Гейм-пресс


Mass Effect - будет ли movie?

Продюсер Ави Арад (Avi Arad), один из основателей киностудии Marvel Comics, приобрёл у BioWare права на экранизацию ролплея Mass Effect. Естественно, расстаться с приличной суммой денег продюсера побудило вовсе не чувство глубокой симпатии к разработчикам, а желание снять по эпической саге фильм. Если кино будет всё-таки снято, Арад сможет записать в свой актив два тайтла, которые в своё время появились на PC - собственно, Mass Effect и экшен от Capcom, Lost Planet. По мнению голливудского продюсера, из Mass Effect может получиться отличное кино (вот удивил!), поэтому в самое ближайшее время он займётся поиском актёров, режиссёра и прочих людей, которые помогут ему воплотить ролевую сагу в эпический фильм. Пока, правда, остаётся масса вопросов - один из самых главных, например, кто сыграет капитана Шеппарда?


Фронтовые граммы

В преддверии появления Call of Duty: World at War, пятой части венценосного WWII-шутера, компания Activision поделилась подробностями о коллекционном издании игры. Опустим подробности об ограниченном количестве экземпляров коллекционки и её относительной дешевизне (около $70) - важно лишь, что 11 ноября в продаже будет не только версия для Xbox 360, но и для нашей родной платформы PC. В стильном металлическом боксе любители Call of Duty найдут диск с игрой (вот так сюрприз!), армейскую фляжку с логотипом World at War, ключ доступа к пулемёту FG-42, а также приятно удивятся возможности получать вдвое больше очков опыта в мультиплеере. Впрочем, халява с двойной экспой долго не продлится - на всё про всё издатель отводит две недели, так что распоряжаться временем придётся разумно.


Ужастик за просто так

 

В отличие от наших палестин, где компьютерные игры бывают не только лицензионными и дорогими, на Западе "игрушки" зачастую больно бьют по карману. Во многих случаях это становится причиной недооценки игр - не каждый согласится приобретать не слишком раскрученный тайтл. Примерно такая участь в своё время постигла хоррор-экшен The Suffering, который в 2004 году представила на суд публики компания Midway. Приняв во внимание солидный промежуток времени, прошедший с момента выхода игры, издатель решил выложить клиент игры для свободного скачивания. Файл размером 1.3 Гб познакомит вас с оригинальной игрой, добавит в жизнь немало ужаса (в самом хорошем смысле этого слова), а также немного огорчит большим количеством рекламы. Впрочем, что тут попишешь - таковы реалии, да и у Midway сейчас дела идут ни шатко, ни валко. Найти дистрибутив можно на порталах ComputerGames.ro, GamersHell и AtomicGamer.


Недолго музыка играла...

Отличные новости для всех разработчиков видеоигр, а также для большинства геймеров - американский адвокат Джек Томпсон (Jack Thompson), появлявшийся в нашем новостном выпуске чуть ли не чаще сведений о GTA4 или World of WarCraft, был признан виновным в неоднократной клевете и беспочвенных гонениях на игры. Верховный суд Флориды во главе с судьёй Давой Тунис (Dava Tunis) вынес Томпсону жестокий, но справедливый приговор - отныне Джек лишается права на занятие адвокатской деятельностью и вынужден погасить судебные издержки в размере $43 675. Единственное, что пока смущает - приговор подлежит обжалованию, и, зная натуру Томпсона вечно со всеми спорить, обвиняемый вряд ли откажет себе в удовольствии назначить дополнительные судебные слушания. Как бы там ни было, мы можем спать спокойно - Америка нашла управу на строптивого адвоката и в ближайшее время Rockstar Games будет заниматься созданием достойных игр, а не пререканием с судебными органами, которые до этого действовали исключительно по "наводке" Томпсона.


Игры как кино

Electronic Arts продолжает эксперимент с привлечением режиссёров блокбастеров к разработке видеоигр - вслед за Стивеном Спилбергом поработать с "интерактивом" согласился Зак Снайдер (Zack Snyder), фильм-мейкер "300 спартанцев" и "Рассвета мертвецов". В самое ближайшее время Снайдер прибудет в распоряжении студии EA Los Angeles, где будет идейно вдохновлять разработчиков на новые подвиги. "Подвигов" пока запланировано только три, однако в случае успеха проектов EA вряд ли откажет себе в удовольствии продлить сотрудничество с именитым кинорежиссёром.


Нарушителей - в бан!

На прошлой неделе семейство самых-самых MMORPG расширилось - состоялся запуск Warhammer: Age of Reckoning. Поклонников настольной и интерактивной "Вахи" в мире пруд пруди, однако разработчики из Mythic тут же поспешили заявить, что не преследуют цель "забороть WoW". Как и в случае с Age of Conan, весь мир замер в ожидании: а вдруг случится рекорд? Рекорд действительно случился, причём сразу два. Во-первых, за первую неделю количество подписчиков новой MMORPG составило 500 тысяч человек - цифра на сегодня очень значительная. Во-вторых, немало шума возникло из-за большого количества банов, которые раздали гейм-мастеры буквально в первые дни игры. Карали игроков, естественно, не просто так, а за торговлю виртуальной валютой и прочую спекуляцию, которая имеет место быть в любом мало-мальски популярном MMO-прожекте. Многие уже поспешили заявить, что Mythic точит зуб на лавры Blizzard, которая пачками раздаёт баны на сервисе Battle.net, однако администрация Warhammer: Age of Reckoning пока воздерживается от дополнительных комментариев. Поживём - увидим, насколько в будущем сократится поголовье орков и эльфов, которые занимаются чем угодно, но только не войной.


Альма матер F.E.A.R.

"Новый диск" и компания Warner Bros. Interactive подписали соглашение, согласно которому шутер F.E.A.R. 2: Project Origin (и когда издатели бросят привычку писать названия игр с прописных букв?) будет издан в России и странах СНГ. Сиквел обещает сохранить всё то, что так полюбилось поклонникам оригинального проекта. Игроков ожидают обновлённая графика, расширившийся арсенал, новый сюжет и, конечно, мрачная девочка Альма. Самое значительное, на наш взгляд, изменение - появление открытых пространств и бои с использованием техники. Оригинальный F.E.A.R. местами превращался в сущую муку - бесконечной череде коридоров и офисов, казалось, не будет конца. Точной даты релиза продолжения пока нет, однако выход F.E.A.R. 2: Project Origin запланирован на первый квартал 2009 года.


Решаем проблемы

Фирма "1С" опубликовала первое обновление к ролевой игре "Санитары подземелий 2: Охота за чёрным квадратом", которое можно найти по адресу: files.games.1c.ru/sanitari_2/patch/sp2_update_setup1.0.0.1.exe. Заплатка включает в себя 79 исправлений, поэтому рекомендуется к установлению в обязательном порядке. Интересно, что с некоторыми ошибками игры патч всё-таки справиться не может. Издатель рекомендует следующее: "Если вы столкнулись с одной из перечисленных ошибок, приводящих к невозможности продолжения игры (например, зависание при переходе на другую карту), установка обновления может не полностью исправить ситуацию. Если подобное произошло, попробуйте откатиться на несколько сохранённых игр назад. Если вы редко сохранялись, используйте "автосохранённые" игры".

Антон БОРИСОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!