Подключение спутникового Интернета

Сегодня предлагается и продвигается множество вариантов предоставления доступа во Всемирную паутину. Наибольшее преимущество имеют системы, предусматривающие низкие цены, учёт по трафику, а также независимость от проводного подключения в конкретной физической точке. Мы уже рассмотрели GPRS с использованием мобильных телефонов в качестве модемов (при этом такой вариант в ряде случаев является более выгодным, нежели dial-up), а сегодня поговорим о спутниковом Интернете.

Набрав в белорусском поисковике словосочетание "спутниковый Интернет", вы найдёте предложения сразу от нескольких компаний. На самом деле неопытному пользователю зачастую трудно разобраться как в самой технологии, так и в терминологии, связанной с этим направлением.

Для тех, кто не хочет вдаваться в детали, стоит отметить, что стоимость стандартного оборудования (тарелка + DVB-интерфейс, внутренний или внешний) составит порядка 180 у.е., установка и настройка - около 80 у.е., а ежемесячная оплата, которая является не абонентской, а считается по трафику, высчитывается согласно выбранному тарифному плану. Тарифные планы обычно разбивают доступ на суточное время, т.е. ночью как всегда дешевле, важным параметром является скорость подключения, а цены указаны на 1 Гб входящего трафика. В данном случае мы подразумеваем ассиметричное (часто говорят, "одностороннее") подключение, то есть, спутниковый канал мы используем только для получения данных. Поэтому дополнительно вам нужно предусмотреть вариант обратного канала (return channel/path) или, как его ещё называют, канал "взаимодействия" (interaction channel), запросный канал, через который вы сможете передавать данные. В наземном варианте это может быть Dial-up, ISDN, в более продвинутом - тот же GPRS. В общем, основная идея заключается в том, что исходящий трафик всегда намного меньше входящего, поэтому система как бы делится на две взаимосвязанные взаимодействующие цепи, и, подключая спутниковый Интернет, вы получаете большие плюсы по входящему трафику.

Схема ассиметричного подключения. Отдельно стоит отметить, что запросный канал может быть проведён любым доступным методом, включая и GPRS

Конечно, есть и симметричные варианты, когда спутниковая связь предусматривает и входящий, и исходящий трафики, но сама реализация достаточно дорога, и такой пакет услуг, как правило, не предлагается обычным пользователям.

 


Выбор оборудования

Вариантов спутниковых антенн предлагается не очень много, и наиболее распространенными являются две модели тарелок диаметром 90 см и 120 см соответственно, в комплект их поставки также входят крепление к вертикальной стене и конвертор. По ценам они отличаются разительно, например, на одном из сайтов (в качестве примера возьмём unisatel.ru) указано, что 90 см стоит $50, а 120 см - $110. Но это не единственные траты, которые нужно предусматривать при покупке, потому как ещё будет и монтаж с установкой и прокладкой кабелей, а это 60 и 80 у.е., соответственно.

После этого идёт выбор спутникового модема. Наиболее распространёнными торговыми марками являются Twinhan, Acorp, TechniSat (популярное семейство SkyStar), Technotrend и так далее. В принципе, в данном случае ситуация очень схожа с положением на рынке обычных ТВ-тюнеров для компьютера. Там важно не столько "железо", сколько софт и поддержка со стороны производителя, например, хотя бы на уровне обновления тех же драйверов. Поэтому существует рекомендация выбирать только популярные марки.

Спутниковые модемы обычно предназначены для двух сфер и сочетают в себе возможности спутникового модема для скоростного Интернета и телеприёмника для цифрового спутникового телевидения. Причём на цену могут влиять множество факторов, например, какой тип декодера того же MPEG-2 предусмотрен (программный или аппаратный), возможен ли приём закодированных каналов, есть ли коммутация с внешними цифровыми устройствами (видеокамерами), ДУ. Также немаловажно и исполнение такого модуля, а именно - внешние варианты (USB) являются более демократичными, да и коммутация/подключение в этом случае очень сильно упрощают ситуацию.

Ещё раз стоит напомнить, что здесь ситуация точно такая же, как и с обычными ТВ-тюнерами, и, например, ту же возможность записи ТВ на жёсткий диск предусматривает только ПО. Вообще обычно считается, что чем меньше возложено на аппаратную часть и перенесено на программную, тем лучше. Так оно и есть.

Цены на спутниковые модемы находятся в диапазоне 60-170 у.е., хотя можно встретить и выше, пределов совершенству нет.

В большинстве случаев при обращении в ту или иную фирму вам предложат стандартный и наиболее демократичный по цене комплект. Если нужно что-то более конкретное, то вам предоставят возможность выбора, потому как вашим покорным слугой проверено, что различные модели модемов есть, то есть их не нужно заказывать и ждать, пока привезут.


Выбор тарифного плана

Львиная доля тарифных планов предусматривает пакеты для домашнего использования, бизнеса (корпоративные) и так далее. В их рамках считается трафик по времени суток и выбранной скорости. В основном, предлагаются конкретные сервисы, завязанные на определённые спутники. Помимо этого, есть варианты тарифных планов, предназначенных специально для интернет-сёрферов, которым нет необходимости скачивать большой объём информации, и с них взимается ежемесячная оплата (чаще всего при условии заключения договора на определённый срок, например, как минимум, год).

