Новости Hardware


Nano вместо Atom

Рынок мини-ноутбуков (нетбуков) развивается стремительно, и тот, кто успеет захватить большую долю, сможет впоследствии собрать неплохой урожай. Компания VIA, прекрасно это понимая, пытается всеми правдами и неправдами убедить производителей ноутбуков выбрать её платформу, а не Intel Atom. В частности, новая программа для производителей под забавным названием Global Mobility Bazaar предусматривает специальные цены на комплекты микросхем, скидки для поставщиков услуг связи, маркетинговую поддержку и т.д. VIA предлагает своим партнёрам целый комплекс решений: процессор и чипсет собственного производства, операционную систему Microsoft (Windows XP), BIOS от AMI, SSD-винчестер от SanDisk - практически всё, что необходимо для получения рабочей аппаратно-программной платформы без лишних затрат на разработки и тестирование. Уже 15 китайских производителей ноутбуков, как правило - второго звена, подписали согласие на участие в специальной программе. VIA считает, что предпринятые ею меры позволят снизить стоимость нетбуков без ухудшения, а скорее, даже с улучшением их ключевых параметров.


Выпущен Radeon HD 4830

Новая видеокарта AMD обещает стать стопроцентным хитом на рынке. Ещё бы, ведь в основе Radeon HD 4830 - процессор ATI RV770, отлично зарекомендовавший себя на видеокартах 4870 и 4850. Параметры чипа несколько урезаны - например, число шейдерных процессорных блоков уменьшено с 800 до 640, а частота уменьшена до 575 МГц. Тем не менее, у видеокарты, стоимость которой не должна превысить $150, имеется 256-битная шина памяти, а частота памяти составляет 900 (1800) МГц. Первой свой вариант Radeon HD 4830 представила компания Sapphire, основной производственный партнёр AMD/ATI. Видеокарта с одноимённым названием оснащена кулером классической звездообразной конструкции, двумя разъёмами DVI и выходом TV-out.


Dell выпускает 12-дюймовый нетбук

 

Обычно нетбуки оснащаются ЖК-экранами с диагональю от 7 до 10 дюймов. Но компания Dell решила выпустить модель, которая по габаритам соответствует полноценным ноутбукам, а по аппаратной платформе не отличается от урезанных нетбуков. Модель Mini 12 оснащается 12.1-дюймовой ЖК-матрицей с разрешением 1280х800, весит 1.24 кг и имеет площадь 30х23 см. При этом в её основе процессор Intel Atom, причём серии Z, а не N. Как известно, процессоры серии Z предназначены для устройств типа Mobile Internet Device (MID), а не ноутбуков, а потому обладают пониженным энергопотреблением и производительностью. В конфигурацию входят также 1 Гб памяти, жёсткий диск на 80 Гб, Bluetooth и WiFi, сетевой контроллер. Что интересно, на ноутбуке установлена Windows Vista - не совсем понятно, как она будет работать на такой слабой конфигурации. Стоимость Dell Mini 12 составляет около $1100. Доступна также версия с винчестером 60 Гб и процессором с меньшей тактовой частотой, стоимость которой чуть меньше $1000. Цены приведены для Японии, поскольку именно там новые Dell уже доступны в продаже.


LG - лидер по поставкам ЖК-панелей

По результатам сентября компания LG Display, ранее бывшая совместным с Philips предприятием, вышла на первое место по объёмам поставок ЖК-матриц с большой диагональю, применяемых в ЖК-телевизорах, мониторах и ноутбуках. Всего было поставлено 9 млн панелей, что обеспечило LG долю рынка 22%. На втором месте, естественно, Samsung с 21.6% рынка, третье место за тайваньским производителем AU Optronics, четвёртое, с отставанием всего на 1%, занимает Chi Mei Optoelectronics.


