Советы и секреты

Как завести свой сайт?

Прежде всего, требуется зарегистрировать доменное имя, которое в дальнейшем будет ассоциироваться с вашим сайтом. Проще говоря, доменное имя - это и есть адрес вашего сайта. Оно может быть доменом второго уровня, как, например, dima.ru, udaff.com; или же доменом третьего уровня - dima.h1.ru, udaff.by.ru; или даже четвёртого уровня - dima.at.tut.by, udaff.at.tut.by.

Домен второго уровня проще запомнить, он выглядит привлекательнее и потому регистрация таких адресов платная. В среднем, их цена колеблется от 10 до 20 долларов в год, в зависимости от того, в какой доменной зоне вы будете регистрироваться: ru, net, com, org и т.д. Это не такие уж и большие деньги, к тому же если вы намерены всерьёз заниматься сайтом, то это того стоит. В Интернете есть много сервисов по регистрации доменов, порой цены в них разнятся, поэтому не стоит выбирать только приведённые ниже сайты. Откройте страницу www.ya.ru и в строке поиска введите запрос: регистрация домена. Зарегистрировать домен второго уровня можно на сайтах www.webnames.ru, www.nic.ru, www.register.com.

Обратите внимание, что доменное имя следует выбирать исходя из следующих критериев. Чем меньше символов в имени вашего домена, тем удобнее его набирать и проще запомнить. Если вы используете в качестве имени домена транслитерацию русского слова, то важно, чтобы его написание было однозначным. Например, слово "головой" можно написать по-разному: golovoi или golovoy.

Если же вы решили выбрать себе домен третьего или четвёртого уровня, то знайте - они в большинстве своём предоставляются бесплатно, зарегистрироваться вы сможете на сайтах narod.ru, h1.ru, by.ru. Однако не забывайте, что поскольку вы ничего не платите, то и не имеете почти никаких прав на свой сайт. В Рунете нередко случалось, когда хорошо раскрученный проект с большой посещаемостью, размещённый на бесплатном хостинге с бесплатным доменным именем, просто закрывался владельцами хостинга без каких-либо видимых на то причин без последующего восстановления сайта. Таким образом, уничтожались сотни часов труда, чего не может произойти, если доменное имя будет принадлежать вам.

 

Теперь дело за хостингом. Хостинг - это услуга по размещению файлов сайта на дисковом пространстве сервера хостинговой компании, либо услуга размещения почтового или FTP-сервера на мощностях хостинговой компании.

Хостинг, как правило, разделяется на платный и бесплатный. Последний зачастую медленнее и не даёт никаких гарантий клиенту. Чтобы ознакомиться с предложениями по предоставлению услуг хостинга, зайдите, к примеру, на www.ya.ru и наберите в строке поиска: хостинг.

Как же связать купленный у одной компании хостинг и купленный у другой компании домен? После регистрации домена вам выдаются адреса для доступа к панели управления доменом, в этой панели следует указать адреса DNS-серверов, которые вы получите от компании, предоставляющей услуги хостинга.


Я слышал, что на некоторых сайтах можно редактировать фотографии. Что это за сайты?

Перечислю несколько из известных мне.

FanStudio (www.fanstudio.ru) - качественный и многофункциональный сервис для редактирования фотографий. Богатый инструментарий и возможность гибко манипулировать историей изменений делают этот онлайн-фоторедактор хорошим выбором для любого, в том числе привередливого пользователя. Наличие же русского интерфейса будет плюсом для тех, кто не знаком с английским языком.

Snipshot (snipshot.com) - неплохой сервис для обработки фотографий. Имеется стандартный набор возможностей, за дополнительные просят денег. Но для простой обработки вполне хватит и того, что есть. Минус в том, что интерфейс на английском языке.

Pixer.us (pixer.us) - простой и резво работающий онлайн-редактор. Гибкие настройки инструментов позволяют делать качественные и точные изменения. При наведении мыши на кнопки панели инструментов во всплывающих подсказках указаны горячие клавиши.


Как сбросить форматирование текста в Word?

Сбросить форматирование текста в редакторе Word помогут две таинственные комбинации клавиш. Первая: Ctrl+Shift+N - уничтожает форматирование выделенного фрагмента текста, т.е. пропадают нумерация в списках, отступы, выравнивание и т.д. Вторая: Ctrl+Пробел - позволяет бесследно сбросить шрифт и цвет текста.


Можно ли открыть документ с DOS-кодировкой в Word?

Чтобы Word правильно понимал кодировку кириллицы DOS, надо проследовать в меню Сервис/Параметры, выбрать вкладку Общие и поставить галочку в пункте Подтверждать преобразование при открытии. Тогда Word при попытке открытия файла, имеющего расширение, отличное от DOC, будет выдавать окошко Преобразование файла с запросом, из какого формата преобразовать документ, и списком возможных вариантов. Можно указать Текст MS DOS с форматированием, а лучше указать строчку Кодированный текст и в открывшемся диалоге указать кодировку Кириллица (DOS); в этом случае даже таблицы более-менее сохранятся.

Если описанное выше не даёт результатов, попробуйте установить шрифт Terminal либо какой-нибудь старый шрифт с DOS-раскладкой.

Information автоматически очистится.


Как можно заставить Windows Vista работать быстрее? Попытка вторая

Немного поковыряемся в реестре. Нажимаем сочетание клавиш Win+R, в окне Выполнить вводим команду regedit и нажимаем кнопку ОК. В редакторе реестра отправляемся в направлении: HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\FileSystem.

Устанавливаем значение параметра NtfsDisable8dot3NameCreation в 1. Этот параметр запрещает создание резервных имен файлов в системе в формате MS-DOS (8 символов - имя файла + 3 символа расширение), которое создаётся для совместимости с MS-DOS.

Для параметра NtfsDisableLastAccessUpdate устанавливаем значение 1. Это ускорит работу жёсткого диска.

Полезно будет провести дефрагментацию диска. Только предварительно удалить файл подкачки: заходим в свойства системы, выбираем Дополнительные параметры системы, жмём на кнопку Параметры в окошке Быстродействие, выбираем вкладку Дополнительно, в окошке Виртуальная память жмём кнопку Изменить. В открывшемся окне выбираем пункт Без файла подкачки, жмём кнопку Задать. Перезагружаемся, делаем дефрагментацию. Затем снова включаем использование файла подкачки - Windows создаст его на новом пространстве как цельный файл, а не будет разбивать по кусочкам. Только следите, чтобы на диске С было достаточно места. И задайте фиксированный размер файла подкачки, чтобы его динамические мутации не создавали фрагментацию.

Дмитрий БАРДИЯН,
bardiyan.livejournal.com

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2008 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!