Pure

Жанр: аркадный автосимулятор
Разработчик: Black Rock Studios
Издатель: Disney Interactive
Издатель в СНГ: "Новый Диск"
Похожие игры: MX vs. ATV Unleashed
Системные требования: процессор 2,0 ГГц, ОЗУ 1 Гб, 256 Мб видео, 5,3 Гб на винчестере
Оценка: 7

Pure изначально относится именно к тем играм, которые в народе нарекаются типичными проходняками. По существу, это не предназначенные для обязательного прохождения игры, игровой процесс которых предсказуем. В Pure общая усреднённость компенсируется возможностью оседлать квадроцикл и под драйвовую музыку с помощью него исполнить несколько акробатических фортелей. Забыв при этом о хоть сколько-нибудь значимой правдоподобной физической модели. Похоже, в Black Rock Studios запамятовали о своём про-симуляторном прошлом, сосредоточившись на производстве весёлых ненавязчивых аркад.

Самое главное достоинство их новой игры - это возможность почувствовать себя квадроциклистом, да не обычным, а самым что ни на есть экстремалом. Мы вольны, не думая о силе притяжения, выписывать в воздухе фееричные трюки, на которые мы вряд ли сподобились бы в реальной жизни. В зависимости от нашего уровня мастерства, сноровки и реакции, заготовлена многоуровневая система трюков. Разделяются они на четыре вида исходя из уровня сложности - от начальных (easy), не требующих особых умений от игроков, до специальных (special trics), над которыми придётся неслабо попотеть. Хотя хардкорностью тут, конечно же, не пахнет. Создатели максимально попытались привязать все трюки к нескольким кнопкам, но с поправкой, естественно, на геймпад. Правда, это не значит, что любители исконно компьютерного управления будут чувствовать себя не в своей тарелке, оно выполнено также добротно, просто играть с геймпадом всё же удобнее.

Для того чтобы выполнять экзерсисы посложнее, нужно копить энергию - Juice, аналог нитро. При желании её можно истратить на ускорение квадроцикла. Фокус в том, что если ей вовремя не воспользоваться, она быстро сгорит, и придётся начинать серию трюков заново. Так, чтобы трюкачить по полной, нужно максимально изворачиваться и демонстрировать чудеса акробатики постоянно, что довольно сложно, особенно на заключительных стадиях игры. Но это не значит, что геймдизайнеры в этом плане просчитывают всё за нас. В принципе, мы можем и не акцентировать своё внимание на безумном выполнении многоступенчатых трюков, для того чтобы беспроблемно пройти всю игру. Просто игровые уровни устроены так, что некоторые места мы не сможем пройти, не прибегнув к использованию специальных умений квадроциклиста. В противном случае можно легко угодить в пропасть и вылететь с трассы. Правда, в случае такой неприятности игра прокрутит время назад прямо к моменту выполнения фатального манёвра, и мы сможем попытаться снова пройти заковыристое место, почти точно так же, как в недавнем Race Driver: Grid.

Этот легализованный чит, равно как и другие упрощения, добавлены в игру с целью показать игроку, что происходящее на экранах монитора, прежде всего, походит на типичную аркаду. В то время, когда разработчики многих гоночных тайтлов скрещивают аркаду с симулятором, Pure даже не пытается прикинуться серьёзным симулятором. Ей это и не нужно, так как проект носит всё же развлекательный характер. Герои игры, которых, кстати, семь, помимо искусного владения своими уникальными трюками, харизматично выделываются и так и норовят прямо во время гонки показать друг другу "козу", что придаёт проекту весёлые нотки. То обстоятельство, что гоночные баталии протекают, в основном, на скалистых горных склонах, не может не радовать, так как здорово разнообразит игровую механику. Каждая трасса по-своему уникальна и кишит альтернативными вариантами прохождения, для того чтобы непременно прийти к финишу первым, нужно тщательно искать кратчайшие пути, потому что оппоненты в игре на редкость шустрые, догоняют даже там, где не надо.

 

Порадовал процесс создания собственного квадроцикла. Болид можно сконструировать буквально с нуля. В помощь даётся несчётное количество деталей и запчастей, которые можно впоследствии раскрасить во все цвета радуги; наличествует возможность украсить свой квадроцикл различными стикерами, как это делают в играх популярной серии Need for Speed. Не беда, если не получится создать квадроцикл своей мечты с первого раза. В перерывах между гонками вполне возможно пересобрать свой болид, изменив его конфигурацию, либо усовершенствовать старую модель. С течением времени по мере продвижения по лестнице карьеры и заработав достаточные денежные средства, можно приобрести себе новое транспортное средство.

На вопрос, как это всё выглядит и звучит, экспертно заявляем - прекрасно. Движок Morpheme в нынешних условиях рисует на удивление приятную глазу картинку. Не забыты в ней такие современные штучки, как реализация динамической грязи и следов от колёс нашего железного коня.

Хорошо вписывается в концепцию игры и музыкальное сопровождение. Саундтрек по своему стилю и динамике схож с тем, что мы вытворяем на трассе. Лицензировано немалое количество музыкальных композиций, преимущественно в жанре рок.

Что до мультиплеера, то он, в принципе, не разочаровал, но вау-эффекта не вызывает и близко. В нём не нашло себе место ни наличие каких-нибудь новых режимов, отличающихся от офлайновых, ни свежих фишек, а соревноваться придётся с онлайн-оппонентами только в заочном режиме.

Таким образом, ставя оценку Pure, автор этих строк столкнулся с предельно нетривиальной задачей. С одной стороны, в обозреваемом нами проекте трудно найти всё то, что составило бы ценность для будущих поколений. Игры такого плана обычно уходят из памяти, не задерживаясь, сразу же после прохождения. Но, отдавая должное разработчикам, отметим, что они добились самого главного - при всём примитивизме и простоте у нас не возникает желание выбросить диск с игрой за ненадобностью. А это, казалось бы, обидное клише - проходняк, Black Rock Studios затмевает по законам Electronic Arts, путём невероятной вылизанности и отточенности. И это одновременно и хорошо, и плохо.

Сергей КОРОТКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

41 за 2008 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!