Мощный и нежный

Ноутбук Samsung R60PXS03

Процессор: Intel Core 2 Duo T5450 (1.66GHz, 2MB L2 cache, 667MHz FSB)
Чипсет: ATI Radeon Xpress 1250
Video: ATI Radeon HD2400 512Mb VRAM
ОЗУ: 2048Mb
HDD: 250Gb S-ATA
Оптический накопитель: DVD-SuperMulti double layer
Время работы от аккумулятора: до 3-х ч.
Габариты: 36x26x4 см
Цена: ~ $1000

В последнее время популярность платформы Intel Core 2 Duo для создания новых моделей ноутбуков приняла размах, пожалуй, не меньший, чем для настольных рабочих станций.

При этом, как известно, при шустром процессоре подавляющее большинство пользователей не отказались бы и от не менее производительной видеокарты. Это уже не говоря о солидном объёме оперативной памяти и жёсткого диска.

Стоит ли упоминать, что любой пользователь пожелал бы увидеть всю эту прелесть на своём столе при минимальных денежных затратах.

 

Вот и компания Samsung, прекрасно это понимая, старается выпускать на рынок как раз такие ноутбуки. Новое их детище под названием R60Plus XS03 предназначено как для производительной работы в офисе, так и для комфортного времяпрепровождения дома.


Начнём с красивого

Надо отдать дизайнерам Samsung'а должное. Они не стали заморачиваться созданием сверхвыдающихся форм и экзотических изгибов, что только добавило ноутбуку привлекательности и разумной строгости. Глубоко чёрный пластик корпуса сверху и снизу, причём верхняя панель глянцевая почти до зеркальной. Корпус достаточно прочный и массивный и вместе со всеми "потрохами" и аккумулятором весит более двух с половиной килограммов.

Все индикаторы рабочего состояния ноутбука вынесены на лицевую кромку нижней панели и видны даже при закрытой крышке.

Клавишная панель, сплошная чёрная с белыми и красными буквами клавиш для разных раскладок, порадовала эргономикой. Клавиши большие, удобные, более того: правый и левый Shift'ы, а также Enter сделаны увеличенными, прямо как на классической клавиатуре. И раскладка, и размеры кнопок, и промежуток смещения - всё сделано в лучших "ноутбучных" традициях. К тачпаду также нет претензий. Он имеет удобную, вытянутую по ширине форму и традиционно снабжён зоной "скроллинга".

Дисплей выполнен на основе 15,4-дюймовой жидкокристаллической матрицы с максимальным рабочим разрешением 1280х800 точек. Соотношение сторон дисплея 16:10 (WXGA), что позволяет довольно комфортно просматривать на нём фильмы.

Порадовал также диапазон регулировки яркости - он достаточно велик, что позволяет кому угодно подстроить яркость экрана на свой вкус.


Мощный и быстрый...

Samsung R60PXS03 основан на чипсете ATI Radeon Xpress 1250, оснащён мобильным двухъядерным процессором Intel Core 2 Duo T5450 c 2 Мб кэш-памяти второго уровня и ОЗУ 2048Mb DDR2, с возможностью расширения до 4 Гб.

Видеоподсистема также не разочарует даже достаточно привередливых геймеров: ATI Radeon HD2400 с 512 Mб встроенной видеопамяти GDDR2 VRAM, при этом до 768 Mб памяти может быть выделено из ОЗУ.

С таким набором вам не страшны высокие разрешения в абсолютном большинстве современных игр и графических приложений. Ну а если "снести" предустановленную Vista Home Basic, установив грамотную версию XP, R60Plus покажется и вовсе "ракетой". Проверено на многочисленных 3D-забавах.


Коммуникабельный...

Данный ноутбук снабжён, пожалуй, всеми основными разъёмами и поддерживаемыми протоколами, которые могут оказаться полезными в повседневной жизни. Задняя панель увенчана разъёмами сетевой карты 10/100 Mbps Ethernet с поддержкой функции Wake-on-LAN и 56K V.92 модема с поддержкой Wake-on-Ring. Из беспроводных технологий Samsung R60PXS03 поддерживает Wi-Fi 802.11a/b/g.

Кроме того, в число внешних разъёмов и слотов входят: ExpressCard/54, разъём модуля 5-в-1 для работы с флэш-картами SD/MMC/MS/MS PRO/xD, внешний порт VGA, аудиоразъёмы для внешних динамиков и микрофона и, наконец, три USB 2.0 порта.

Стоит заметить, что двухрядное расположение двух USB-разъёмов на задней панели нельзя назвать слишком удачным. Некоторые USB-гаджеты зачастую имеют толщину, далеко выходящую за пределы габаритов обычного USB-штекера, что делает их использование весьма проблематичным. Впрочем, на этот случай третий порт вынесен на боковую панель корпуса ноутбука.


Весёлый...

У ноутбука нет дополнительных мультимедийных кнопок, кроме одной, отвечающей за запуск программы AVStation, которая представляет собой мультимедиаменеджер с наглядным интерфейсом. AVStation позволяет просматривать видео (реализованы функции повышения контраста и улучшения звука), фотографии и слушать музыку в различных форматах. Есть простой редактор фотографий и картинок с функциями векторной и растровой графики, полноэкранный режим просмотра плейлистов, функция организации библиотеки файлов и т.д. В общем, эдакий удобный и наглядный медиацентр без лишних кнопок и регулировок.


Нежный...

К сожалению, главным недостатком этого ноутбука, если забыть об отсутствии Bluetooth, является, как ни странно, его превосходная внешне глянцевая верхняя панель. К сожалению, она способна поцарапаться буквально "от ветра". Лично я советовал бы, если вы собираетесь часто носить Samsung R60PXS03 с собой, заклеить её прозрачной защитной плёнкой. Жалко всё-таки...

Итог: Samsung R60PXS03 для тех, кто ищет надёжный, производительный, стильный ноутбук без лишних разъёмов и мультимедийных наворотов по разумной цене.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Ноутбук Samsung R60PXS03 предоставлен для обзора сетью магазинов ZIGZAG.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!