Давайте попробуем посчитать, что нам предлагается, и в качестве примера возьмём семейство тарифных планов для сервиса со спутника Sirus-4 (www.belsat.net).

Итак, в рамках сервиса со спутника Sirius-4 у BelSat предусмотрено четыре ключевых пакета. Первый из них, "Prepaid", ориентирован на пользователей, желающих оплачивать только фактически полученный трафик в гарантированной полосе. У пользователей пакета есть возможность значительно экономить на трафике в различное время суток.

Скорость (Kbit/sec)/стоимость 1 Гб 0:00-2:00 2:00-6:00 6:00-8:00 8:00-19:00 19:00-24:00
128 Kbps $13 $5 $9 $29 $22
256 Kbps $14 $6 $10 $32 $24
512 Kbps $15 $7 $11 $34 $26
1024 Kbps $16 $8 $12 $36 $28
2048 Kbps $18 $9 $14 $38 $31

Пакет "Business" ориентирован на корпоративных пользователей, интернет-кафе и провайдеров, хорошо представляющих себе потребляемое ими количество трафика в гарантированной полосе. Этот пакет также подходит для организации резервных (backup) каналов.

Скорость (Kbit/sec)/ стоимость 1 Гб 5 Gb 10 Gb 20 Gb 40 Gb
1024 Kbps $160 $280 $500 $855
2048 Kbps $175 $315 $550 $955
4096 Kbps $190 $345 $610 $1075

Пакет "Leecher" с гарантированной скоростью и высоким верхним пределом скорости ориентирован на клиентов, нуждающихся в скачивании больших объёмов информации. Наличие определённого CIR даёт гарантию скачивания в любой произвольно взятый момент времени, вне зависимости от ситуации с загрузкой каналов.

Название CIR (Commited Information Rate) MBR (Maximum Bitrate) USD / month
Leecher-8 8 Kbps 256 Kbps $35
Leecher-16 16 Kbps 512 Kbps $65
Leecher-32 32 Kbps 512 Kbps $129
Leecher-48 48 Kbps 768 Kbps $189
Leecher-64 64 Kbps 1024 Kbps $249
Leecher-128 128 Kbps 1024 Kbps $489
Leecher-256 256 Kbps 2048 Kbps $899
Leecher-384 384 Kbps 2048 Kbps $1199
Leecher-512 512 Kbps 2048 Kbps $1449

И напоследок - вариант для сёрферов. "Surfer" ориентирован на клиентов, не нуждающихся в скачивании больших объёмов информации и желающих сэкономить за счёт этого. "Surfer" - дешёвый пакет без гарантированной скорости. Рекомендуется для пользователей, проводящих основное время в Интернете за веб-сёрфингом, участием в интерактивных чатах, общающихся с друзьями и знакомыми по ICQ, MSN и т.п.

Название CIR (Commited Information Rate) MBR (Maximum Bitrate) USD / month
Surfer-256 0 256 Kbps $15
Surfer-512 0 512 Kbps $27
Surfer-768 0 768 Kbps $45

В принципе, данный список тарифов, как, собственно, и предлагаемые цены, стандартен для большинства компаний, предлагающих услуги спутникового Интернета. По существу, нет смысла делать более глубокие сравнения, как это мы делали, например, обсуждая GPRS-доступ, потому как общая картина держится ровной.

Помимо этого, вы должны знать, что может использоваться несколько различных типов подключения, поэтому при создании системы спутникового Интернета у себя дома или в офисе нужно проконсультироваться со специалистом. Как примеры самых распространённых типов:

  • VPN - для пользователей OS Windows, Linux, использующих в качестве запросного канала dial-up или выделенную линию с реальным ip-адресом.
  • OpenVPN - для пользователей OS Windows, Linux, использующих в качестве запросного канала GPRS, dial-up или выделенную линию.
  • Slonax - для пользователей OS Windows, Linux, использующих в качестве запросного канала GPRS, dial-up или выделенную линию и желающих экономить трафик (в данный момент - недоступен на тарифных планах "Surfer" и "Leecher").
  • Static - для пользователей OS Windows, Linux, использующих в качестве запросного канала dial-up или выделенную линию с реальным ip-адресом.
  • IP-IP/IP-GRE Tunnel - для пользователей OS Linux, использующих в качестве запросного канала выделенную линию с реальным и постоянным ip-адресом.


Подытожим

Сегодня мы не стали вникать в технические дебри спутникового Интернета, а подошли ко всему как обычные пользователи. Цены очень демократичны и при взаимодействии с запросным каналом, учитывающим трафик, а не время подключения (т.е. не dial-up), сам доступ становится не таким уж и дорогостоящим. Даже более того, для тех, кто привык долго находиться в сети, по сравнению с dial-up, такой вариант доступа весьма быстро и эффективно себя окупает.

Кристофер,
christopher@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

43 за 2008 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!