Чипсет GeForce 9400M поможет NVIDIA завоевать рынок ноутбуков

Компания NVIDIA празднует очередную победу. Её чипсет GeForce 9400M (MCP79), содержащий мощную встроенную графику, выбрала компания Apple, отказавшись в новых ноутбуках MacBook от чипсетов Intel. Очевидно, целый ряд характеристик у чипсета NVIDIA лучше: это и производительность в 3D (по данным самой NVIDIA - в 5 раз выше, чем у Intel X4500), и поддержка гибридной графики, и аппаратное ускорение кодирования и декодирования HD-видео. Кроме того, новым чипсетом заинтересовались и другие производители ноутбуков. В частности, готова к производству новая модель ASUS - F50GX, работают над ноутбуками на базе GeForce 9400M компании Acer, HP и Dell. По данным NVIDIA, до конца года на рынке будут доступны 10 новых моделей на базе её нового чипсета. Это, конечно, совсем немного - на базе платформы Centrino 2 выпущены уже десятки, если не сотни разных моделей ноутбуков. Но NVIDIA почему-то считает, что этот чипсет позволит ей занять 30% рынка мобильной графики и 20% рынка видеокарт для ноутбуков с процессорами Intel. Прогноз, конечно, весьма оптимистичный, но вдруг новый чипсет действительно настолько хорош, что производители начнут отказываться от чипсетов Intel, по крайней мере, в потребительских ноутбуках.


Toshiba выпускает самый лёгкий ноутбук в мире

Компания Toshiba сообщила о выпуске целого ряда высокотехнологичных моделей ноутбуков верхнего ценового диапазона, предназначенных для европейского рынка. Среди них - самый лёгкий в мире (по данным самой Toshiba) полноценный ноутбук. Речь идёт об ультра-портативном ноутбуке Portege R600 на базе платформы Centrino 2, который весит около 800 грамм без оптического привода. При этом ноутбук имеет трансфлективный экран с диагональю 12.1", оснащается процессором Intel Core 2 Duo SU9400, 3 Гб памяти, жёстким диском 200 Гб или SSD 128 Гб. Стоимость данного ноутбука довольно высока - около $2100 за модель с классическим винчестером и $3000 за модель с SSD. Также Toshiba предлагает более доступную по цене модель Portege A600, модель с поворотным сенсорным экраном Portege M750, бизнес-ноутбук Tegra R10 и ноутбук среднего класса Satellite Pro S300.


IBM откроет спецификацию свитча для blade-серверов

Компания IBM под влиянием Intel согласилась принять участие в создании открытой спецификации коммутаторов (свитчей) для применения в blade-серверах. Как известно, именно IBM совместно с Intel в 2002 году выпустила первую систему BladeCenter, предназначенную для установки и коммутации blade-модулей. И сегодня её продукты серии BladeCenter являются одними из самых популярных. Коммутатор является одним из важнейших узлов шасси для blade-серверов, но отсутствие стандартов не позволяет разработчикам выпускать полностью совместимые между собой продукты. IBM обязалась предоставить организации Server Systems Infrastructure (SSI) предоставить на безвозмездной основе документацию по коммутатору BladeCenter, чтобы на её базе был создан открытый стандарт. Предложением уже заинтересовались компании Blade Network Technologies, Brocade, NextIO и другие производители серверного оборудования. Компании согласились также поучаствовать в создании Switch Compliance Lab - лаборатории по тестированию blade-коммутаторов на совместимость. Все вышеперечисленные меры направлены на ускорение развития blade-систем и оптимизацию расходов фирм-производителей на разработку и внедрение blade-продуктов.


Процессоры для нетбуков с архитектурой ARM

Компания ARM решила, раз уж Intel собирается вторгнуться в её вотчину - сотовые телефоны и смартфоны, заняться разработкой процессоров для нетбуков. Новый процессор Cortex-A8 и его многоядерный вариант Cortex-A9 могут появиться в новых моделях нетбуков ведущих производителей. Пока представители ARM отказываются назвать конкретных производителей чипов и устройств, но обращают внимание на то, что их технологии лицензировали Samsung, STMicro, TI, Toshiba, NEC и другие ведущие разработчики микросхем. Единственная проблема, препятствующая применению процессоров с архитектурой ARM в нетбуках, - отсутствие поддержки со стороны Windows XP и прикладного программного обеспечения. Однако ARM поддерживается другой операционной системой Microsoft - Windows CE, Apple MacOS и некоторыми версиями Linux, так что не всё ещё потеряно.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

42 за 2008 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!