защиты информации на винчестере, которая для бизнес-пользователей является крайне важной. Не являясь экспертами по средствам защиты, мы не можем гарантировать, что применённый метод является 100% надёжным, а сам производитель о деталях не очень распространяется. Итак, для защиты от несанкционированного доступа применяется утилита SecureDrive EX фирмы FNet. Она позволяет разбить винчестер на два раздела, один из которых доступен только после ввода пароля. Программа, пароль запрашивающая, запускается с защищённого от записи раздела. После логина пользователь может просмотреть информацию о защищённом разделе и сменить пароль, а также удалить раздел с выполнением полного переразбиения винчестера (с потерей информации). Обычными средствами, доступными всем пользователям, защиту не взломать, так как контроль доступа к скрытому разделу выполняется аппаратно (утилита даже модифицирует прошивку винчестера). Но ввиду отсутствия сквозного шифрования всех данных доверять "цифровому бумажнику" критически важную для бизнеса и строго конфиденциальную информацию, конечно, не стоит.

Вторая утилита предназначена для резервного копирования заданных файлов. На наш взгляд, для рассматриваемого устройства эта функция не очень актуальна, но всё же. Программа PCClone EX того же производителя довольно проста: по нажатию кнопки на корпусе винчестера (или "горячей комбинации") указанные файлы и папки перекидываются с одного логического диска на другой.

Подводя итоги, отметим, что "упаковка" внешнего винчестера в виде полноценного бумажника - это действительно оригинальное решение, которое может заинтересовать многих пользователей. Хранить винчестер становится проще, он всегда под рукой. Конечно, у "цифрового бумажника" имеются и недостатки, например, с ним следует обращаться бережно, не садиться на него, не хлопать по столу и т.п. Но это уже издержки технологии производства жёстких дисков. Главное, что в бумажник действительно удаётся упаковать до сотни гигабайт, а в перспективе - и несколько сотен.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com
Проект
www.GIGAMARK.com

Благодарим СЗАО "АСБИС" за предоставленный цифровой бумажник Prestigio

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!